Спатифиллум (Spathiphyllum), пересадка, перевалка

Автор танюша-78, 28 сентября 2007, 22:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр

Купил спатифиллум около 3 недель назад. Пересадил его в горшок, на дно которого насыпал промытые камешки, далее в "полностью готовый почвогрунт цветочный универсальный для выращивания всех видов цветов, сделано на основе биогумуса" фирмы ЖИвая Земля. Посадил и обильно полил. Было это 9 июня. Потом полил 14 июня. В общем так. Был он прекрасный и цветущий, сейчас листья стали увядать (не коричневеть, не сохнуть, а именно увядать), цветки клонятся к земле, не распустившиеся так и не распускаются. Не пойму - то ли я его перелил, то ли недолил (землю трогаешь - хрен её знает, сухая она или влажная - ни такая ни такая), то ли почва неподходящая. Что делать? Очень не хочется, чтобы цветок загнулся. Стоит на столе в тени (правда до этого и солнце было и сквозняк, ну это, я понял, уберу). Помогите!

Asio Otus

Александр, приветствую вас на нашем форуме!  helloy

Можете ли вы сделать фото вашего спатифиллума, и фото горшка в который вы его посадили, так как необходимо понять подходящий ли горшок для него.

По поводу влажности субстрата:
Если субстрат с поверхности можно смять в комомчек, но после этого комок легко рассыпается, то поливать можно. Но если комок не рассыпается, и на руках остается субстрат, то полив производить нельзя, есть риск переувлажнить.

После полива вода в поддоне не остается? Если, да, то ее необходимо сливать через полчаса после полива, если она за это время не впиталась, то она лишняя.

Цитата: Александр от 21 июня 2008, 17:50:30Стоит на столе в тени (правда до этого и солнце было и сквозняк

Об этом пожалуйста поподробнее.
Лучи были прямые, ожога нет на листьях (белесые пятна)?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

Мне кажется, что эта земля немного тяжеловата для него, я бы добавила немножко речного песка и вермикулита (Что по этому поводу думает Asio Otus ?)  :)
Поверхность земли я проверяю так: првожу пальцем по поверхности земли, если она сдвигается комком - жду еще день. Если мелкими крупицами (почти как песок) - тогда поливаю. Получается время между поливами от 2 до 4 дней.
И еще, как то пару раз забывала вовремя полить спатик, цветок и листья сразу теряли тугор, становились вяленькими, а после полива приходили в себя  ::)

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 22 июня 2008, 00:31:52
Мне кажется, что эта земля немного тяжеловата для него, я бы добавила немножко речного песка и вермикулита (Что по этому поводу думает Asio Otus ?)  :)

Сложно сказать тяжелая ли эта земля, так как я покупала землю универсальную серии "Живая земля", и она была очень легкой, я ее использую как добавку при составлении различных субстратов.

Но если она плотная, то  можно добавить песка. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Александр

Уважаемые Asio Otus и Тефтелька! Начну по порядку. Сразу прошу прощения: я не понял, как здесь отрывки цитат приводить, поэтому буду отвечать без цитирования.

Фото горшка и спатифиллума я сделать на данный момент не могу, т.к. под рукой нет цифрового фотоаппарата. Когда он появится, обязательно выложу (думаю, в скором времени). По идее, горшок должен быть подходящий, так как действительно не более пары сантиметров в диаметре превышает предыдущий, и по размеру цветка - меньше некуда.

По поводу влажности субстрата усвоил, спасибо. При покупке к цветку прилагалась инструкция на английском, в которой утверждалось, что поливать его нужно 2 раза в неделю. Я так и делал. В тот день, когда я написал своё сообщение, пощупал почву - на пальцах она оставалась. Но на форуме я где-то вычитал, что стандарта полива нет - когда через 4 дня, а когда и через день поливать не грех. Оно и понятно - климат меняется, потребности растения, наверное тоже. В общем подумал я, подума - и полил. На утро увядшие было листочки снова смотрели в потолок. Я даже не ожидал такого эффекта. Кстати, вода, которой я его поливал, была отстоянной и подогретой солнцем. Может так и надо делать (в смысле, подогретой)? Но ряд самих цветков (тех, что с белым покрывалом) всё равно имеют тенденцию прогнуться пониже - может, их срезать?

По поводу лишней воды. Опять же на форуме я вычитал, что некоторые, добиваясь влажной атмосферы в окружении цветка, ставят его в поддон от кошачьего туалета на сетку, которая парит над водой в поддоне. Я уже так и сделал. При этом всё равно опрыскиваю. А дно горшка до воды не достаёт.

