Выращиваем стрептокарпус из семян, посев, и уход за сеянцами.

Автор Asio Otus, 19 марта 2009, 20:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Лёля от 08 июля 2010, 23:54:25Подскажите, завязалась коробочка, самоопылением. Зрела месяца полтора, но цветоножка стала засыхать. Это что ж теперь ничего не получится?
Сложно сказать, может быть, что там семян нет, завяжите коробочку в пакетик, если там семена все же есть, то они просыпятся в пакет. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaraPlus

тут шел разговор о замачивании семян перед посевом в биостимуляторе. можно в эпине замочить?

Ky!

LaraPlus

Вы о семенах стрептокарпуса? Они очень мелкие, их сложно будет замочить.

LaraPlus

#33
Можно похвастаться?  confusion 30 ноября посадила 4 семечки стерптокарпусов. Вот, что получилось.  
[smg id=83363]

LaraPlus

#34
Ох,уж, как они медленно растут . Прошел месяц и одна неделя с момента посева и вот, что я имею на сегодняшний день:
из собственных наблюдений: любит,чтобы было влажно и тепло. Любит свет.
[smg id=83364]

Asio Otus

LaraPlus, поздравляю с посевами  present Торфяную таблетку лучше ставить в одноразовый стаканчик, так края не пересыхают.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Лёля от 08 июля 2010, 22:54:25Зрела месяца полтора, но цветоножка стала засыхать. Это что ж теперь ничего не получится?
Могу наврать, но вроде месяца 4 должно пройти... :magnifying glass: Но если стручок увеличиваться перестал до того момента, как цветоножка усыхать стала, то семена теоретически могут дозреть.  :magnifying glass:

Младший Пилот

У меня урожай  confusion
"Мама", она же "папа", стрептокарпус Vampire's Kiss


Цветок  :girl_in_love:


Стручок с семенами allokey


Семена мелкие как пыль.


Вытряхивать их на бумагу оказалось не удобно - разлетаются. Я стала их вынимать из стручка так -
стручок в пакетик зип-лок, пакетик защелкнуть, стручок помять руками, семена высыпаются в пакетик.


По информации из интернета, выросшие из семян "поцелуи вампира" похожи на родителя  yes .
Кстати, когда стручок стал темнеть, чтобы не пропустить его раскрытия, я надела на него такой пакетик и защелкнула, сколько позволила плодоножка.
И первые семена просыпались в пакет  yes .

Другой вопрос - не знаю, насколько они полновесные, сегодня буду сеять.

Младший Пилот

#38
Друзья, кто-нибудь видел сеянцы стрептокарпусов? confusion
ОНО? :magnifying glass:


Мариш (Asio otus), не ругайся на субстрат - в такое - полсантиметровые камни, такой же крупный перлит и клочья волокон органики - сеять стрептокарпусы в мою голову не пришло бы...  yes
Так что не виноватая я, он сам прилетел laugh


Но похоже ему нравится...

Короче, рассказываю  :mail-1: . Посеяла цикламены, через месяц проверила, кто-то пророс. Я их вытащила под лампу, а заодно увидела, что у стрептокарпуса начал сохнуть стручок (самая макушка), ну я на него пакет надела.

Через некоторое время смотрю - сорняк микроскопический  в одном стаканчике с сеянцами цикламенов  :magnifying glass:. Я его выдергивать не стала - помню с Юлей (Butterfly) летом о сорняках говорили... Ну, думаю  thinks ,  подрастет немного, сфоткаю, Юльчику покажу - что у Младшего Пилота все как у людей yes .
Ага, шчазззззззззз... Собралась семена сеять, а им же свет нужен - пошла искать место под лампой и тут меня осенило :D .

Опять, похоже,  облом у меня с сорняками   ;D

Но делаю вывод - семена всходят, поэтому еще сеять не буду

Теперь о размере семян.  :)
Как в пакет их засунуть - это я сообразила
А как их из пакетика вынимать - не знаю.

Если через пакетик смотреть на свет, семян не видно, пакетик выглядит пустым  no .
Если положить пакетик на ладонь, семян не видно .
Только если пакетик на белый лист бумаги положить, семена можно заметить

Butterfly

offtopic
Цитата: Младший Пилот от 17 февраля 2011, 19:50:30помню с Юлей (Butterfly) летом о сорняках говорили... Ну, думаю  thinks ,  подрастет немного, сфоткаю, Юльчику покажу - что у Младшего Пилота все как у людей yes .
Ага, я тоже тот разговор помню, Катюш,  - у меня тоже какая-то козявка лезет в стаканчике со стапелией.  :magnifying glass: Я не спешу дергать, как сделала бы раньше.  :D

А по теме - хорошенький какой сеянец!  tender

Ина

#40
Вот так выглядят у меня пикированные стрептокарпусы в возрасте 2 месяцев :

[smg id=83365]
[smg id=83366]

Младший Пилот

#41
Ина, а мой похож или нет? thinks
Может у меня мечта сбывается - одуванчик какой пророс? thinks

И еще вопрос - в свете того, что у меня масса сомнений, что у меня стрептокарпус пророс, а сеять места нет thinks ,
у меня семена по размерам на полновесные стрептокарпусовые похожи? :magnifying glass: Или они все-таки покрупнее должны быть?  thinks

Ина

#42
Младший Пилот , судя по Вашей фотке , сеянец не похож на стрептокарпуса . no

А вот семена - они самые  yes , очень меленькие - как пылинки !
[smg id=83367]

Младший Пилот

#43
Ина, спасибо thankyou .
Чет мне кажется, что мои пылинки мельче :magnifying glass: .
Сеять, чтоб всхожесть проверить,  некуда hysterics2

Ина

Младший Пилот ,
в левом углу Вашего пакетика тоже видны семена покрупнее , так что не расстраивайтесь  ;) .
Может быть всё-таки поищете местечко для плошки с семенами ??
Интересный это процесс .
Я посеяла 11 сортов , в 3 из них не взошло ничего  hysterics2 , жаль, конечно , но сдаваться я не собираюсь  :D

Похожие темы (5)

1764

Сообщений: 651
Просмотров: 93706

80613

Сообщений: 11
Просмотров: 1178

4365

Сообщений: 38
Просмотров: 15899