Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mslenam

Ув.администратор,спасибо за совет я  прочитала статью ипока не нашла ошибок,вроде бы всё правильно.Мучаюсь вопросом:подождать ещё или достать клубень,осмотреть и посадить заново? thinks

SINICA

mslenam, я купила три клубня почти с одинаковыми почками. Посадила совершенно одинаково, два уже с бутонами, а один так и сидит без движения. "Поскребла" клубень на предмет гнили или ещё чего- все в порядке. Вот тоже жду. :-[
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

mslenam и SINICA, возможно ваши клубни находятся в пока в периоде сна, будем надеяться, что они почувствуют весну и пробудятся!

mslenam, вы можете проверить на предмет подгнивания ваш клубень  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mslenam

Думаете можно достать без ущерба для клубня? вдруг он пустил уже кучу корней?  :o :o :o


mslenam

Клубень достала,он в отличном состоянии,глазков много и они живые(жёлто-зелёного цвета) посадила назад и решила ждать! ;) ;) ;)

Asio Otus

mslenam, главное давайте между поливом просохнуть субстрату на 1/3 емкости, все равно пока роста нет, и много влаги клубню не нужно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

В супермаркете купила клубневые бегонии. На упаковке их цветение выглядит вот так.

К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

Уже неделю, как на одной из бегоний появились вот такие "штучки". Я надеюсь это не цветы?  Успокойте меня, что всё же через какое-то время вместо них появятся цветочки, как выше на картинке.
[smg id=150153]

SINICA

Первый цветок будет"мужской", он не махровый, а потом помельче махровые женские. goodluck
Люблю всё зелёненькое... красивое

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 18 мая 2010, 22:23:24Успокойте меня, что все же через какое-то время вместо них появятся цветочки, как выше на картинке.
Да, это цветы  yes
И  SINICA, все верно написала  present

Оксанчик, я тебя поздравляю  present Какая прелесть у тебя будет цвести, нежная белая  present present present  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

  thanks Девочки, успокоили. Я вначале подумала, а вдруг какой-то обман, они только увеличиваются, но совсем нет намека на белые цветы. Позже похвастаюсь уже своими цветами, а не с картинки.  yes

budur

Здравствуйте, а могут листья бегонии получать ожоги от солнца? Она стоит на балконе и когда нет никого дома, окно закрыто и на балконе оч. жарко. Листья стали с пятнами и вялыми. Что делать?

Ky!

Цитата: budur от 24 июня 2010, 01:10:39Здравствуйте, а могут листья бегонии получать ожоги от солнца?

Могут конечно, если резко сменить условия освещенности или если много солнца и очень жарко. Они обгорают и высыхают.

Цитата: budur от 24 июня 2010, 01:10:39Что делать?

Переставить в место с ярким рассеянным освещением и где не так душно.

Желательно конечно взглянуть на фото.


budur

Здравствуйте! Вот фотки. И еще бутоны отвалились :'(

Полив умеренный, лоджия, солнце первую половину до 12.00. Земля новая+удобрения палочки (когда появились бутоны).
Что подскажите?
Этот цветок уже 3-й год. В пошлом году рос на даче, его забили  петунии. В этот год посадила дома.

Кстати, в начале темы это же растение в первый год и проблемы были другие.....
[smg id=150155][smg id=150154]

Asio Otus

budur, вашим фото я бы сказала, что есть наличие солнечного ожога, и скорее всего клещик.

Да, и не люблю я удобрения палочки, есть опасность передозировки, да и корешки в месте соприкосновения с удобрениями гибнут.

От вредителя необходимо обработать акарицидом.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)