Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alla

Бегония не любит, когда на листья брызгают водой, но если они пыльные-как поступить?

Asio Otus

Цитата: Alla от 18 сентября 2008, 09:40:24
Бегония не любит, когда на листья брызгают водой, но если они пыльные-как поступить?
Листья бегонии можно помыть под душем, но после этой процедуры необходимо, чтобы лисья быстро высохли.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alla

Летом в жаркую погоду я опрыснула листья, чтобы им было не так жарко, но на листьях появились коричневые обожженые пятна. Хотя бегония стоит не под прямыми лучами солнца. Листья у неё шероховотые и от протирания влажной губкой толку нет, рядом открытое окно, соответсвенно пыль и вид получается не очень опрятный. Как поступить?

Asio Otus

Цитата: Alla от 18 сентября 2008, 19:39:30
Летом в жаркую погоду я опрыснула листья, чтобы им было не так жарко, но на листьях появились коричневые обожженые пятна. Хотя бегония стоит не под прямыми лучами солнца.
А вы пишите про обожженные пятна, стало быть она обожглась?   thinks  Пятна на листьях могли появится от того, что капли воды медленно просыхали.

Губкой мыть не имеет смысла, у многих бегоний листья имеют на поверхности волоски.  yes Листья можно помыть под несильно включенным душем, а потом просушить листья под вентилятором.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alla

Спасибо за информацию! Ещё вопросик. У меня кораловая и серебристо-крапчатая бегония уже около двух лет, но цвести не хочет.Хотя вымахала под два метра, несмотря на то, что я её уже несколько раз прищипывала. Что я не так делаю?

Asio Otus

Цитата: Alla от 19 сентября 2008, 09:08:39У меня кораловая и серебристо-крапчатая бегония уже около двух лет, но цвести не хочет.Хотя вымахала под два метра, несмотря на то, что я её уже несколько раз прищипывала. Что я не так делаю?
Алла, расскажите пожалуйста поподробнее в каких условиях они у вас растут?
Какое освещение, в каком субстрате, когда пересаживались, какие и с какой частотой вносятся подкормки?  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alla

Бегонию я пересадила этой весной в горшок побольше, так как она очень высокая, чтобы было поустойчивие.
На дне горшка керамзит, субстрат не помню или для бегоний или для рассады обычный, но легкий-рассыпчатый. Стоит возле окна, но не под прямыми лучами. Я её к стенке прижимаю, прикрепляю к полке с другими цветами чтобы не качалась.

Asio Otus

Были ли у бегонии за все время намеки хотя бы на бутоны? Когда нибудь?

Возможно, был неблагоприятный период у растения, когда оно вытянулось. Вообще бегонию хорошо бы весной обрезать, чтобы была не такой вытянутой, получившиеся черенки использовать на укоренение. Осенью наверно это делать не стоит, а в конце февраля стоит произвести обрезку.

У нас на сайте очень хорошая статья по уходу за декоративнолиственными бегониями
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alla

Весной я уже отламывала у неё макушку, так пошли побеги от корня, и потом я думаю, если ей что-то не нравилось, она бы полысела или побледнела, но ведь она нормально выглядит, даже без цветов. У меня не поднимется рука переполовинить её.

Asio Otus

Алла, купите циркон, разведите 4 капли на литр, и опрыскайте ее этим раствором. Повторное опрыскивание через неделю, возможно циркон простимулирует бегонию  и она зацветет. Есть еще удобрение серии  МастерЦвет оно тоже стимулирует цветение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lissa

Я тоже недавно приобрела листовую бегонию. Листья некрупные темно - бардовые на них как брызги алые пятна с металическим блеском. Я ее пересадила, прижилась хорошо. Через месяц  на листьях стали появлятся дырочки, трещины, сухие пятна, и в центре и по краю листьев. Поливаю через поддон, не опрыскиваю. Что это может быть?

Yulia

Lissa, может это просто механические повреждения? Животных нет дома? confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Lissa

Цитата: Yulia от 11 октября 2008, 19:58:31
Lissa, может это просто механические повреждения? Животных нет дома? confusion
Да нет не похоже, таких деффектов много и на молодых и на старых листьях. Дырочки круглые, как сигаретой проженные. Сейчас вот подумала, что бегоше могут достаться брызги от рядом стоящих растений, они в полуметре от нее. Может такое случится от капель?

Lissa

#43
Вот фото[smg id=149628][smg id=149629]

Yulia

А после опрыскиваний солнце прямое не падает? thinks
Вообще не все бегонии хорошо реагируют на опрыскивания.У некоторых видов есть пушок на листьях, их опрыскивать не желательно. Лучше поставить на поддон с керамзитом. :-\, чтоб влажность повысить.
А вообще расскажите как за ней ухаживаете?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)