Если у онцидиумных сгнили корни

Автор Asio Otus, 10 июня 2010, 20:43:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

#210
kassi347, продолжаем чистить первую часть, чтоб вообще никаких ошметков и волокон не осталось - это все рассадник гнили  yes Вторая часть, скорее всего гнилушка уже  :look: Отрезаем самые нижние 2 бульбы у второй части и смотрим срез - если есть розовый ободок по краю или если ризома черная насквозь, отрезаем по одной бульбе и по чуть чуть ризому после бульбы, пока розового ободка не будет и не будет чистый срез , если розовый ободок или чернота  и на свежей бульбе есть - то помойка  yes

kassi347

Убрала 2 самые крайние маленькие - срез чистый вроде, Как мне теперь с ними поступить? Куда посадить-привязать-повесить?
Может в стаканчик с водой но на весу? Чтобы просто испарялась?

Neit

Цитата: kassi347 от 26 декабря 2015, 20:38:26Может в стаканчик с водой но на весу?
Ни каких стаканчиков с водой  nea Вторую часть легко положить на кору, а вот первую лесенку  :think: В общем надо положить так, чтоб ризома была сверху коры, под нее и около можно положить небольшие кубики пенопласта или винных пробок (именно пробковых, части без контакта с вином). чтоб ризома всегда была сухая, т.к. пенопласт и пробка не впитывают воду  yes Ну и как то жестко закрепить неплохо было бы, вопрос как лучше :think:

kassi347

А если отмыть горшок от него, туда на дно пенопласта, сверху для орхидей смесь, сверху под ризому пенопласт, и шпажками деревянными обтыкать и зафиксировать?  А вторая часть пусть просто валяется, пока не покажет признаки жизни? Смачивать как-то надо кору или ее?

Neit

Цитата: kassi347 от 26 декабря 2015, 22:22:55сверху для орхидей смесь
Какую смесь? Минимум чистая кора мелкая - не труха, максимум Серамис для орхидей  yes Смеси для орхидей - это помойка с торфом в основном  yes Можно сверху сфагнумом обложить, но опять же чтоб он не касался ризомы  yes
Цитата: kassi347 от 26 декабря 2015, 22:22:55Смачивать как-то надо кору или ее?
Пока роста нет, можно слегка сверху кору сбрызгивать раз в неделю или сфагнум после его полной просушки, к примеру, не моча при этом ризому  yes Главное не ставить в жаркое место, ну и чтоб светло было без прямых лучей  yes

kassi347

Спасибо большое. Беда в том что у меня есть только магазинная смесь торф кора и уголь. Завтра побегу сфагнум искать или кору чистую. А до того как быть? Пусть лежат ждут? Они уже 2 суток живут вот так. Ничего, потерпят?

Neit

Цитата: kassi347 от 26 декабря 2015, 23:24:12А до того как быть? Пусть лежат ждут? Они уже 2 суток живут вот так. Ничего, потерпят?
А чего им будет то, корней то нет, сохнуть нечему, все запасы в бульбах  и расти будет только за счет старых бульб, а не за счет воды извне  yes

kassi347

Ну вроде теперь понятно, спасибо большое. Можно вам еще вопросик по фаленопсису? Вроде он хороший, пересадила с магазинного горшка корни хорошие гнили не было, сейчас лист растит. Одна беда - всего у него 4 листа и растит пятый. Но вот 4 лист он просто огромный толстый так еще и закручен как рог - и тянет всю растюшку вправо. Я думаю или какую-то подпорку поставить? Были даже мысли обрезать его совсем - уж больно огромный и толстый.

Neit

kassi347, вот здесь можно посмотреть по опорам, может что и подберете подходящее  yes А отрезать здоровое ни у кого никогда не нужно nea

marinka_aman

Взяла уцененный одонтоглоссум, сверху хорошие листья, приличные бульбочки, а корни все пустые- гнилые и куст легко развалился на две части
[smg id=298508]
у того, что слева два отцветших цветоноса, у того, что справа бульба не цвела, а старые очень сморщенные и лесенкой 3 штуки. Может кто подскажет, что делать с беднягами, пока я темку читаю или ткните, плиз, где написана реанимация...

