Если у онцидиумных сгнили корни

Автор Asio Otus, 10 июня 2010, 20:43:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

intrigante, срез ризомы чистый, розовых ободков нет? 
Цитата: intrigante от 21 августа 2016, 02:12:50У меня есть подозрение, что я ей корни сожгла удобрением.
Вполне вероятно, но скорее сгнили от передоза воды, они мгновенно гниют после таких замачиваний , ну еще как фактор пекло, мало того корни перепили + сварились, онцидиумные гибриды такого не любят, а у буррагеары еще и мильтония в родне, так эта вообще сразу корни откидывает  mosking Если срез чистый, то хорошо, если нет, то помойка- рано или поздно  ttt ttt ttt Обработать фунгицидом и лучше Топсином, Ровраля у Лены вестницы нет, не прошел нынче регистрацию в России  :'(

intrigante

Цитата: Neit от 25 августа 2016, 10:58:22Вполне вероятно, но скорее сгнили от передоза воды, они мгновенно гниют после таких замачиваний , ну еще как фактор пекло, мало того корни перепили + сварились, онцидиумные гибриды такого не любят, а у буррагеары еще и мильтония в родне, так эта вообще сразу корни откидывает  mosking Если срез чистый, то хорошо, если нет, то помойка- рано или поздно  ttt ttt ttt Обработать фунгицидом

Да, и о жаре я думала. У меня было жарко даже при открытом окне и притенении. Даже монстера листья вешала, а она у меня "от бабы Дуси" и ко всему привычная.
Срезы были белые, но я их ничем не обрабатывала, только углем присыпала. Кору отдельно замочила в Фитоспорине, подсушила, потом на нее поставила.  Сейчас, думаю, уже поздно чем-то обрабатывать, уже  на коре стоят. Пока без изменений.

Neit

Цитата: intrigante от 25 августа 2016, 19:07:54думаю, уже поздно чем-то обрабатывать, уже  на коре стоят
ну и пускай себе стоят, обработка по листу с бульбами, корней то нет  yes

intrigante

Цитата: Neit от 25 августа 2016, 19:48:29ну и пускай себе стоят, обработка по листу с бульбами, корней то нет

А не загниют? Я так их водой опрыскала - потеряла один рост, как ни промокала салфеткой, попало в центр, начало гнить.

Karr

intrigante, чтобы онцидиумные не загнили после обработки по листу, переворачиваем их "вверх ногами". Обвязываем горшок, чтобы кора и грунт не высыпались, если в горшке и подвешиваем для просушки.

Neit

Я онцидиумные из душа поливаю, ни чего не гниет  nea Для подстраховки можно сделать, как Алла написала  yes

intrigante

Цитата: Karr от 30 августа 2016, 08:12:52чтобы онцидиумные не загнили после обработки по листу, переворачиваем их "вверх ногами". Обвязываем горшок, чтобы кора и грунт не высыпались, если в горшке и подвешиваем для просушки.
Karr, Ну, у моей и корней сейчас нет,  а на будущее (если я еще захочу с ними связываться) спасибо  yes


Цитата: Neit от 30 августа 2016, 08:35:09Я онцидиумные из душа поливаю, ни чего не гниет
Neit, не, я не рискую. Раньше любые цветы под душем мыла - все было нормально. Сейчас все по-другому, гниют на ура.

SvetlanaM

Цитата: intrigante от 01 сентября 2016, 16:32:04Раньше любые цветы под душем мыла - все было нормально. Сейчас все по-другому, гниют на ура.
я даже не рискую... они и без душа неплохо растут  mosking O0

Neit

Цитата: SvetlanaM от 01 сентября 2016, 20:11:13они и без душа неплохо растут
У меня нет времени со всеми сюсюкаться, под краном только фаленопсисы, колманара с цветоносом и катьки с чехлами, все остальное под душ , и так 2 часа грохаю на полив и плюс еще столько же остывают и обсыхают и они у меня не одни, другие тоже пить хотят  mosking