Что до пребывания цветка на солнце - да, бывали и прямые лучи, но следов ожога (белёсых пятен) нет. Вообще мнения по поводу светового режима разошлись. Считается, что спатифиллум - тенелюбивое растение. Однако ряд счастливых обладателей утверждает, что цветок прекрасно чувствует себя на солнце и без солнца вообще отказывается цвести. Пока я решил его переставить. Поставил на довольно высокий шкаф, в тени, рассуждая, что наверху теплее и влажнее всего.

Большое спасибо за участие. Думаю, ещё не раз придётся воспользоваться вашей помощью.

Asio Otus

Вчера написала ответ, и стала отправлять, а интернет в деревне перестал работать. Отправляю снова.

Цитата: Александр от 23 июня 2008, 18:29:17По идее, горшок должен быть подходящий, так как действительно не более пары сантиметров в диаметре превышает предыдущий, и по размеру цветка - меньше некуда.
Да, если судить по вашему описанию, то горшок подходящий. yes

По поводу полива.
Да, требования растения в количестве воды могут сильно отличаться. Такие факторы: как субстрат, температура воздуха, давность пересадки и диаметр горшка очень влияют на режим полива.

Субстрат:
он может быть как легким, так и очень плотным. Соответсвенно плотный может долго держать влагу, но при этом внутри кома он может быть сухим, и также он может мешать росту корней, а если корней мало, то влага впитывается плохо, а когда тепло -  испарение увеличивается, соотвественно влага внутри растения уменьшается, это может привести к подвяданию.

Температура воздуха:
при высоких температурах от +24 и выше транспирация (испарение) увеличивается. У спатифиллума листовая масса большая, значит испарения много, но при потери влаги от 2% спатифиллум не уведает (к примеру, бальзамин при политой почве, но при длительной и высокой температуре, если теряет 2% влаги, то сильно подвядает, листья теряют тургор, и могут усохнуть бутоны).

Давность персадки:
если растение пересаживалось давно, и при этом корневая система растения хорошо развита и освоила весь земляной ком, то  потребность в поливе будет очень высокой.

А теперь, как же понять, как поливать спатифиллум в своих условиях. Процесс этот можеть быть длительным, редко бывает, когда сразу понимаешь. Спатифиллум любит обильный полив, НО при этом может страдать от перелива. Лучше для спатифиллума полив не сверху, а снизу, и еще лучше - методом опускания горшка в емкость с водой, но так чтобы вода через край горшка в не заливалась. Когда весь ком напитается, это будет понятно по "блеску" субстрата, либо если надавить пальцем на субстрат, то при напитавшемся субстрате палец будет влажным. Горшок вынимается из емкости с водой, дается лишней воде стечь, и ставится на постоянное место.
Следующий полив лучше производить, когда субстрат еще чуть-чуть влажный, но и не сухой.

По поводу поддона с влажными камушками, или керамзитом.
Такая мера может помочь увеличить влажность вокруг растения, сильно повысить влажность, к сожалению, такой поддон не может, но все зависит от индивидуальных микроклиматических условий в помещении, и бывает так, что в ряде условий этого поддона вполне достаточно.

По поводу освещения:
опять все индивидуально. Потребность вашего растения в уровне освещенности,  в ваших условиях,  может сильно отличаться от потребности спатифиллума у вашего соседа, или от условий у наших форумчан.

Приведу пример, связанный не со спатифиллумом, а с суккулентным растением, в природе растущим под лучами солнца. Эхеверия агавовидная (голландского завоза) живущая у меня уже второй год, до сих пор не может привыкнуть к прямым солнечным лучам, и получает ожоги, такого же завоза литопс  получает ожоги, как видите из примера, растения, растущие под лучами солнца в природе, получают ожоги в комнатных условиях.

И вернемся к спатифиллуму, для успешного роста спатифиллуму необходим яркий рассеяный свет, при этом он может расти в полутени и тени (иногда даже цветет). Поэтому отзывы, о том, какой  нужен свет спатифиллуму, отличаются.

Цитата: Александр от 23 июня 2008, 18:29:17я не понял, как здесь отрывки цитат приводить, поэтому буду отвечать без цитирования.
Цитировать пока можно общий пост, нажава на "Цитата", а при редактировании оставлять нужное. Я сейчас работаю над возможностью цитирования выделенной части сообщения.  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Александр

Здравствуйте всем. Я снова к своим баранам, то есть к спатифиллуму. Дела обстоят следующим образом.
Тургор у листьев снижен, в основном они висят. Стебли цветков стремятся завалиться к земле.

http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexkras/Spatifillum1.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexkras/Spatifillum-2.jpg
http://www.ljplus.ru/img4/a/l/alexkras/Spatifillum-3.jpg

Ну да всё по порядку.

