Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Mulyarina

#105
Asio Otus Мариночка, у меня вот такая проблемка возникла с одной из привезенных бегоний.

Сам лист большой ещё до перевозки отвалился... если я все это посажу в земельку сгниет точно. Так уже было с другим черенком бегонии. Хорошо я лист поставила на укоренение, и сейчас он принялся. А тут нет листика и спасти нужно обязательно...
[smg id=149642][smg id=149643][smg id=149644]

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 19 октября 2009, 21:09:16Сам лист большой ещё до перевозки отвалился... если я все это посажу в земельку сгниет точно
Да, ты совершенно права, в субстрате это все запросто сгниет. Поэтому будем пытаться ее спасти в песке.


Песок у тебя есть?

Возьми обычный одноразовый стаканчик, лучше прозрачный, в таком лучше видно как просох песок.

На дно стаканчика насыпь 1/3 песка, затем на насыпанный песок помести бегонию, и насыпай песок. Черенок не весь засыпай, а до места где был раньше лист.

Песок лучше насыпать сухой, после того как засыпешь черенок, песок можно увлажнить, лучше это делать маленькой спринцовкой, после увлажнения песок должен быть слегка влажный, без излишка воды. если перельешь воду, то вымакивай излишек бумажной салфеткой.

Да, перед помещением в песок, эту бедняжку, можно подержать в теплой воде с цирконом или эпином, смотря что у тебя есть. На 200 мл циркона 1 каплю, эпина 2-3.   

После посадки в песок, стаканчик лучше ничем не накрывать, и поставить в теплое место.

Желаю удачи твоей бегонии.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Мариночка, спасибо. Песка нет сейчас, нужно завтра где-то покупать... а пока попробую в циркон помещу... yes

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 19 октября 2009, 21:30:17пока попробую в циркон помещу.
Хорошо, помести пока в воду с цирконом. Песок должен быть в зоомагазинах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#109
Ну вот сходила в зоомагазин, пришлось покупать три кг песка, и был только белый...  ;D

Ну вот посадили... Даже и не знаю, выживет или нет... :'(
[smg id=149645]

Asio Otus

Mulyarina, ты все сделала верно, будем надеяться на удачу   goodluck

А песок тебе всегда пригодится  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кукуська

#111
 Не стала создавать тему в опознании  - думаю здесь быстрей и уместней вроде  :-\
Подскажите точное название моим Бегониям , я имею ввиду виды


К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.
[smg id=149646]

Вот эта для меня вообще загадка....


К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ky!

Кукуська

На второй фотографии похожа на В. rex 'Merry Christmas'



Цитата: Кукуська от 27 января 2010, 11:16:39Вот эта для меня вообще загадка....

Да, похожую я называю "Бабушкина бегония", похоже, старинный сорт  thinks

Lissa

#113
Кукуська первая похожа на Lorraine Closson, а последняя  это Клеопатра. Хотя, если у последней листья скорее черного чем темно-зеленого цвета, то быть может это бегония Бауэра "Black Velvet"

Кукуська

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

#115
Подскажите пожалуйста, что мне делать с моей бегонией? Купила ее осенью, на ней было несколько листиков. После перевалки (в ноябре) быстро пошла в рост и вдруг начали появляться листики с пятнами в середине листа. При этом они не сохнут, не опадают. На сквозняке не держу, света хватает, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя отстоянной водой. Не могу понять что с ней?[smg id=149648]

katerina

Милана - для того что бы понять что с ней, нужно по-подробнее о ней рассказать вот по этой схеме yes

Mulyarina

#117
Милана Добрый день! У меня есть одна похожая бегония. Хочу сказать, что когда ко мне попал этот черенок, то почти все листья (их было около шести) они имели подобную проблему... У той хозяйки было мало света и низкая влажность... Возможно эта и есть причина появления пятен... В моих условия пока появился один листик...[smg id=149649]

Милана

Дело в том что я купила ее абсолютно здоровую, начала добросовестно новые листики пускать! Вот после перевалки что-то ей не понравилось... Грунт специально для цветущих купила, дренаж положила.

Asio Otus

Цитата: Милана от 21 марта 2010, 19:14:08Грунт специально для цветущих купила, дренаж положила.
Приведите состав субстрата, возможно, что проблема из-за неподходящего субстрата. И вы делали перевалку, то есть корни от субстрата, в котором продавалась бегония, не освобождали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

23512

Сообщений: 776
Просмотров: 93018

13537

Сообщений: 406
Просмотров: 53645

79039

Сообщений: 17
Просмотров: 8732

5407

Сообщений: 160
Просмотров: 27230