Shufflik

Привет!
Мне подарили орхидею камбрия, решила сразу пересадить, посмотреть что внутри, побоялась залить. Внутри был ком мха, все корни пустые, внутри ниточки. Обрезала почти все плохие, сухие, осталось мало корней, которые показались не совсем мертвыми. Посадила в высокий горшок, на дно керамзит и крупная кора, субстрат взяла похожий на почву (мелкая фракция) для орхидей, покупной. Неделю не поливала вообще, боялась. Орхидея начала отсушивать листья (2 шт), и завяли 2 цветочка на нижней палочке. В целом, состояние удовлетворительное, но я переживаю, что сделала что-то не так, и она либо засохнет , либо сгниет. Стараюсь не поливать. Поливала пока 1 раз теплой водой немного под корень.  Подскажите, как ей наростить корни и не дать погибнуть?

[smg id=355376]
[smg id=355377]
[smg id=355378]

Neit

Shufflik, по моему в кашпо без вентиляции и дренажных отверстий и в этой непойми какой трухе неизвестно с чем, оно все просто догниет  yes Цвет маленькой бульбы мне не нравится и  подозреваю, что это не отсвет от кашпо  :look: Цветонос можно срезать и поставить в вазу с водой  yes
Цитата: Shufflik от 09 августа 2017, 19:46:43Орхидея начала отсушивать листья (2 шт)
Листья у нее на макушке бульбы, все остальное видоизмененные покрывные чешуи, их потеря говорит о нездоровье растения: отсуствие корней и т.п.   yes

Shufflik

Цитата: Neit от 10 августа 2017, 09:26:47
Shufflik, по моему в кашпо без вентиляции и дренажных отверстий и в этой непойми какой трухе неизвестно с чем, оно все просто догниет  yes Цвет маленькой бульбы мне не нравится и  подозреваю, что это не отсвет от кашпо  :look: Цветонос можно срезать и поставить в вазу с водой  yes
Цитата: Shufflik от 09 августа 2017, 19:46:43Орхидея начала отсушивать листья (2 шт)
Листья у нее на макушке бульбы, все остальное видоизмененные покрывные чешуи, их потеря говорит о нездоровье растения: отсуствие корней и т.п.   yes
И что, ее никак не спасти? Во что ее нужно сажать, в кору?  В грршке внизу отверстия есть, слой керамзита и крупная кора на дне

Shufflik

[smg id=355410] [smg id=355411] [smg id=355412] [smg id=355413] [smg id=355414] [smg id=355415] [smg id=355416]
Пересадила в кору, поставила бульбы на нее и подвязала. Нужно ли сфагнумом прикрывать? Есть шанс что даст корни? Бульбы на ощупь твердые, крепкие.

Neit

Shufflik, Вот что Вы сначала делаете, потом показываете, наоборот никак нельзя  thinks Во-первых, на ризоме не должно оставаться никаких усов от корней, все удаляется в ноль кусачками, чтоб ризома была чистой. Во-вторых, эту бедолагу не в ведро надо сажать, а в мензурку, иначе при поливе вся кора внизу горшка плесенью пойдет от застоя влаги  yes Ну а в -третьих, необходима обработка фунгицидом, желательно Топсином М, заказать можно здесь  , по МСК можно забрать по средам у Головы (м. Китай-город). Кора должна иметь хоть какую то форму, а не в виде трухи. пластинки толщиной 0,3-0,5мм и размером в районе 1см +/-, можно добавить кокосовые чипсы или Серамис и никакого керамзита. Сфагнум можно положить сверху и опрыскивать его после полной просушки, раз в неделю проливать весь горшок полностью под проточной водой 36-40 градусов  yes Новые корни пойдут только от нового роста, старые бульбы корни растить уже не будут  nea

Ige

Neit, а керамзит никуда нельзя класть в орхидеи?
Я безотносительно выложенного сегодня на фото.

Похожие темы (5)