Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рыжий

#165
Добрый день! Досталась мне кливия. Сидит в земле с огорода, залита. Еще нашла на ней мучнистого червеца  :o .
Вот и что с ней сделать сейчас? Из горшка доставать, пересаживать? От вредителя как обрработать?
Есть фитоверм и актара.[smg id=213973]
Если обработка+полив, а у нее итак очень влажно... все-таки лить?

Ky!

Цитата: Рыжий от 16 октября 2014, 15:14:41Из горшка доставать, пересаживать?

Судя по описанию, да

Цитата: Рыжий от 16 октября 2014, 15:14:41От вредителя как обрработать?
Есть фитоверм и актара.

Тут описаны принципы обработки

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,481.msg10909.html#msg10909

Фитоверм как контактный препарат не слишком подходит для борьбы с червецом, поэтому убираете всех видимых червецов вручную и обрабатываете Актарой (опрыскивание + полив), через неделю повторная обработка, желательно препаратами на основе имидаклоприда.

Командор, ВРК
Конфидант, КЭ
Конфидор Экстра
Танрек, ВК

Neit

Цитата: Рыжий от 16 октября 2014, 15:14:41Если обработка+полив, а у нее итак очень влажно... все-таки лить?
Ну Вы же ее достанете из грунта, вот и опрыскайте актарой и листья и корни, только все пазухи листьев потом промокните салфеткой не оставляйте там раствор, а то загниет  yes А в повторную обработку можно просто опрыскать листья и опять же вымокнуть через время остатки раствора  yes Ну или просто протрите листья ватным диском смоченном в растворе и в первом и во втором случае  yes  Данные препараты системные и впитываются листьями, даже где вы их не намочили  yes

Екатерина Пецкалева

И снова здравствуйте, дорогие цветоводы!
Предыстория - недавно пошла работать в школу лаборантом. Одно из моих заданий - цветы. Потихоньку приводимся с ними в порядок. Соответственно, на вопросы когда цветы пересаживались, в какой грунт и т.д. (вообще пересаживались??) я ответить не могу.
Теперь у меня возник вопрос о здоровье кливии... Я нашла ее на одной из полочек стеллажа в коридоре.
Общий вид
[smg id=214697]
Всего два листика обнаружено с проблемой
[smg id=214699]
[smg id=214698]
И вид серединки. В ней был засохший листик или цветонос - точно не могу сказать. Именно засохшее что-то, не гниль. В серединке все было сухо - я до дна ватной палочкой аккуратно проверила.
[smg id=214700]
Что здесь можно сделать?


Екатерина Пецкалева

#170
Вот спасибо!!! Я читала это обсуждение, меня смутило то, что там гниль, а у меня сухо все... А потом немного заблудилась и не нашла, где же я об этом читала...  :-\
Я так понимаю, что надо начать с корней? Мог быть и залив, и недолив...
А листики наши чем страдают?
И еще вопрос. В школьных условиях сложно обеспечить ей отдельно свет, тепло/холод и др. Какие условия ей нужны для поправки?

Ky!

Цитата: Екатерина Пецкалева от 21 октября 2014, 18:44:11меня смутило то, что там гниль, а у меня сухо все...

Вероятно, точка роста сгнила, но потом растение скорее всего не поливали, было сухо, и гниль высохла.

Насчет листьев, может, стагоноспора, а может просто следствие проблем с поливом.

Цитата: Екатерина Пецкалева от 21 октября 2014, 18:44:11Какие условия ей нужны для поправки?

Думаю, в текущей ситуации свет и тепло. Корневую осмотрите.



Екатерина Пецкалева

Да, так и сделаем. Раскопаемся, осмотримся и придем с вопросами. Проще домой забрать, и потихонечку лечиться... Хотя всех не заберешь.

Аня1986

#173
Всем привет! вот наши новости(темка начинается на 4 стр.) там мы все вместе помогали цветику, и с помощью ваших советов, он получил, можно так сказать. новую жизнь! спасибо вам огромное!!!! :give heart:
пенечек в середине присох, а с одной из его сторон появился новый побег[smg id=190462].
а потом а потом, что-то подобное, но более плоское, я заметила и с др стороны пенечка. но решила- обрастает , не сухим же торчать!!!![smg id=190470]
но оказалось- это второй побег!!! и растут они теперь вместе рядышком... вот так [smg id=215300]
и вот так [smg id=215301]
и вот так [smg id=215303]
и вот так(с др стороны) [smg id=215304]

цветов, я так понимаю, я не дождусь))))) в принципе, когда ее спасала, мне не до цветов было вовсе! главное что цветик жив. но беспокоит само такое соседство! тк обычно я вижу у них одну макушку, а здесь их две!

Ky!

Аня1986, спасибо большое за фото, обсуждение проблем с вашим растением очень полезно для форума, понятно и доступно описано, как бороться таких случаях.

allayarilchenko

#175
Я читала , что Кливия растёт лучше кучно. Не спешить отделять деток. Сейчас я своё фото покажу. Моя цвела дважды по 22 бутона. Росла на улице.

Более 20 бутонов , лезут с трудом.
[smg id=216427]
[smg id=216426]
[smg id=216425]

Стрелка вышла и с ней последние цветы
[smg id=216428]

Екатерина Пецкалева

Цитата: Ky! от 24 октября 2014, 12:04:21Аня1986, спасибо большое за фото, обсуждение проблем с вашим растением очень полезно для форума, понятно и доступно описано, как бороться таких случаях.
Теперь и нас ждет такая же битва. Начнем на следующей неделе - цветок пора на работе остался.. А Ваш цветочек и Вы - умницы!

Olyaflo

Аня1986,
Цветение вероятно.
Вы, молодец, спасли растение.
Я видела кливию с тремя точками роста. Цветение возможно , через 3-5 лет.
Удачи. present


Neit

Хотела полить кливию свою, но теперь перед поливом всегда проверяю между листьями на тему появления стрелки, и правильно сделала - стрелка уже с бутонами , полторы недели назад ее не было  mosking Не дай бог опять застрянет  ;D

Похожие темы (5)