Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veronica

Ай-ай-ай! Помоготиге!!! shout shout shout swoon У моей бегонии все листья опали - просто лежат по бокам горшочка.  :'(Вроде даже не вялые они, похоже на то, что подкосолись их стебельки. Я ее корешки около часа замачивала в янтарной кислоте (их оказалось очень мало и они такие тоненькие...). Сразу после пересадки не поливала - почва влажноватая до сих пор. Стояла у меня на шкафу (на карантине еще), солнечный свет на нее не попадал. Сейчас переставила поближе к солнышку.
Что мне делать? Подскажите, пожалуйста! Надо цветочек спасать!

Asio Otus

Veronica, помести ее под пакет, перед помещением под пакет опрыскай ее раствором циркона (4 капли на литр воды), дай листикам обсохнуть и после помещай под пакет. Никаких лучей на нее попадать не должно.

ТО что она обвисла реакция на пересадку, у них такое бывает. 4
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

#62
Марина, спасибо большое за ответ да еще и такой быстрый! present Пойду реабилитировать свою малышку. А главно то, что я теперь не одна и знаю, что вы все придете мне на помощь и вместе мы спасем любой цветочек, даже, казалось бы, совсем безнадежный! confusion Спасибо вам всем за это огромное! :)

Вот стоит моя бегония в парничке и не подает пока никаких признаков жизни... Сколько ее следует держать под пакетом и как часто опрыскивать цирконом? И когда можно ждать улучшения ее состояния? Уж очень я за нее беспокоюсь!  ???

Asio Otus

#63
Цитата: Veronica от 05 апреля 2009, 00:19:47Вот стоит моя бегония в парничке и не подает пока никаких признаков жизни... Сколько ее следует держать под пакетом и как часто опрыскивать цирконом?
Пока не станет лучше, но если она через дней пять не станет бодрячком, то я бы ее вынула полностью из субстрата и поместила в емкость с водой, чтобы она корешков подрастила.  

Про циркон я уже писала через день, пока не станет лучше.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Все ясно. Спасибо большое, Мариночка! :)
А проветривать ее надо?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

#66
SOS!!! Уже не знаем, что с этой бегонией несчастной делать! Вчера была проведена вторая обработка цирконом, листики высушены и растение снова поставлено под пакет. К тому времени листочки уже начали подниматься и цветочек по всем признакам шел на поправку. Но сегодня с утра растение снова опало, завяло, те листочки, которые соприкасаются с целофановым накетом (импровизированная тепличка), стали засыхать и на ощупь они сухие и шуршащие. ??? Почва влажная, после пересадки еще не поливалась, стоит под пакетом с субботы. Правда сегодня погода выдалась жаркая и в комнате душно и солнечно (на бегонию солнце не светит).
Помогите, пожалуйста, советом! Растение просто на глазах умирает! :'( Может она в парничке задохнулась? Хотя, проветривалась она каждый день около часа... Стоит ли ее поставить на керамзит и достать из парничка? Может в более прохладное место переставить? Помогите спасти бегонию! :-[

Asio Otus

Veronica, я бы ее вынула из субстрат и поставила ее в емкость с водой, я думаю ей влаги нехватает.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

PuSs IN BuTz

 help Добрый день! В данный момент за наше цветочное счастье в ответе я. Бегония находится в ванной, на блюде с влажным керамзитом. Воздух постоянно увлажняю пульверизатором, да и в самой ванной есть немного воды. Температура около 20-ти градусов. Освещение отсутствует. Мне кажется, что причина ее самочувствия- во влажности, прежде всего листьев. В "тепличке" ей было определенно лучше, листья стали подниматься. Но к сегодняшнему утру опали снова. Конденсата на внутренних стенках пакета, как в предыдущий день не было. Земля у растения тоже подсохла. Я опрыскивал бегонию накануне вечером "цирконом", но сразу же после процедуры высушил феном, тем самым, подозреваю, её еще больше засушил. Если в ближайший день-два цветку не помочь, он потеряет листья. Что сделать сейчас: оставить в ванной, поместить в тепличку с керамзитовым увлажнителем, вынуть из субстрата и погрузить корни в воду? Какая температура, влажность и освещение нужны растению сейчас?  hysterics2

Ky!

Цитата: PuSs IN BuTz от 07 апреля 2009, 15:16:13Освещение отсутствует

А как растение будет адаптироваться, если освещение отсутствует? Растение без света не может существовать. Надо поместить растение в место с ярким рассеянным (не под прямыми солнечными лучами) место.


Asio Otus

PuSs IN BuTz, я все поняла Бегония Виктории.

Цитата: PuSs IN BuTz от 07 апреля 2009, 15:16:13Земля у растения тоже подсохла.
А насколько подсохла.

Я думаю, что  можете ее полить, через полчаса, лишнюю воду из поддона вылейте, причем в воду можете капнуть циркон. На 100 мл капайте одну каплю и этой водой полейте, пока больше не опрыскивайте.  yes

Поэтому поливаете, не опрыскиваете,  ставите в пакет, но оставляете сверху отверстие, и пока не вынимайте ее из субстрата, и наблюдайте за ней, сохнуть конечно будет, но будем надеятся, что она пойдет на поправку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

PuSs IN BuTz

Циркон добавил. Полил. В пакет с небольшим отверстием поместил. Поставил на кухонный стол. После нескольких часов в темноте ванной цветку стало еще хуже... Надеюсь, выживет :-[

Натали Я

PuSs IN BuTz я бы на вашем месте, на всякий случай, отрезала один-два листика и поставила бы на укоренение.
Cо мной - на ты

PuSs IN BuTz

Не думаю. Нашу бегонию хоронить я пока не собираюсь и листья ей очень пригодятся, тем более, что их итак немного...

Ky!

PuSs IN BuTz, кстати это правильно, насчет черенков. Дело все в том, что иногда это единственный способ получить здоровое, приспособленное к комнатным условиям растение.

Но если у вас растение стало приходить в себя, тогда не стоит лишний раз травмировать.

Можно было бы до пересадки на укоренение взять листовых черенков. На будущее такое имеет смысл делать.

Похожие темы (5)