Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натали Я

Asio Otus спасибо, я просто специально в магазине покупала, а не на базаре... Но все равно они мне нравятся :)
Cо мной - на ты

Лёля

Цитата: Гильчина Татьяна от 24 мая 2009, 13:16:02
Мои  бегошки что-то цвести не собираются! А как долго от роста до цветения проходит, может им еще не время? Или можно чем то помочь?
Подкармливаю регулярно.
У меня такая же проблема была два года. Купила клубневые бегонии, прожили они у меня два года, а цвести не цветут. Сажала их клубни этой весной уже ни на что не надеясь, выбросить просто жалко. А они в начале августа как начали цвести, что теперь мне уже расставаться с ними совсем не хочется. Я их покупала клубнями, росли все это время вначале ранней весны дома, а с приходом лета на балконе, так что содержание вроде одно и тоже, только горшок я им в этом году большой выделила, один, на двух с лилией по соседству. Может и ваша бегония зацветёт, раз моя только в августе начала цвести.
Девочки, подскажите, как черенковать клубневые бегонии листком или стеблем с листками?
Вот так мы цветём.[smg id=149938]
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Fancy


Лёля

Огромные! Ну...по моим понятиям 11 см в диаметре. И лопухи тоже, в смысле, листья. Стебель пальцами не обхватить,а сама достаточно низенькая.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Mulyarina

Лёля  Очень красиво цветут Ваши  бегонии ... tender

Fancy


Лёля

Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Цитата: Лёля от 09 августа 2009, 23:41:40как черенковать клубневые бегонии листком или стеблем с листками?
Если есть возможность, то лучше укоренять куском стебля. Быстрее укореняется, при укоренении листом всегда есть опасность, что лист начнет усыхать или подгнивать, поэтому при укоренении куском стебля есть преимущество.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Цитата: Asio Otus от 10 августа 2009, 13:13:54Если есть возможность, то лучше укоренять куском стебля.
Ой, Мариночка, стебли довольно низенькие, а на самом верху цветы, жалко срезать такую красоту. Может пасынок появиться? Вот его срезала бы.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

 Помогите советом, моя бегония почему-то не вовремя стала вялой, я естественно ее вынула из земли посмотреть корни, которых почему-то не оказалось хотя бегония цвела. Зелень обрезала сам клубенек положила в легкую землю, чуть влажную и убрала в холодильник, а сегодня увидела что крубенек выпустил отросточки. И что теперь с ним делать? Сажать то вроде как не сезон, а до весны я думаю в холодильнике его не продержишь.

Asio Otus

Гильчина Татьяна, я считаю, что нужно ее посадить в смесь субстрата и песка, и дать возможность расти. Так растеньице окрепнет.   yes

А на будущий год, устроить ей правильный период покоя.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гильчина Татьяна

Марина, спасибо за совет, я тоже склонялась к тому-же. Посмотрю что получится.

antonina

спасибо за совет, бегонию пересадила, но она оказалась без клубневых корней.сидит под пакетом, нужно ли удобрять и чем?можно ли бегонию обрызгивать,я читала, что нельзя.

katerina

antonina - если вы пересадили бегонию в свежую землю удобрять месяц не нужно, потому что в земле сейчас достаточно питательных вещевств для неё. А вот если удобрите она у вас загибаться начнет от перекормки!

Похожие темы (5)