После моего последнего захода на форум, убрал я спатифиллум на шкаф, где тенёк и не дует. Поставил его на поддон, созданный по совету форумчан из кошачьего туалета (в поддон воды, сверху сетка на подъеме, чтобы воды поставленный на неё горшок не касался). Ну, думаю, все условия создал, даже опрыскивать не надо – вокруг полно влаги. Ан нет. Единожды воспрянув, листья снова стали клониться долу, цветки зеленеть и следовать за листьями. Ну, думаю, ладно, поиграли в эти игры – и будет. Убрал кошачий туалет, поставил на блюдце, которое прилагалось к горшку.
С поливом – беда. Спасибо Asio Otus за очень подробное описание, но тут начались какие-то странные вещи. Я следовал совету определять необходимость полива по степени подсыхания верхнего слоя почвы – мол, если сдвигать её пальцем, а она рассыпается – пора, а если следует за пальцем влажной кучкой – рано. Поначалу эта концепция приводила к поливу каждые 2-3 дня. Однако предпоследний раз почва не просыхала неделю, так что я не выдержал – и полил. Ныне уже 5 дней с последнего полива – а почва не то что за пальцем следует, из неё куличи штамповать можно. То ли я её переливаю  download, то ли дренаж никакой? Вы говорили про керамзит в поддон. Тут опять же, может я что не так понял? Но камешки я накидал в горшок перед тем как посадить в него растение. Как я полагал, это и есть тот самый заветный дренаж, который не даст корням переувлажниться и загнить. В блюдце (которое я называю поддоном), на котором стоит горшок, после полива вода не появляется. Так что я и рад бы удалить излишек воды из поддона, да нету её там.
Вместе с тем дважды в день опрыскиваю листья из пульверизатора. Очень обильно. Вода, которой я опрыскиваю, фильтрованная и отстоянная, тем не менее, как видно на фотографиях, на листьях остаётся налёт. Так что не знаю, помогаю я им опрыскиванием, или наоборот. При опрыскивании рекомендуют оберегать цветки от воды – НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. При пульверизации образуется аэорозоль, которому не прикажешь огибать цветки.
Отсюда переходим к следующему разделу. Цветки, как видно, стали не просто клониться долу, а ещё и зеленеть. Когда я купил спатифиллум, старые цветки шли коричневыми пятнами, как и должно быть, судя по данным литературы. Предполагаю, что зеленеть они стали от того, что на них напрямую попадает влага. А, может, ещё почему.
Тут же возникает вопрос, как эти цветки срезать? Обзаведясь цветком, я вычитал, что старые цветки надо срезать, тогда молодые (новые) появляются быстрее. Я так и делал. То есть буквально срезал цветки. Однако, как оказалось, у цветков есть стебли. Через некоторое время они обратили на себя внимание изменением цвета на коричневый – стали загнивать. Из этого я сделал вывод, что срезать цветки надо под корень вместе со стеблем. Выполняя задуманное, я установил ещё одну истину: стебель цветка имеет общее основание с одним из листьев. Срезать сохранный лист жалко, поэтому (сделав такое единожды) далее я срезал стебли, немного отделив их от листа, максимально низко. Таким образом я уже удалил цветки зелёного цвета, которые клонились к полу (см. фотографии). Произошло это вчера. Сегодня же один из цветков не просто завял, а очевидно загнил. За одну ночь.
Чем-то мне моё растение напоминает грудного ребёнка: кричит, а чего хочет – не поймешь  dash. Я предполагаю, что описание моих действий для людей знающих выглядит как ботаническая инквизиция. Так ведь это не со зла, я радость ему хотел доставить. Не шмогла. Наставьте, пожалуйста на путь истинный. ПОМОГИТЕ   shout!

Если кратко сформилировать вопросы:
1)   Надо ли мне пересаживать цветок с учётом:
а) может корни загнивают (всё-таки неделю земля очень влажная)
б) с учётом того же – может, дренаж не работает и надо его как-то по-другому сделать?
2) Как срезать цветки?
3) Как опрыскивать, чтобы их не задевать.

Спасибо.

Оксана

 Александр, вы правильно сделала, что насыпали керамзит в горшок, а в горшке есть отверстия, может они очень маленькие?
Соцветия зеленеют и это естественный процесс, когда соцветия отцветают они зеленеют, их нужно обрезать вместе со стеблем.
При опрыскивании спатифиллума, конечно не рекомендуется, чтобы вода попадала на соцветия, но это неизбежно и ничего страшного в этом нет. yes
Листья спатифиллума теряют тугор либо от недостаточного полива, либо от избыточного.

Asio Otus

Александр, будьте добры, уменьшите объем и размер ваших фотографий, я сейчас нахожусь в деревне, и такие большие фото смотреть не могу, интерент через сотовый очень дорогой. У некоторых пользователей нашего форума  еще модемный интернет, через городской телефон, и им также будет сложно посмотреть ваши фотографии.

