Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SHEILA

ElektraIrina, Ирина, вы всё правильно поняли про своё растение.
Это ошибки в поливе. Залив!
Именно таким "саблевидным" пожелтением по краю листа кливия сигнализирует об отмирании корней. К счастью, только части корней.
Я бы ...
- пересадила в свежую землю с проливом противогрибкового препарата ("оксихом", "Скор"... почитайте)
- удалением отмерших корней (они явно бросятся вам в глаза, полые и неживые. Корни с частичным повреждением надо обрезать до живой ткани... подробно все есть в этой теме)
- приноровиться к поливу.
А так у вас чудесная кливия, с отличной розеткой!
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

ElektraIrina

#151
Цитата: Ky! от 22 апреля 2014, 20:20:30на этих пятнах нет серого или черного налета, который стирается?

Нет, пятна становятся тонкими и ломкими, как пересушенная старая бумага...

Цитата: SHEILA от 22 апреля 2014, 20:22:12
ElektraIrina, Ирина, кливия сигнализирует об отмирании корней

К моему удивлению все (!!!) корни живы, нет ни одного  мертвого и гнилого. Все белые и упругие...



Надо искать другую причину...
С уважением, Ирина
___________________________________
Бывает, проснешься как птица
Крылатой пружиной на взводе
И хочется жить и трудиться
Но, к завтраку это проходит...

Ky!

ElektraIrina, Думаю, стоит обработать по листьям системным фунгицидом, к примеру, упомянутым выше препаратом Скор.

https://floralworld.ru/fungicid/skor.html

Но опрыскивать аккуратно, чтобы не переувлажнить пазухи листьев, а то еще гнить пойдет. Лучше обработать "вниз головой" и дать лишней влаге стечь.

ElektraIrina

Цитата: Ky! от 23 апреля 2014, 16:47:00стоит обработать по листьям системным фунгицидом, к примеру, упомянутым выше препаратом Скор
Скора в данный момент нет, есть фитоспорин, алирин, гамаир, бордосская смесь, раёк для плодовых, хом и фундазол - может что-то из этого набора можно применить?
С уважением, Ирина
___________________________________
Бывает, проснешься как птица
Крылатой пружиной на взводе
И хочется жить и трудиться
Но, к завтраку это проходит...


ElektraIrina

Ок. Счас обработаю... Спасибо за советы...
С уважением, Ирина
___________________________________
Бывает, проснешься как птица
Крылатой пружиной на взводе
И хочется жить и трудиться
Но, к завтраку это проходит...

Аня1986

#156
а вот и мы))) цветик мой здоровеет, конечно видок у него с одной стороны не очень, но в целом вот мы!
[smg id=169465]
[smg id=190462]
[smg id=190467]
[smg id=190469]
[smg id=190470]
всем спасибо!)
чем его удобрить?

Ky!

Аня1986, очень хорошо!

Пока ничем удобрять не стоит, ИМХО Растение только стало в себя приходить, пусть потихоньку восстанавливается.

Но подождем других мнений.

При размещении фото просто вставляете код, не выделяя его кнопочкой "вставить изображение".

manutja

Пару дней назад при осмотре растения заметила, что с одной стороны отошли и висят "на соплях" аж три листа. Приняла решение удалить их. Легонько потянула - они отошли. Под ними обнаружился вот такой странный волдырь:
[smg id=203943]
Кто-нибудь знает, что это?? :o


manutja



manutja

Ого! На первом фото очень похоже. А как мне с ней поступить? Удалить или оставить? Кливия в этом году так и не зацвела. Если я оставлю детку на ней, не скажется ли это негативно в плане цветения на материнском растении?


manutja

Это точно детка. Она немного раскрылась, стали видны крохотные листики. Растет она почти параллельно поверхности грунта. Думаю дать ей время немного вытянуться, а потом попробую отделить.

Похожие темы (5)