Если у онцидиумных сгнили корни

Автор Asio Otus, 10 июня 2010, 20:43:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Ige от 10 августа 2017, 14:57:29а керамзит никуда нельзя класть в орхидеи?
если только наземным, чтоб торф меньше вымывался, эпифитам керамзит не нужен  nea Во- первых, долго держит влагу, а низ и так плохо просыхает, во-вторых, накапливает соли из воды, что негативно сказывается на эпифитных корнях  yes

Shufflik

Цитата: Neit от 10 августа 2017, 14:48:58
Shufflik, Вот что Вы сначала делаете, потом показываете, наоборот никак нельзя  thinks Во-первых, на ризоме не должно оставаться никаких усов от корней, все удаляется в ноль кусачками, чтоб ризома была чистой. Во-вторых, эту бедолагу не в ведро надо сажать, а в мензурку, иначе при поливе вся кора внизу горшка плесенью пойдет от застоя влаги  yes Ну а в -третьих, необходима обработка фунгицидом, желательно Топсином М, заказать можно здесь  , по МСК можно забрать по средам у Головы (м. Китай-город). Кора должна иметь хоть какую то форму, а не в виде трухи. пластинки толщиной 0,3-0,5мм и размером в районе 1см +/-, можно добавить кокосовые чипсы или Серамис и никакого керамзита. Сфагнум можно положить сверху и опрыскивать его после полной просушки, раз в неделю проливать весь горшок полностью под проточной водой 36-40 градусов  yes Новые корни пойдут только от нового роста, старые бульбы корни растить уже не будут  nea
Спасибо за совет, ризому обкусала, поставила в пластиковую баночку на тонкий слой коры, присыпала сфагнумом. Пока обработать нечем, закажу топсид.  Когда можно будет полить первый раз, через неделю? Цветонос срезала. Новый рост должнен появиться из старых бульб? Первый раз просто такая орхидея..

Neit

Цитата: Shufflik от 10 августа 2017, 17:28:20Когда можно будет полить первый раз, через неделю?
Пока прыскать сфагнум  и им не присыпают, а кладут колечком, слоем в 1-2 веточки, чтоб бульб и ризомы не касался   yes Прольете когда будет фунгицид и опрыскаете бульбы и листья  yes Топсин разводится чайная ложка без горки на литр теплой воды  yes
Цитата: Shufflik от 10 августа 2017, 17:28:20Новый рост должнен появиться из старых бульб?
Из последней старой бульбы, которая цвела, но может и из предыдущей появиться - это она сама решит  yes

Shufflik

Цитата: Neit от 10 августа 2017, 20:58:48yes Прольете когда будет фунгицид и опрыскаете бульбы и листья  yes Топсин разводится чайная ложка без горки на литр теплой воды  yes
Цитата: Shufflik от 10 августа 2017, 17:28:20Новый рост должнен появиться из старых бульб?
Из последней старой бульбы, которая цвела, но может и из предыдущей появиться - это она сама решит  yes
Еще вопрос, сразу пролить половиной этого раствора, а потом сразу же опрыскать бульбы и листья?
А у меня еще 3 маленькая бульбочка, это новая или ювенильная?
А сфагнум видимо не качественный, как мука...

Neit

Цитата: Shufflik от 10 августа 2017, 21:41:05Еще вопрос, сразу пролить половиной этого раствора, а потом сразу же опрыскать бульбы и листья?
Да, дать обсохнуть, на солнце не ставить
Цитата: Shufflik от 10 августа 2017, 21:41:05А у меня еще 3 маленькая бульбочка, это новая или ювенильная?
ювенильная, от сеянца  yes
Цитата: Shufflik от 10 августа 2017, 21:41:05А сфагнум видимо не качественный, как мука...
Если это мох из горшка, то он уже давно разложился на атомы, если покупной, то тоже давно разложился, если как труха, либо его нужно было смочить, чтоб не сыпался, потом класть  yes

Shufflik

Цитата: Neit от 11 августа 2017, 08:25:02
Если это мох из горшка, то он уже давно разложился на атомы, если покупной, то тоже давно разложился, если как труха, либо его нужно было смочить, чтоб не сыпался, потом класть  yes
Покупной мох Morris green, как труха, попробую смочить и уменьшить количество. Спасибо!

