Плектрантус - Plectranthus, обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 25 апреля 2009, 02:28:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alex I

У меня беда help
Раззорился сейчас на вариегатный плектрантус, в магазине купил, сказали из местных питомников возят.
Вид идеальный. Дома (по дороге горсть листьев сломал dash) на листьях обнаружил вмятины :o.
На внешней стороне выглядит как мех повреждение а на внутренней вмятины как ямки.
Что делать, может это болезнь? Чем обработать можно?
Есть только витарос. Сейчас домой собираюсь, там в городе смогу посмотреть..

Ky!

Цитата: alex I от 19 марта 2016, 10:52:59На внешней стороне выглядит как мех повреждение а на внутренней вмятины как ямки.

А что за вид плектрантуса? Их много разных. Мясистые листья? Думаю, что переувлажнение.

Массово или единично?

Если массово, допустимо обработать препаратом, к примеру, на основе дифеноконазола

https://floralworld.ru/fungicid/skor.html

https://floralworld.ru/fungicid/raek.html

alex I

Цитата: Ky! от 19 марта 2016, 11:03:44А что за вид плектрантуса? Их много разных. Мясистые листья? Думаю, что переувлажнение
ой, даже незнаю. Он вариегатный с мясистыми гладкими мелковатыми листьями.
Цитата: Ky! от 19 марта 2016, 11:03:44Массово или единично?
скорее массово thinks с разной степенью поражённости.
Раёк у меня дома есть. Тогда потом обработаю.
Это заразно(простите что без фото, некогда пока)? От остальных отгородить?

Ky!

Цитата: alex I от 19 марта 2016, 11:08:25Это заразно(простите что без фото, некогда пока)?

Сложно сказать. Может, это вообще не грибковое либо бактериальное заболевание, а просто проблемы в уходе. В идеале сделать фото пятна на макросъемку.

Цитата: alex I от 19 марта 2016, 11:08:25От остальных отгородить?

Я бы пока со всеми вместе не ставил.

alex I

Цитата: Ky! от 19 марта 2016, 11:23:31В идеале сделать фото пятна на макросъемку.
у меня обычный цифровик, я неумею. Всё размытое получится.
Кстати насчёт грунта, это что то лёгкое типа торфа, и по горшку видно что в теплице растение вырастилось.

alex I

[smg id=311600][smg id=311599]
Извиняюсь что фото тёмные потом пересниму..
Скинул он половину листьев. Надеюсь обрастёт. Больше ничего в том магазине брать не буду, опасно :-\


alex I

Цитата: Ky! от 28 марта 2016, 21:37:01надо его черенковать
Половина черенков (поставил в воду на 3 дня некогда было) сгнили посередине swoon.
Остался один, в таблетку посадил.. Этих(я его на 3 разделил и в разные места) я потом буду переукоренять однозначно. Под землёй старый стебель у них..

catsong


alex I

catsong, я его тогда в он высадил. Летом было отлично всё, оставил два кустика домой и в общежитие.
Домашний погиб месяца через полтора в октябре. А общажный на НГ каникулах.
Условия стандартные . Не буду больше заводить...

catsong


oxi1312

Добрый день.
Живёт у меня вот такая деть  Плектрантуса каудексного.
Не могу найти нигде инфы по формированию каудекса.
Может здесь  подскажите?
[smg id=375677]

Ky!

Цитата: oxi1312 от 17 ноября 2018, 16:04:03Плектрантуса каудексного

Давайте для начала вид уточним. Plectranthus ernstii?

oxi1312


Asio Otus

Цитата: oxi1312 от 17 ноября 2018, 16:04:03Не могу найти нигде инфы по формированию каудекса.
Рано ему еще каудекс образовывать, вот на будущий год потихоньку начнет. И даже когда начнет его образовывать, не ждите, что ствол начнет утолщаться и будет большим,  к примеру как у адениума такого же возраста, так как он из другого семейства. Пока растите, каудекс будет появляться по мере роста, и обрезки. Начнете обрезать в конце зимы начале весны. Летом можно прищипывать веточки, удалять загущающие. Обрезку и прищипку нужно делать над листиком.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)