Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Majesta

Купила клубни бегоний, трех видов, сейчас взялась сажать... а не знаю какой стороной, с одной стороны, на них розовенькие пупырышки, но они такие маленькие и непонятно толи росточки, толи корешочки... сейчас они вымачиваются в р-ре "Максим".. через пол часа вынимать, а как класть в субстрат не знаю подскажите пожалуйста confusion
параллельно читаю статью... тему не успею  :-\

Ky!


Blonde

Посадила 2 клубенька бегонии: махровые розовая и белая, розовая сразу в рост пошла, а белая сидела, думала вылазить иль не вылазить, щас вот признаки жизни начала подавать  :D dancedance
Сидят в универсальном грунте, поливаются в поддон  yes

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Simon

Здравствуйте. я хотела попросить совета:
мне подарили бегонию на 8 марта, посмотрела вроде - Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida). По картинкам похожа. На упаковке было написано "поливайте каждый день и месяц у вас будет цветок" (не дословно, но близко к тексту). я посмотрела как ухаживать за ней и так как ей нужна влажность, пересадила в другой горшок и поместила на растяжках в аквариум (у меня там водная черепашка живёт). Им обоим вроде нравится. на этой неделе начали вять кончики листьев и кончики цветков..цветки становятся как пергамент по краю (и землю и удобрения я взяла специально для бегоний, так что наврятли дело в них, но может...). от пушистого разросшегося куста, после удаления больных побегов (в том числе и бутонов) осталось средненькое такое растеньеце, а был прямо куст...
может это и правда какая-нибудь плесень...но не видно ни насекомых, на налётов...может это сезонное? может от пересадки (но горшок в аквариум не влезал и был явно очень тесный...)? может они специально агрессивными удобрениями землю напичкивают и растение боше месяца и правда не живёт???
Посоветуйте, пожалуйста, как понять что с растением и как его вылечить? confusion

посмотрела схему описания. Добавляю то, что упустила -
1. полностью корни от земли не освобождала. когда попыталась вытащить растение, оказалось что вся земля оплетена корнями так, что если попытаться что-то сделать - корни повредишь...( Перевалка - это когда земляной ком не разрушается, а помещается в новый горшок и досыпается субстрат.)
2.горшок по высоте выше на 5 см, и как усечённая пирамида. поэтому ком с растением поставила как упёрся по бокам, потом вытащила снизу добавила земли, поставила назад и присыпала по краям (они в верху шире предыдущего горшка) и сверху под начало стебля...
3. "Народный грунт" цветочный. чёрный.
4. дренаж есть внизу горшка. вода в подставке под горшок не стоит(при поливе, сливается свободно).
5. растение помещено в аквариуме, в 2 метрах от окна (свет попадает свободно - ничем не загораживается).дополнительно ничем не подсвечивается, кроме обычного комнатного освещения.
6. поливаю каждый день, вечером. отстоянной водой, комнатной температуры под корень.
7.температура комнатная около 23, влажность 70% (по гигрометру недалеко от аквариума)
8. удобрение "сад чудес" - бегония. 1 раз при пересадке (разводила и поливала землю). 20.03 разводила и поливала под корень.
9. бутоны сохнут, но сами не отваливаются. (лежат на листве или при прикосновении отпадают).
10. никакой плесени или насекомых я не заметила.
[smg id=149939]

Asio Otus

Цитата: Simon от 21 марта 2010, 12:12:176. поливаю каждый день, вечером. отстоянной водой, комнатной температуры под корень.
А на чем основывается такой режим полива каждый день? Внутри субстрат высыхает, или растение начинает терять тургор?

Исходя из того, что вы пишите, скорее всего переувлажнение, вследствие разности субстратов, и внутреннего влагоемкого субстрата.

Поливайте тогда, когда внутри ком станет умеренно влажным.   И обязательно срежьте лист или побег для укоренения, так как часто голландские бегонии гибнут в первые месяцы от излишнего полива. А черенком вы гарантируете себе вырастить растение привыкшее к вашим условиям.

При пересадке и перевалке растения не удобряют, можно только передозировать, удобрять приступают через 1-1,5 в случае перевалки, и через 2-3 месяца пересадки.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Simon

Спасибо, буду стараться не поливать...пока не подсохнет земля (может 1 раз в 2 дня...или ещё реже..посмотрим)) надеюсь поможет)

Asio Otus

Цитата: Simon от 22 марта 2010, 00:20:06.пока не подсохнет земля
Важно проверять влажность внутри кома, а верхний слой субстрат обязательно рыхлить, иначе будет корка. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

SINICA

По-моему, мои бегонии клубневые пошли в "ботву", конечно, очень красиво, но хочется цветочков. thinks[smg id=149941][smg id=149940]
Люблю всё зелёненькое... красивое

katerina

SINICA - какая хорошенькая!  tender tender tender Не торопите события, она обязательно скоро зацветет!  yes

Asio Otus

Цитата: SINICA от 14 апреля 2010, 01:07:54По-моему, мои бегонии клубневые пошли в "ботву", конечно, очень красиво, но хочется цветочков.
Чем мощнее растение, тем лучше бегония потом будет цвести  yes  Света ей достаточно, так как междоузлия короткие.

Желаю, скорейшего цветения   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Добавлена статья на наш сайт о посадке клубня бегонии клубневой
Всем кому интересно внимательно читаем.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Blonde

Цитата: Asio Otus от 08 марта 2010, 00:22:45
Будем ждать будущего цветения  tender
Всем привет, наканец-то провела инет на новом месте) аааа
Одна моя бегония (розовая) собралась цвести  flaunts не нарадуюсь прям)
[smg id=150151][smg id=150152]

mslenam

Здраствуйте! thankyou Не могли бы дать совет.Я вообще поклоница глоксиний,но в магазине не удержалась и купила клубень бегонии розовой,хороший такой клубень,посадила в непольшой горшок,накрыла плёнкой и на свет.Прошло 3 недели и ничего.Клубень здоровый.Подскажите, что я делаю не так? thinks

Asio Otus

mslenam, приветствую вас на форуме!   present

Я не могу сказать, что вы делаете не так, так как я не знаю, как именно вы его посадили.

Прочтите данную статью, и проанализируйте сами, в чем ваша ошибка https://floralworld.ru/peresadka_opyt/Begonia_tuberhybrida_change.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)