Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

habibisv

#105
Цитата: Nimfea от 10 ноября 2013, 20:41:25habibisv, похоже на этот рисунок те "ромашки", что видели под микроскопом ?
Только это другое растение... Но есть ли сходство?
не совсем сейчас нарисую

[smg id=152889 type=preview align=center caption="DSC 0083[1]"]
вот что-то наподобие, не как много клеточек, а ка отдельные лепестки и рядом как палочки структуры
[smg id=152890 type=preview align=center caption="DSC 0076"][smg id=152891 type=preview align=center caption="DSC 0080"][smg id=152892 type=preview align=center caption="DSC 0081"]

Nimfea

Да, теперь понятно. То что Вы видели под микроскопром, это эфиромасличные желёзки. И белые точки на фото на поверхности листа именно они и есть.
Поэтому и сомневалась, что клещ на Вашем растении. Не похоже было и все...  ;)


Про темные пятна не могу сказать... лечите, как Саша советует.

habibisv

Цитата: Nimfea от 10 ноября 2013, 20:54:57Да, теперь понятно. То что Вы видели под микроскопром, это эфиромасличные желёзки. И белые точки на фото на поверхности листа именно они и есть.
Поэтому и сомневалась, что клещ на Вашем растении. Не похоже было и все... 

дело в том, что я смотрела темные пятнышки в микроскоп, чтоб посмотреть на предметном стекле, нужно сошкребсти их, как получилось, и еще смотрела большую черную.
А белые точки, ну как я видела там в Греции на деревьях  есть тоже, нам оъьсняли, что это известь, чтоб всякая зараза не цеплялась, листья ее выделяют, она легко убирается

Ky!

habibisv, следов клещика не вижу.

Цитата: habibisv от 10 ноября 2013, 21:03:16и еще смотрела большую черную

Такую?

[smg id=152888]

Может и щитовка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html

habibisv

#109
Цитата: Ky! от 10 ноября 2013, 21:06:03Такую?
Да, такую, и еще над ней мелкие
на самом деле это все такое мелкое, видите размер листа
Надо будет сделать так: наклеить скотч на лист, посмотреть в микроскоп то, что снимется.
А листья она скрутила, может действительно от смены места и от неправильного ухода, не знаю

Ky!

Цитата: habibisv от 10 ноября 2013, 21:07:39на самом деле это все такое мелкое, видите размер листа

Они соскабливаются, как я понял?

habibisv

 
Цитата: Ky! от 10 ноября 2013, 21:17:03Они соскабливаются, как я понял?
Очень плохо, ногтем и стеклышком скоблила, думаю снялись с частичкой листика, а некоторые вообще не могу соскаблить
Как родинки, а может это и есть маслинная оспа, я никогда ее , правда, не видела, только читала, что часто поражает эти деревья

Ky!

habibisv, осмотрите побеги. Если таких на них нет, то и не заморачивайтесь, просто осматривайте изредка растение. Главное чтобы растение дотянуло до весны, а для этого нужно прохладное содержание в светлом месте и аккуратный, без избытка полив.

Nimfea

habibisv, этих крупных черных пятен много?
Щитовка с трудом, но отходит, соскабливаемая ногтем. Не похоже на нее... таких черных и очень плоских не видела, может и есть...

По мне, так грибок на пораненом устьице. Причем, не значительный. Промажьте фунгицидом эти пятна и все.

Больше беспокоят сухие концы листьев.

habibisv

#114
совсем свежих листиков немного, на них не вижу точек, но кончики суховатые, листья на ощупь суховатые, какая влажность не знаю, но обычно в отопительный сезон 70%, а она на балконе. Осыпались старые листья, более молодые пока держать, не знаю брызгать или нет их.
есть у меня палочки с подкормкой + фунгицид теофанат метил 14 мг и еще дали мне фундазим.

Цитата: Nimfea от 10 ноября 2013, 21:28:16habibisv, этих крупных черных пятен много?
нет,  совсем немного, единично, а мелких по-больше

Ky!

Цитата: habibisv от 10 ноября 2013, 21:35:23палочки с подкормкой + фунгицид теофанат метил

Подобными палочками пользоваться опасно, так как неравномерно распределяется действующее вещество.

Цитата: habibisv от 10 ноября 2013, 21:35:23фунгицид теофанат метил 14 мг и еще дали мне фундазим.

Лишний раз таким не следует пользоваться. Касаемо фундазима, это аналог фундазола.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19897.0.html



Nimfea


Главная заповедь цветовода: не подкармливать ослабленное растение!

Тем более. что только что посадили в свежий грунт. Оставьте в покое, пусть адаптируется после посадки. Только наблюдайте за пятнами и молодыми листьями.  yes
Главное, не упустить момент увеличения роста черных пятен.

habibisv

#117
Еще есть у нас Доктор фоли против гнили :
Состав (мг/л):
макроэлементы: азот - 90, фосфор - 35%, калий - 20;
микроэлементы: оксид магния - 50, железо - 50, марганец - 14, бор - 6, медь - 2, цинк - 4, молибден - 0,3, кобальт - 0,6;
фунгицидная добавка.
Свойства: борется с грибковыми заболеваниями и гнилью, обеспечивает оперативное комплексное питание, усиливает иммунную защиту растений.
Способ применения:
опрыскивать при появлении первых признаков заболевания.
Особенности: обработку рекомендуется проводить в нежилом помещении, не допускать попадания средства в пищу и на слизистые оболочки, упаковку не использовать повторно.
Больше у нас ничего нет от грибов
Извините, что всегда поздно пишу, у меня ведь только 20.00

Ky!

Цитата: habibisv от 10 ноября 2013, 21:52:06Еще есть у нас Доктор фоли против гнили

Если не указано действующее вещество, то лучше таким не пользоваться.

В случае увеличения пятен и так далее допустимо будет разово провести обработку фундазимом.

habibisv

Цитата: Ky! от 10 ноября 2013, 22:22:55В случае увеличения пятен и так далее допустимо будет разово провести обработку фундазимом.
Ок, меня тоже смутило, что в-во не указано. Вообщем буду наблюдать.
А насчет обрызгивания водой листьев? надо ,не надо?
Еще читала, что на зиму подсыпают суперфосфат в почву, не знаю , надо?

Похожие темы (5)