Neit

Марин, корни по мокрому проверяй - белые корешки нормальные должны быть  yes Всю труху с ризомы убирай, чтоб никаких шелушек не было от старых листьев и пеньков от корней  yes
У правой части смотри, если 2 нижние бульбы останутся без корней, то я б их отрезала , заодно ризому проверишь и посадить 2 бульбы проще будет, лесенку нереально нормально посадить  nea

marinka_aman

Neit, спасибо, всё почистила, у правой самую нижнюю бульбу убрала, ризома беленькая. Посадила в два разных горшка на мелкую кору, привязала, чтоб не болтались,  сверху коры мох, буду наблюдать.

SHEILA

Поделюсь опытом.
Это онцидиумы уценочные (куплены в магазине "твой дом" три месяца назад). Оба были усушены и без корней. Купила два, один стандартно пошел в горшочек.
Состояние на сегодня  ttt неплохое, п/бульбы налились, пошел ростик.

[smg id=312649]

А этот - на блок. Мне хотелось посмотреть на динамику при опрыскивании растения в подвесе.

[smg id=313232]

Тоже налил п/бульбы, дал два роста. И ... мечтаю о том, чтобы это был цветонос. :think:

[smg id=313233]


Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SvetlanaM

У меня есть одна реанимашка без единого корня... всю зиму и до сего дня сидит без изменений, ничего не растит, но и явно не умирает пока...

intrigante

Здравствуйте!

У меня проблема с буррагеарой. Купила ее в прошлом году цветущую, с несколькими бульбами и зелеными листьями, после того, как она отцвела, я ее вытащила посмотреть. Корней было на полгоршка, довольно твердые, коричнево-белые, молодые - зеленые. Сидела в коре, сверху немного сфагнума. Кора чистая, мелкие кубики/пластинки, без плесени, грибов, запах - влажной коры. Посмотрела я на нее - и засунула обратно. Она дала пару новых ростов, новую бульбу вырастила. Но однажды попала в нее вода, как я ни вытирала ее салфеткой - видимо, вытерла плохо, и листики у нее начали коричневеть, а потом она и сама засохла.
Но в целом растение было нормальное, листья упругие, зеленые, динамика была положительная. До недавнего времени.

Где-то10 дней назад пожелтел и отвалился лист на старой бульбе. Ну, бывает, подумала я - старость. Потом - на другой. А потом я заметила, что они коричневеют с концов, а не желтеют, как обычно. Вытащила - а там от корней ничего не осталось. Часть была высохшая до хруста, а часть - "карандаш в стакане".

Эти два фото сделаны в начале лета. В одном горшке сидят две раздельные буррагеары.





Вот что у нас сегодня





Корни все отрезала (мне показалось, что и пару здоровых прихватила, но что теперь поделать), ризому почистила, насколько возможно - некоторые чешуйки как приварились к бульбам, обнаружила под чешуйкой один рост, второй повредила сдуру :-[  Посадила их на кору, приперла палочками, сверху положила сфагнум, побрызгала сфагнум.

Все ли так сделала? 



У меня есть подозрение, что я ей корни сожгла удобрением. Замачивала фаленопсисы в стимуляторе корней для орхидей (в концентрации чуть меньшей, чем в инструкции), а потом сунула туда и буррагеару.  На что-то отвлеклась, и вспомнила про нее только через час или около того :sorry:  Фаленопсисы корни пускают изо всех щелей, а у этой вообще отвалились.


Условия содержания : ЮЗ окно, солнце с 13-15 до 18 (в зависимости от месяца) , притенение сеткой, полив погружением, в 2 раза реже, чем фаленопсисы (их - раз в 3-7 дней, там кора свежая, летом сохнет моментально), в промежутках между поливом брызгала мох и верхний слой коры. Влажность субстрата проверялась пальцем на глубину 2 фаланг. Полив теплой водой, умягченной (т.е. процеженная кипяченая, иногда + осмосная). У нас очень жесткая вода, поэтому такие меры. Температура днем - от 23 зимой до 33 летом, ночью ниже. Приток воздуха - есть, сквозняки - нет.
Грибки, плесень, насекомые, личинки насекомых - не обнаружены.

Похожие темы (5)