У меня появился Цимбидиум

Автор kovdochka, 20 апреля 2010, 16:00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

Пожалуй, пока не буду тревожить цимбидиум, так как после последней пересадки меньше года прошло. Валя, огромное спасибо за статью, разрешила мои сомнения. present present present

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 19 марта 2020, 19:42:58Пожалуй, пока не буду тревожить цимбидиум, так как после последней пересадки меньше года прошло.
А я бы не пересаживала , а перевалила сразу в  ведерный горшок (я так и делала ), раз уже корни полезли через край горшка и забыла бы спокойно про пересадку на три года !
Цитата: Вероника Яборова от 19 марта 2020, 19:40:13ключевая фраза: "Для заложения соцветий необходима относительно низкая ночная температура (по возможности не выше 13 градусов) во всем летние месяцы".
Именно по этой причине могут быть трудности с зацветанием "холодных" цимбидиумов.
Вероника , вот с закладыванием и началом развития цветоносов у меня проблем не было , так как нахождение цимбидиума все лето на улице делало свое дело ! А вот в зимнее время не хватка света , не возможность снизить температуру  и полив способствовали засыханию или загниванию цветоносов ! Когда у меня было холодное южное окно , проблем с цветением не было !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Цитата: Каттлея от 20 марта 2020, 09:01:22А я бы не пересаживала , а перевалила сразу в  ведерный горшок (я так и делала ), раз уже корни полезли через край горшка и забыла бы спокойно про пересадку на три года !
В прошлом году пересадила небольшой еще цимбидиум в горшок "на вырост" примерно на  3 см. За год разросся, конечно. Но в ведро не по душе пересаживать,  - в большом объеме легко залить и сгноить.

Вероника Яборова

И место в горшке есть:



А вот корни на поверхность лезут:


Каттлея

Вероника , какие хорошенькие Бульбы , корешки , листья  у вашего цимбидикма  ! Если все хорошо и он цветет , растет , то конечно менять ни чего не надо ! У меня ни когда корни у цимбидиума так не вели себя ! :o  Цимбидиумы  посажены в корзинку и поставлены в кашпо ! Поливаю замачиванием (летом) , потом сливаю из кашпо и обратно ставлю , мне было так  удобно , корни не гнили ! Но два года назад , какая то зараза покосила и цимбы вместе с остальными орхами , пошли черные пятна и по листьям и бульбам ! Сейчас их реанемирую , молодые листья чистые пошли , но новые росты мелкие , старые огромные бульбы пропали почти все , а вот корни чистенькие , беленькие остались , как у погибших фаленопсисов , но кормить было не кого ! 
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Зухра

Каттлея, спасибо вам огромное за журнал . Все почитала . Ну в общем особых ошибок в своем содержании я не нашла . И влажность и содержание на улице в течении летнего сезона .  Вон народу достаточно открытой форточки . Ну в общем я уже говорила , что питомец в черном горшке (а горшок в два раза меньше) Цветет регулярно ...и даже сразу после пересадки .
Рискну я разделить один зеленый горшок . Притом в журнале написали , что если тесно новым ростам , пришло время пересаживать .
Вот что меня поразило в статье , это количество подкормок . Более того интересное составление субстрата . Я правильно поняла , что они прямо в субстрат добавляют удобрения ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Каттлея

Цитата: Зухра от 21 марта 2020, 12:12:15Вот что меня поразило в статье , это количество подкормок . Более того интересное составление субстрата . Я правильно поняла , что они прямо в субстрат добавляют удобрения ?
Я тоже так поняла - сначала при составлении субстрата добавляют , а потом и с подкормками в растворах !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Лидия Михайловна

С Новым годом, уважаемые форумчане! Выпала свободная минутка и решила показать, какие чудеса случаются в жизни. Обо всём по порядку. Поехала, как всегда, просто "посмотреть" confusion растюшки в Леруа, а они получили новые. Увидела один цимбидиум и прямо покой потеряла, схватила его, а он такой огромный, с бело-кремовыми цветами, но, узнав цену (почти 2 тысячи), поняла, что на сей раз мне не одолеть эту сумму. С огромным сожалением поставила его со словами:"Если ты - мой, то дождёшься меня!" Дома долго мучилась, не давал он мне покоя своими огромными цветами. Где-то через недельку поехала опять в Леруа, абсолютно не надеясь, что увижу цимбидиум там. Каково же было моё удивление, когда не просто увидела его, а его еще и уценили!!!! swoon swoon из-за треснувшего горшка и увядших цветочков! Наверное, он или корнями своими его разломал или во время транспортировки по магазину его уронили или наступили на горшок, т.к. в первый раз он был целым! :o Теперь он стоил на 50 % меньше, около тысячи! "Дождался!!!!" yahoo- ликовала я! Схватила его и бегом на кассу, пока меня никто не опередил. Дома вытащила его из остатков горшка, скрепленных кое-как скотчем и увидела белые сухие корни, даже немного сплюснутые, видимо, давненько не поливался. Не стала теребить его корни, просто отряхнула всё, что само отвалилось и посадила его в горшок (на дно - дренаж из кусочков пенопласта, кора, немного угля), засыпала всё по окружности корой безо всяких добавок и полила. Через часа полтора-два посмотрела, а цветочки воспрянули духом, расправились, да и в целом растение по сравнению с другими очень крупное и здоровое. Никаких черных пятен на листиках, два ростика и цветонос новый!!! yahoo В общем, смотрите, что у меня. Общий вид после пересадки [smg id=398704] Ростики [smg id=398707][smg id=398706] Цветонос  :girl_in_love:[smg id=398705] На данный момент цветонос растёт, но пожелтели несколько бутонов (не знаю, мой косяк или так стрессанул thinks)[smg id=398708] Подросли ростики[smg id=398711][smg id=398710] Цветочки уже стали вянуть  :'([smg id=398709] Жду теперь, когда раскроются цветы на новом цветоносе, чтобы увидеть его во всей  красе
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Вероника Яборова


Зухра

После трех лет содержания цимбидиумов ,начинаю подозревать , что цимбидиумы ЛЮБЯТ пересадку .
Две страницы назад , в этой теме , я рассказывала как купила три экземпляра с распродаж .
У первого экземпляра был вытряхнут горшок , потом я его еще разок уронила  :o....и к весне он зацвел .
[smg id=377950]

Еще два горшка , которые колосились как сумасшедшие , не хотели цвести никак .
И я решила рассадить еще один из них .  Через три месяца он зацвел .  yahoo
[smg id=399088]

[smg id=399089]

Ну а третий экземпляр , уже четвертый год , так и наращивает бульбы , но цвести не желает .
Мой нежно -розовый снова выкинул стрелку .
[smg id=399090]
Ну а на соседний экземпляр , руки давно чешутся . Через месяц пойдет на рассаживание  .
Весной их всех отдаю знакомой на дачу , чтоб закладывались цветочные почки . Но третьему ничего не помогает
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Вероника Яборова

Красотища какая! Спасибо!

Похожие темы (5)