Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Lissa, когда поливаете, верхний слой почвы сухой или влажный? И как использовали субстрат для посадки вашей бегонии?

Такие пятна возникают при избытке влаги в почве, при слишком влажном и застойном воздухе. Приобретите фунгицид, например, фитоспорин, и обработайте растение. И периодически проветривайте помещение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lissa

Цитата: Yulia от 11 октября 2008, 21:21:32
А вообще расскажите как за ней ухаживаете?
Стоит у южного окна,  но солнце не прямое, а через плотный тюль, да и перед ней еще ряд горшков с цветами. Так как она у меня всего месяц, то после пересадки еще не удобряла. Последние две недели, пока не включили отопление, в квартире было холодно, около 20-22 градусов, а сейчас 24-26.

Цитата: Asio Otus от 12 октября 2008, 10:41:17
Lissa, когда поливаете, верхний слой почвы сухой или влажный? И как использовали субстрат для посадки вашей бегонии?
Находится в почвогрунте универсальном "Terra Vita" + вермикулит. Поливаю когда просохнет верхний слой , примерно,  на сантиметр. Фитоспорином уже обработала, полила. Наверно надо еще и опрыскать? Как его в таком случае развести? В комнате работает увлажнитель воздуха, но не наполную мощность, гигрометра нет поэтому процент влажности не знаю. Как  же определить от влажного это воздуха или от сухого?!

Asio Otus

Возможно, что эти пятна  это грибковое заболевание, чем-то на антракноз похоже.  Но есть еще одна причина такого поведения вашей бегонии, причина заключается, в том, что бегонию может не устраивать субстрат.  :-\

Цитата: Lissa от 12 октября 2008, 11:39:57. Фитоспорином уже обработала, полила. Наверно надо еще и опрыскать? Как его в таком случае развести?
Так же как и прежде  yes

Проведите повторное опрыскивание раствором фитоспорина, и наблюдайте за вашей бегонией, если на молодых снова будет проявление таких пятен, то тогда придется менять субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lissa

Спасибо за помощь!
Цитата: Asio Otus от 13 октября 2008, 12:18:08
Проведите повторное опрыскивание раствором фитоспорина, и наблюдайте за вашей бегонией, если на молодых снова будет проявление таких пятен, то тогда придется менять субстрат.
Посоветуйте, вдруг придется менять, какой субстрат лучше?

Asio Otus

MaryAnna, ух ты какая красотка  tender  inlove O0

Цитата: Lissa от 13 октября 2008, 22:47:35
Посоветуйте, вдруг придется менять, какой субстрат лучше?
Посмотрите какие в продаже есть готовые субстраты, лучше всего фирмы Селигер Агро, мне эти субстраты больше нравятся, еще можно посмотреть фирмы ОО "Гера"  биогрунт для Декоративно-Лиственных.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

#50
Lissa
А с обратной стороны листьев никого нет? До появления пятен чем-нибудт удобряли?
Скорейшего выздоравления вашей бегонии! goodluck

MaryAnna
Какая миленькая малышка!!! tender tender tender

Lissa

Yulia, Asio Otus, Афалина спасибо за помощь и поддержку.  present  Надеюсь с моим растением все будет хорошо!

Alla

#52
Ура!Ура!Ура! Девочки огромное всем спасибо за помощь! У меня получилось с фотками!!! Качество не важное, но это уже другой вопрос, главное вышло!!!
А вот мои бегонии:
[smg id=149633][smg id=149634][smg id=149635][smg id=149636][smg id=149637]

Афалина

Alla
Ого, как много разновидностей у тебя!!! allokey Прикольно!!! А какие из них цветут?

Yulia

#54
Alla, действительно много у тебя бегоний tender Все хорошенькие present
Кстати, на заднем плане увидела очень много интересных растений   confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Alla, какие красотки у тебя бегонии  tender   tender tender  present

Как давно они у тебя, и в каком субстрате выращиваешь?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alla

#56
На бегонии я подсела всего года два назад. Они у меня не цветут, наверное потому что я использую удобрение для листовых растений а не для цветущих, субстрат обычный для рассады - он легкий.

Я ещё сбросила фотки разных цветов в теме "о наших растениях"-"растения которые меня окружают"

Veronica

#57
Я наконец-то присоединяюсь к клубу "бегониеводов"! yahoo
Завтра буду пересаживать своего новобранца, а то сидит он сейчас ну в чистом торфе! swoon В связи с этим возник вопрос насчет земляной смеси. Из статьи на сайте:
ЦитироватьГлавные ее компоненты — дерновая и листовая земля, перегной, торф и песок. Для многих видов наилучшее их соотношение 1 (2): 1 (2): 1:1:1
А Марина ранее в этой теме писала:
Цитата: Asio Otus от 03 декабря 2007, 15:32:38Пересадка осуществляется каждый год в смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:3:1:1)
Так, все же, добавлять дерновую землю или нет? И что еще хорошо было бы добавить в субстрат? Также в статье написано, что следует стараться не разрушить земляной ком вокруг корешков при пересадке - касается ли это случаев, когда растение сидит в торфе? От него же нужно избавляться как и со всеми остальными цветами?
Скажите, пожалуйста, правильно ли я определила вид бегонии. Я думаю, что это Бегония 'Vesuvius'.
[smg id=149639]

Asio Otus

Цитата: Veronica от 02 апреля 2009, 23:23:49Также в статье написано, что следует стараться не разрушить земляной ком вокруг корешков при пересадке - касается ли это случаев, когда растение сидит в торфе? От него же нужно избавляться как и со всеми остальными цветами?
По поводу субстрата в котором продавалась бегония, если нет опыта, то всегда нужно пересаживать в свой субстрат, то есть тот субстрат который ты знаешь как он смачивается, как просыхает после полива.

По поводу цитаты из статьи, переваливают бегонии в том случае если они уже растут в твоих условиях и в субстрате который устраивает по своим качествам. Конечно после пересадки она будет болеть. Поэтому корни после отмывания замачиваешь в растворе янтарной кислоты (1 таб. на литр воды) или растворе Рибав-Экстра (2 капли на литр воды).

По поводу субстрата, если будешь создавать, то лучше используй  такую смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:3:1:1). Если растение уже достаточно взрослое, и большое, то можно добавлять дерновую землю.

Поздравляю с приобретением.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали Я

#59
Veronica очень красивая бегония, поздравляю! Я свои бегонии выращивала в универсальном субстрате, и они себя прекрасно чувствуют. Единственное при пересадке, у бегоний очень хрупкая корневая система, поэтому нужно корни аккуратно отмачивать. Удачи в пересадке. goodluck
Cо мной - на ты

Похожие темы (5)