Shufflik

Стоит онцидиум в мензурке с корой и мхом, бульбы не гниют и не сохнут, но весь стал в черную точечку с внутренней стороны листа,а снаружи в белых точечках... что это может быть? Это не опасно для других орхидей?  help Обрабатывала топсином, может повторно надо провести опрыскивание?
[smg id=356219] [smg id=356220]

Neit

Цитата: Shufflik от 21 августа 2017, 22:33:40весь стал в черную точечку с внутренней стороны листа,а снаружи в белых точечках... что это может быть?
персвет+перегрев - убрать в полутень, либо закрыть жалюзи и попробовать снизить температуру  yes

Shufflik

Цитата: Neit от 22 августа 2017, 10:26:38
персвет+перегрев - убрать в полутень, либо закрыть жалюзи и попробовать снизить температуру  yes
Спасибо! Убираю на окно в комнату. Главное что не зараза какая то развелась.

Neit

магазинные онцидиумные, в основном, умеренного температурного содержания, а это не выше +25, а у нас уже с утра в тени +26 последнее время, а он без корней  yes Но на всякий случай можно опрыскать Фитолавином (в садовых отделах) или раствором Трихопола(Метронидазола из обычной аптеки) таблетка на литр воды или Хлоргексидином, тоже из аптеки (не разбавлять водой), сейчас еще разгул бактериалки может быть (вечером жарко и влажно)  ttt ttt ttt

Shufflik

Цитата: Neit от 22 августа 2017, 11:04:28
магазинные онцидиумные, в основном, умеренного температурного содержания, а это не выше +25, а у нас уже с утра в тени +26 последнее время, а он без корней  yes Но на всякий случай можно опрыскать Фитолавином (в садовых отделах) или раствором Трихопола(Метронидазола из обычной аптеки) таблетка на литр воды или Хлоргексидином, тоже из аптеки (не разбавлять водой), сейчас еще разгул бактериалки может быть (вечером жарко и влажно)  ttt ttt ttt
Спасибо! Можно еще уточнить про удобрение бона форте с красной крышкой! Мне казалось, вы мне писали про него что-то, сейчас перечитала все сообщения, ничего нет. Наверное читала форум, и где то там было про него... мне можно мои орхидеи им удобрять? Они уже больше года как у меня точно, магазинных в них не должно было остаться. Можно только здоровые орхидеи опрыскивать (или проливать?) или моих реанимашек тоже? А так же хочу уточнить, можно ли цветущие орхидеи подкармливать? Может вопрос и непо теме.. у меня от обилия информации уже путаница в голове..

Neit

Цитата: Shufflik от 22 августа 2017, 11:18:43мне можно мои орхидеи им удобрять?
Бона форте с красной крышкой содержит Янтарную кислоту (в личке писала кажется  mosking), поэтому используется раз в месяц для здоровых растущих орхидей  yes Вашему онцидиуму сейчас вообще ничего не нужно из удобрений, он в коме, дайте ему в себя прийти  yes
Цитата: Shufflik от 22 августа 2017, 11:18:43А так же хочу уточнить, можно ли цветущие орхидеи подкармливать?
не желательно, тем более удобрением с янтарной кислотой  nea

Shufflik

Цитата: Neit от 22 августа 2017, 11:37:08
Бона форте с красной крышкой содержит Янтарную кислоту (в личке писала кажется  mosking), поэтому используется раз в месяц для здоровых растущих орхидей  yes Вашему онцидиуму сейчас вообще ничего не нужно из удобрений, он в коме, дайте ему в себя прийти  yes

Точно, нашла в л.с., это я не касательно онцидиума спросила, его попробую хлоргегсидином опрыскать, под рукой нет фитолавина..
Цитата: Neit от 22 августа 2017, 11:37:08
не желательно, тем более удобрением с янтарной кислотой  nea
Получается не цветущие и здоровые только можно.. Спасибо!
А еще у меня был тоник для листьев бона форте, вроде бы положительно орхидеи к нему относились, можно его в дальнейшем использовать?

Neit

Цитата: Shufflik от 22 августа 2017, 11:45:16А еще у меня был тоник для листьев бона форте, вроде бы положительно орхидеи к нему относились, можно его в дальнейшем использовать?
ну так там тоже янтарная кислота и витамины, так что раз в месяц, или удобрение или тоник, не вижу разницы вообще  nea

Shufflik

Стоит онцидиум в мензурке, не вянет, опрыскиваю через день мох и кору! Решила посмотреть, что же там с ним происходит, увидела внизу "шейки" (место соединения бульб, не знаю как обозвать) белую почечку. Может это быть ростиком? Только растет очень уж внизу, оставить пока все как есть? Или надо его как-то закрепить, чтоб к почечке свет попалал?
[smg id=357184]
Под увеличением:
[smg id=357185]

Похожие темы (5)