Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PuSs IN BuTz

#90
Наконец до меня дошло, что нужно сделать и то, что что-бы я ни делал в данной ситуации, могу лишь все испортить... Спасибо всем огромное за совет!

Asio Otus

PuSs IN BuTz, как поживает бегония?


Цитата: Veronica от 09 апреля 2009, 00:16:48Получается, цветочки вырощенные в домашних условиях из листиков и черенов даже от таких капризуль-голландцев будут лучше расти, чем растение, купленное уже взрослым?
В большинстве случаев - да. Есть ряд растений от голландского поставщика, которые практически не живут дольше одного вегетативного сезона, и после погибают, но если сразу черенковать такие растения, то выращенное растение из черенка от голландского растения будет нормально расти при соответствующем уходе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irchik

ПРивет всем! У меня бегония коралловая все тянется и тянется ввысь :))  как правильно сформировать ее, чтобы листья не сверху росли, а по бокам?  thinks

Asio Otus

Цитата: Irchik от 24 апреля 2009, 19:21:05У меня бегония коралловая все тянется и тянется ввысь
Прищипнуть или срезать самый кончик побега, обычно эта процедура стимулирует ветвление.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irchik

Asio Otus

Искренне благодарна! Так и сделаю... хотя всегда боюсь что вдруг лишнее отщипну  :-[

Asio Otus

Цитата: Irchik от 24 апреля 2009, 21:46:12хотя всегда боюсь что вдруг лишнее отщипну
Не бойтесь, бегонии таким образом только и можно стимулировать на ветвление. При нехватке света, побег растет ввысь и не ветвится, и потом оголятеся, и в результате длинная колбаса с пучком листиков на макушке.   :o
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Irchik

Бррр... жуть просто  swoon
срочно иду спасать ее от такой участи :)))

Натали Я

Irchik я свою бегонию обрезала под корень, с черешка по бокам две веточки выросли, а отщипнувший черенок туда же в горшок подсадила, так бегония более пышной выглядит yes
Cо мной - на ты

katerina

#98
В прошлом году отщипнула у мамы отросточек бегонии, но вот она за год почти не выросла, почему? Стоит на западном окне, полив по мере подсыхания верхнего слоя , сидит в универсальном грунте( покупной). недавно пересадила в маленький горшочек, потому что прежний мне кажется был большой, корешки были вроде нормальные. Листочки очень маленькие и полностью не выпрямляются, может попробовать её в тепличку поставить и посмотреть как будет себя чувствовать? Никаких вредителей не нашла!

Натали Я

katerina мне кажется ей этот субстрат не подходит, добавь в него перлит, подлей янтарной кислотой. Бегонии вообще быстро растут, у меня за год из листика выросла огого. Ну и раз в две недели, я подкармливаю жидким удобрением.
Cо мной - на ты

katerina

 Перлита у нас не продают, янтарную кислоту спрашу. А вообще у меня все мои бегонии сидят в таком грунте, и растут они действительно быстро, а вот с этой все никак не получается.

Asio Otus

Цитата: katerina от 13 мая 2009, 10:53:23В прошлом году отщипнула у мамы отросточек бегонии, но вот она за год почти не выросла, почему?
Причины могут быть разные, от неподходящего горшка, до неподходящего субстрата.

Да, попробуй ее помести в тепличку, может ей нехватает влаги. А поливаешь ты ее сверху?  При поливе можешь добавить в воду циркон (4 капли на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snejinka

#102
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой это вид бегонии? Взяла черенок.


К сожаления, фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.




________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Asio Otus

Цитата: snejinka от 07 сентября 2009, 00:06:49Подскажите пожалуйста, какой это вид бегонии? Взяла черенок
Похожа на бегонию коралловую.

Желаю успехов  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snejinka

________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Похожие темы (5)

23512

Сообщений: 776
Просмотров: 93018

13537

Сообщений: 406
Просмотров: 53645

79039

Сообщений: 17
Просмотров: 8732

5407

Сообщений: 160
Просмотров: 27230