Плектрантус - Plectranthus, обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 25 апреля 2009, 02:28:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Irina13

Вот мой плектрантус Эрнсти. Сейчас он подрос и вроде бы собирается цвести
[smg id=109542]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Neit

#61
Цитата: Ky! от 23 июля 2013, 10:00:21похожее встречается, но редко.
Да  я согласна, все перелопатила что можно  mosking Но здесь может играть огромную роль климат, количество солнца, питание , плюс ко всему - это сеянец, он вообще может несколько  отличаться от взрослого растения  :think: И у Лапшина 3 фотки и все отличаются друг от друга - растут в разных условиях - дома и в теплице, 1я и 3я - условия теплицы, 2я дома, насколько я по фото вижу  :look: В теплице у него мощный кустяра yes

Еще как вариант - это может быть Plectranthus neochilus   :think:

Лемурчик

Вот мой плектрантус Эрнсти: [smg id=124815] Растит каудекс: [smg id=124816]
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Margo_maSk

#63
и мой.. только не уверена какой.. листики толстенькие и опушенные.. Плектрантус амбоиникус?

[smg id=146021]

Neit

Цитата: kajja от 09 октября 2013, 09:14:09Плектрантус амбоиникус
В принципе похож на Plectranthus amboinicus  yes  А горшок не великоват для такой малявки , его бы в стаканчик 200г пока надо  yes

Margo_maSk

Neit,  малявка после кардинальной обрезки и ноги у ней ой какие длинные  :D

Irina13

Мой Plectranthus ernstii подрос за лето и вот так цветёт
[smg id=146208 type=preview align=center caption=" "]
[smg id=146209 type=preview align=center caption=" "]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Dikajakohka


Neit

Цитата: Dikajakohka от 10 апреля 2014, 00:17:49запоолучила вот
Plectranthus australis - Плектрантус южный  yes Безпроблемная быстрорастущая растень  yes

Anetta

В теме про растения у  Надежды Neit я увидела знакомый цветок и узнала что зовут его Плектрантус. У меня он немного "вкраскорячку" растет, после зимы я его подстригла и он начал растить боковые побеги, пусть в ширину идет yes [smg id=180696] И фото сверху [smg id=180697]

Дмитрий1

"Бабушкин цветок" Плектрантус с историей.
Его принесла бабушка с работы, в конце 1980-х. И сколько я себя помню, этот цветок всегда у нас висел. Мама обрезала его, ставила в воду и опять сажала. Бабушки нет уже 20 лет, а цветок ее остался. В этом году зимой он плохо себя чувствовал, ему катастрофически не хватало света. По весне черенки мы посадили в жирную землю и выставили на солнце. Сейчас он такой:
[smg id=264768]
[smg id=264770]
[smg id=264769]

В сравнении со стефанотисом:
[smg id=264765]

РЕДиска

У меня тоже живёт с незапамятных времен) То черенками обновляю, то обрезкой.
Этот оброс после весенней обрезки,  почти под пень. Сейчас шариком висит на северной стороне. Кручу периодически, дабы однобоким не был.
[smg id=265021]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Diviya

Здравствуйте! У меня такой же плектрантус южный, как на фото в двух предыдущих сообщениях. Стоял на подоконнике, рос прекрасно, недели три назад переставила его на шкаф, т.к. места на подоконнике уже нет. Пару дней назад обнаружила несколько желтеющих листев, а сегодня еще и коричневые сухие пятна.





Что это? От недостатка света? Или болезнь? И как лечить?

Ky!

Diviya, Юля, думаю, ему на шкафу темно, ну и с поливом тоже вероятно что-то навроде переувлажнения. Первыми желтит старые листья, как я вижу. В целом плектрантусы склонны к израстанию

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Plectranthus.html

Diviya

Ky!, Александр, благодарю!

Приобрела сегодня для него настенную подставку, переставила в светлую комнату недалеко от окна, там очень светло. Еще и пообстригла всего. Поливать буду пореже. Посмотрим теперь на его поведение.

Похожие темы (5)