Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

raduga

Бегонии очень замечательные растения!  welcome
Они очень быстро набирают зеленую массу  и очень неприхотливы!
Единственный недостаток их - недолговечность куста!
Приходится омолаживать с каждой весной!
Это мои любимые растения.
У меня их несколько видов.
Летом на балконе я высаживаю клубневые бегонии. Цветут до заморозков.
А в квартире радуюсь богатой зеленой листве листовых!
И всем советую эти замечательные растения высадить у себя в доме!

Djena

Хочу посоветоваться... У меня есть бегония (ампельная форма). Почему-то, когда отрезаю веточки и ставлю в воду на укоренение, листики на них становятся сочно зелёными, лакированными уже на второй же день. А само растение в земле тусклое, вяловатое, не блестят листики и даже немного сохнут по краям. Поливаю умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя земли. Кашпо подвешено так, что яркий свет попадает, но нет прямых лучей. Земля..точно не помню, но на торфяной основе, кажется, для цветущих растений из серии "Сад чудес). Зимой не удобряла. Уже пора, наверно. Как думаете, в чём причина?

Ky!

ЦитироватьА само растение в земле тусклое, вяловатое, не блестят листики и даже немного сохнут по краям.

У кашпо с дренажом все в порядке? Похоже на закисание.

Также причина может быть в слишком тяжелом субстрате.


Djena

Ку, дренаж я всегда стараюсь сделать хорошим. Щедро сыплю камушки на дно и большие дырки в горшке. Может действительно субстрат... Коралловая бегония тоже неважно себя чувствует. Живёт, не вянет, но безрадостная какая-то. Что-то я не так делаю для бегоний...

Ky!

ЦитироватьЧто-то я не так делаю для бегоний

Субстрат скорее всего... Тут два варианта - либо он очень малопитательный, торфяной, либо слишком плотный. Надо попробовать с разными субстратами и проверить результат.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

В раздел "Каталог растений", добавлена статья о группе декоративнолиственных бегоний.

Получилось 6 страниц с описанием видов декоративнолиственных бегоний.  swoon :D

Читайте,  изучайте  read allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#22
Цитата: Asio Otus от 19 апреля 2008, 22:24:09
В раздел "Каталог растений", добавлена статья о группе декоративнолиственных бегоний.
Получилось 6 страниц с описанием видов декоративнолиственных бегоний.  swoon :D
Читайте,  изучайте  read allokey

Будем изучать yes
А вот мои молоденькие бегонии, сажала черенками зимой, сейчас пошли в рост.
[smg id=149625][smg id=149626]


Asio Otus

Оксана, какие красивые  tender tender tender

Я пока статью делала о декоративнолиственных бегониях, насмотрелась на их фото, теперь хочу некоторые из них  :D :D swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Оксана

Xeniya, спасибо теперь буду знать какой у меня сорт. Кстати, ко мне можно на "ты"

Garusya

#26
Вот моя бегония, ей пол годика. Меня тоже всегда волновало что нижние листки засыхают.
Стоит она у меня на стойке возле окна, поливаю её методом нижнего полива - лью в поддон.[smg id=149627]

Xeniya

Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Garusya, какая красотка!!!  tender

Для бегонии естественно, что со временем отмирают нижнии листья. Главное  чтобы не массово и не быстро, тогда бегонию что-то не устраивает - нехватка питательных веществ, недостаток полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Вика, какая у тебя красавица растет  tender
Я тоже увлеклась бегониями. Одну уже посадила в горшочек,а другую поставила в воду для укоренения. :)

Похожие темы (5)