Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shakirova

Asio Otus, ну как вам сказать, я ее сутки вместе с гаршком в тазу с водой держала, потом когда почва стала сырой я ее вытащила и соорудила что то вроду теплички, наблюдаю за ней каждый день, несколько ножек вроде от основания начинают твердеть, и один лист кажется оживает, большинство конечно все таки пропадет я так думаю, да главное что бы от корня новые пошли, и то хорошо будет.  tender

Asio Otus

Цитата: Shakirova от 24 октября 2010, 13:19:17ну как вам сказать, я ее сутки вместе с гаршком в тазу с водой держала, потом когда почва стала сырой я ее вытащила и соорудила что то вроду теплички,
Так делать было нельзя, нужно было полить сверху, чтобы не переувлажнить субстрат, ведь вы поместили горшок под пакет, а под пакетом вентиляция хуже, стало быть обильный полив может создать дополнительные проблемы.

Сделайте над ней так пакет, чтобы горшок был открыт, то есть влага могла из субстрата быстрее испаряться.

Будем надеется, что ваша бегония оклемается  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Shakirova

сегодня отрезала еще один лист и поставила в воду, надеюсь удасться заново вырастить такуюже красавицу, чувствую что старую я загубила совсем. Ну что ж на ошибках учатся...

maynu

#153
Сегодня мне, наконец удалось сфотографировать пару бегоний, которые пытаются расти из листиков... Пришла к выводу, что от материнского листа дитё развивается гораздо быстрее (как у фиалок прям), нежели без взрослого листа...

Вот, к примеру, какой "большой" уже вымахал экземплярчик:
[smg id=149685]
А для сравнения, вот эта бегония Мэсона была посажена раньше всех. Но материнский лист, почему-то, посидев на месте, потом самостоятельно перебежал на другой край горшка  thinks А на прежнем месте пытается расти брошенная мамашкой детка... Лист находится сейчас вообще в свободном полёте, поэтому я всё-таки придвинула его поближе к ребёнку...
[smg id=149686]
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Shakirova

Скажите пожалуйста, а если все листы погибнут, от корней могут пойти новые, или обязательно надо листок?

Mulyarina

Цитата: Shakirova от 27 октября 2010, 11:52:35
Скажите пожалуйста, а если все листы погибнут, от корней могут пойти новые, или обязательно надо листок?
Да от корней могут пойти новые побеги.

Asio Otus

Цитата: Shakirova от 27 октября 2010, 12:52:35Скажите пожалуйста, а если все листы погибнут, от корней могут пойти новые, или обязательно надо листок?
Не совсем от корней, если нет частей побегов, то есть, если у вас не клубневая бегония, то от корней ничего не вырастет, но если в субстрате остался кусок побега, то на нем могут пробудится почки, и пойти новый рост побегов.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Shakirova


Ксюха

Всем привет!
Я очень люблю бегонии, можно сказать что обожаю. У меня их 5 видов, но хочу ещо  по меньшей мере 5  :)
У меня очень много вопросов о бегониях так как хочеться оеспечить им самые лучшие условия. Возможно кто-нибудь сможет помочь  confusion
Хочу спросить о бегонии Месона..... Она у меня небольшая -  всего 8 листиков. Маленькие очень симпатичные, а на больших листиках появились небольшые коричневые, сухие  пятна и дырочки. Возможно ли ето из-за попадания води на листки (возможно что вода случайно попала при опрыскивании других растений)???

А ещо мне кажеться что у нее немного бледноватый вид. На фото в интернете они вроди бы имеют немного насыщенные цвета. Возможно для нее слишком много света, хотя мне кажеться бегонии светолюбивы............. :-\

Asio Otus

Ксюха, чтобы понять, что с вашей бегонией, сделайте пожалуйста фото, затем расскажите в каких она у вас условиях содержится, то есть какой режим полива, субстрат сверху  высыхает, какая температура, где размещена ваша бегония?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюха

 helloy спасибо Вам за интерес к моей бегонии  thankyou К сожалению сейчас немогу закинуть фотки confusion но в ближайшее время ето сделаю.

Поливаю я ее по мере подсыхания верхнего слоя земли. Я знаю что бегонии не любят переувлажнения почвы, поетому поливаю всегда с осторожностью, а пару дней назад я для всех своих бегоний и некоторых других насыпала керамзит в тарелочку из-под горшка и налила туда водички - для дополнительного увлажнения воздуха. Дно горшка воды не касаеться. Незнаю сильно ли поможет такой прийом для доп. увлажнения т.к. тарелочки маленькие, но я всетаки решыла попробовать. Температура воздуха +16-18. Стоит она на южном подоконнике, но за окном ещо есть застеклённый балкон, поетому прямых солнечных лучей нет, да и солнца сейчас нет такого жгучего как летом.

Ещо хочу добавить что моя бегония находиться не в стадии увядания, а наоборот - разрастания ( я ее летом взяла в бот.саду - было 2 или 3 листика), но так как я увидела какие-то пятна то сразу решыла обратиться за помощью к опытным, в етом деле, людям, не доводя свою красавицу до гибели  death

Ещо. если можно, ответьте на такие вопросы - сколько лет жывут такие бегонии и можно ли сейчас как-то ускорить ее рост (имею ввиду подкормки), а то я читаю что у всех они растут быстко и легко за ними ухажывать, а у меня почему-то все наоборот - по  милиметрах их меряю  dash. Только одна - бегония Фишера - действительно нетребовательная и растет просто замечательно, даже неуспеваю ее подвязывать - потом и ее фотки выставлю - похвастаюсь  inlove


Asio Otus

Цитата: Ксюха от 10 ноября 2010, 01:37:38Я знаю что бегонии не любят переувлажнения почвы, поетому поливаю всегда с осторожностью,
Не поняла как именно вы поливаете, насколько даете субстрату просыхать? Тем более вы пишите, что температура у вас низкая +16-18, а при такой температуре нужно давать внутри субстрату подсыхать, иначе бегония начнет болеть от переувлажнения.

Цитата: Ксюха от 10 ноября 2010, 01:37:38сколько лет живут такие бегонии и можно ли сейчас как-то ускорить ее рост (имею ввиду подкормки), а то я читаю что у всех они растут быстро и легко за ними ухаживать, а у меня почему-то все наоборот - по  миллиметрах их меряю
Скорость роста бегонии зависит не только от сорта, но и от условий содержания. Бегонии при благополучном содержании живут долго, сколько именно не скажу, так как в каждом конкретном случае все будет индивидуально.

Прежде чем удобрять, нужно понять почем не растет, так как если бегония не растет, потому что ей условия не нравятся,то удобрения мало помогут, и даже наоборот могут ухудшить ситуацию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюха

 ;) Поливаю ее раз в 3-4 дня, когда верхний слой уже совсем сухой, а внутри я незнаю как проверить. Читала что люди пальцем пробуют какая почва внутри, но я возле своих бегоний дышать боюсь, не то чтобы пальцы совать - боюсь корни повредить  :-\

Ксюха

#163
Вот фото моей бегонии. На 2 и 3 фото видны пятна, а на 4 - дырочки.
[smg id=149687][smg id=149688][smg id=149689][smg id=149690]

Ксюха

#164
Моя бегония Фишера  tender
[smg id=149691]

Похожие темы (5)

23512

Сообщений: 776
Просмотров: 93018

13537

Сообщений: 406
Просмотров: 53645

79039

Сообщений: 17
Просмотров: 8732

5407

Сообщений: 160
Просмотров: 27230