Судя по тому, что вы описали вы его залили, как ни печально.

Запомните важное правило, ориентироваться когда поливать надо не по прошедшему времени, а по субстрату.
Вот к примеру, сейчас стоит жара, температура выше +25 градусов, в такие моменты растения не способны впитывать влагу из почвы, если их полить ориентируясь по прошедшим дня, то им может грозит залив.
Приведу пример с горшочком диаметром 10 см, в нем растет большое количество ахименесов, субстрат питательный, с небольшой долей песка, данный горшочек полит  5 дней назад, субстрат в нем  до сих пор умеренно влажный (комочек из субстрата легко рассыпается и плохо формируется),  при температуре +22 градуса и солнечной погоде, субстрат в данном горшке  с растущим растеним высыхал за 3 дня, НО сейчас не взирая на прошедшие дни я поливать растение не буду, а если и решусь полить, то очень аккуратно и малыми дозами.  
То, как вы поливали ( раз в 2-3 дня) говорит о том, что возмонжно вы поливали маленькими порциями. А последний раз могли полить чуть больше, и влага опустилась внутрь землянного кома, и если горшок большой, то просыхал он достаточно долго, а вы его решили снова полить, вот у вас и получился залив.

1. Надо ли пересаживать?
Возможно, что вашему спатифиллуму понадобится пересадка, придется вынимать и осматривать корни, если корни в порядке, немного подсушить ком вне горшка, а потом аккуратно вернуть в горшок.

2. Дренаж.
Дренаж - это не камушки или керамзит в поддоне, это камушки/керамзит или битые черепки на дне горшка, куда сажается растение. Все что помещается вне горшка, на поддоны в блюдца, корытца, это уже не дренаж.

3. Срезка цветоноса.
Цветонос срезается по возможности максимально низко. Так как цветонос вырастает из пазухи листа, то я обрезаю цветонос до этой пазухи. Потом остаток цветоноса усыхает и остается сухой палочкой внутри пазухи.
Цветонос это побег на котором располагается цветок, в данном случае соцветие-початок с кроющим листом-покрывалом.

4. Опрыскивание.
К сожалению при опрыскивании избежать попадания влаги на соцветия невозможно, ну если только рукой соцветие прикрывать. Обычно  считается, что от капелек воды на соцветиях появляются коричневатые пятна, и это снижает декоративность соцветия.
Мы постоянно опрыскиваем цветущий спатифиллум, мелкие капельки попадают на соцветие, но пятен не появлялось.

Желаю удачи
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Александр

#39
Огромное спасибо.

А фоты в уменьшенном варианте вот:










Добавила тэги img, чтобы было видно фото в самом сообщении.
С уважением, Марина (Админ).

Александр

Цитата: Asio Otus от 24 июля 2008, 22:54:17

А вы раздел Помощь посмотрите, там все подсказки есть yes

Ага, посмотрел, сейчас увидим, сработало ли дополнительное образование по появлению (или нет) цитат.

ЦитироватьКак поживает ваш спатифиллум?

Вы знаете, он жив. Поливаю где-то раз в 6 дней, опрыскиваю 2 раза в день, стараюсь закрывать цветки рукой. Поливаю на приведённый на фотографии горшок за раз где-то милилитров по 400. В принципе, даже 2 новых соцветия пытаюься созреть, правда, почему-то, одно из них связано с соответствующим листом и основанием и верхушкой. Но, кажется, если новые цветки хотят распуститься, не так уже ему и плохо? Спасибо.

Ky!

ЦитироватьА какой лучше взять субстрат- на основе торфа или поплотней?

Нужен рыхлый питательный субстрат, чтобы был не рыжего цвета, а темного.

Зайдите по ссылке: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1332.msg17371.html#msg17371

Афалина

Цитата: zinlena от 26 октября 2008, 18:44:14
Деток отсаживать?
Деток отсаживать не надо. Спатифиллум так и должен расти кустом. Не забывайте про дреннаж и дреннажные отверстия на дне горшка.
Что-то я не пойму, что за утолщение у основания  цветка??? thinks

Ky!

#43
Цитата: Валентина от 06 ноября 2008, 17:16:00Я его специально весной пересаживала в керамику, думала, что керамика лучше, чем пластик.


Валентина, растения, склонные к заболеваниям в комнатных условиях от сухости воздуха и от пересушки субстрата лучше сажать в пластиковые горшки.

Diva

Купила на прошлой неделе молоденький цветок. У бабушки на ул. ))))
У него листиков 8-10 и 1 цветок. Состояние в целом неплохое, только подсушены листочки на краях некоторые. Скорее всего не хватает влаги в воздухе.
Вопрос у меня такой: можно ли переваливать растение когда оно цветет или дождаться, пока отцветет полностью?

Похожие темы (5)