Когда лучше покупать?

Автор Diente de Leon, 11 октября 2011, 21:57:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diente de Leon

Мне как начинающему цветоводу очень хочется понапокупать много-много-много разных зелененьких!!!! confusion confusion confusion
такой вопрос: лучше сейчас покупать или весной?
Буду рада почитать мнения опытных цветоводов   :mail-1:

knoxa

Мое мнение, весной или летом. yes  Осенью или зимой есть опасность переохладить растение при доставке домой. Растение осенью или зимой не желательно пересаживать из покупного горшка в постоянный, можно только перевалить, а значит сохраняется возможность залива в транспортировочном грунте. Ну и центральное отопление, отсутствие нужного количества освещения в пасмурные осенние дни тоже играют не последнюю роль в выборе времени покупки. Если вы сможете обеспечить цветку более-менее комфортные условия для адаптации у вас в квартире после покупки - дополнительная подсветка, необходимая температура, увлажнитель воздуха, то отправляйтесь в магазин за новыми питомцами  ;)

Пончита

Я в принципе согласна с предыдущим оратором, особенно в части доставки растения до дома зимой-переохлаждение это очень плохо.
А в целом-регион у тебя Москва-не Крайний Север, условия световые и зимой вполне приемлемые, я покупаю в разное время года-с одинаковым успехом.И пересаживаю обычно сразу же.Если речь не идет об уж совсем капризных экзотах-то в добрый путь, в магазин то есть!
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Natalusha

Мое мнение. Сразу много не надо, но уж тот цветочек, который закрался в душу и не дает покоя надо купить обязательно.  Для такого дорогого душе и место с подсветкой найдется и как без потерь до дома доставить обязательно идеи найдутся.  sclerosis
PS. Главное темку про него как следует прочитать и определиться есть ли возможность создать ему необходимые условия, чтобы не мучать ни себя ни цветочек  present

Diente de Leon

Добавлю еще один вопрос: какие растения подходят для северного окна?

нюша

Diente de Leon, у меня северные окна! Я не знаю какие конкретно вы цветы предпочитаете, но скажу какие у меня.  yes Подсветка понадобится 100%, поэтому сразу продумывайте, где сможете ее организовать. Я себя сдерживаю, поэтому цветов у меня немного. ;D  Ограничиваюсь стойкой, на ней нефролепсис, сциндапсус, хамедорея, аглаонема, фикус бенджамина, кротон и спатифиллум. Их подсвечиваю двумя лампами энергосберегающими в течение всего дня. На подоконниках клеродентрум, антуриум, цикламен, пеларгонии, каланхое. И на полу сансевиерия - старушка!  ;) Да, а покупаю цветы в любое время года, но по одному, чтобы адаптировать к своей квартире. Не торопитесь, внимательно читайте темы предварительно. :mail-1: Я загубила несколько растишек по незнанию! :-[

Natalusha

Diente de Leon У меня дома нет северных окон, а у родителей все окна северные. Ткаак что у них растет sclerosis
фиалка, кротон, кислица и фикус бенжамина. Последний растет как потерпевший,  разросся- все окно занимает. :girl_in_love:

Diente de Leon


[/quote]нюша,
Цитата: нюша от 12 октября 2011, 20:50:50На подоконниках клеродентрум, антуриум, цикламен, пеларгонии, каланхое
А цветочкам, что на подоконнике тоже подсветка нужна? :think:

Natalusha

Diente de Leon 
sclerosis Вспомнила еще спатифиллум, тоже прет как на дрожжах и цветет постоянно. По два раза в год рассаживают. Воть.
Цветочки любить надо , но без фанатизма. Я подсвечивают только в период реабилитации т.е. после пересадки, в это время наблюдаю за их поведением. Обычно ставлю на комп. стол, где настольная лампа примерно на неделю.

нюша

 
ЦитироватьА цветочкам, что на подоконнике тоже подсветка нужна
Нет, на подоконнике я подсвечиваю только рассаду!

Ky!

Цитата: Diente de Leon от 12 октября 2011, 20:59:42А цветочкам, что на подоконнике тоже подсветка нужна?

Это зависит от подоконника, размера окон, направления окон, растений и методов их содержания.

Diente de Leon

Окно большое, северное, деревья не мешают.
рядом батарея отопительная, но она не сильно шпарит.
думаю фиалкам и сансевиерие понравится это окошко :think:

Пончита

Diente de Leon
Можно завести спатифиллум, не пестролистный, и вообще приглядеться к ароидным.Вообще растения с пестрыми листьями-не очень для северных окон.Цветущие можно ещ эписции-им свет как и фиалкам подходит.Про аглаонему и сансевьеру тут уже написали, соглашусь, что да.У меня нет подсветки, им нормально.В принципе некоторые сорта бегоний можно.Хлорофитумы и зеленую традесканцию, пестрым-уже не нравится-я все из своего опыта перечисляю, у меня позеленели пестрые.Вообще смотреть нужно, понраивлось что-то-почитала, какое освещение.Цветов много)))
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Nimfea

Цитата: Diente de Leon от 12 октября 2011, 19:10:54
Добавлю еще один вопрос: какие растения подходят для северного окна?
У нас есть отличная статья  Влияние света
И там есть списочки растений.
Нажмите на ссылочку для просмотра.
Теневыносливые растения.
Индифферентные растения

Diente de Leon


Похожие темы (5)