Алоказия (Alocasia), трудности и ошибки при выращивании

Автор лариса, 09 декабря 2007, 19:18:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

По поливу, вроде бы все правильно.

Цитата: Елена от 21 октября 2009, 17:32:35Заметила, что все мои растения довольны в смеси этой почвы с обычной, песочком и золой.

По поводу субстрата, расскажите поподробнее - вы сами составляете субстрат на основе компонентов - торфа, земли, песка и добавляете золу? Возможно ли в субстрате наличие компонентов типа плохо перепревшего навоза? Я размышляю, что могло привлечь личинок насекомых.

Елена

#16
Субстрат примерно (до граммов не высчитывала, всё "на глазок") такой: 7 частей торф+земля(1:1, но земля "тяжёлая"), 2 части песка и 1 часть золы(практически пыли из печки). Неперепревшего навоза попасть не могло, да и зола "старая". Попытка запечатлеть портрет гада потерпела неудачу. Вроде, фотик неплохой, но... Вообще ничего не разобрать, очень мутно. Они не 2-3мм, а 1мм. Хоть измерить их удалось. И довольно шустро передвигаются, как-бы на боку. Сложился-развернулся и т.д. Наверное, возьму детку у лука, посажу. А со зверями поэкспериментирую на следующей неделе (эта неделя рабочая, некогда хозяйством заниматься). Посмотрим, что их победит.

Да, а мушек, комариков и блошек НЕТ! Час наблюдала. Сама не пойму: червяки есть, а мошек нет... ??? . Странно.

Ky!

#17
Цитата: Елена от 21 октября 2009, 23:23:08Сложился-развернулся и т.д

Это типично для личинок мух.

Цитата: Елена от 21 октября 2009, 23:23:087 частей торф+земля(1:1, но земля "тяжёлая"), 2 части песка и 1 часть золы(практически пыли из печки)

В этом может быть причина гибели алоказии. Дело в том, что растение, тем более молодое, нуждается в более легком субстрате. К примеру, субстрат со слабокислой реакцией (pH около 5,5), состоящий из листовой, хвойной земли - для создания слабокислой реакции, торфа и песка (1:1:1:0,5). Золу нельзя для алоказии добавлять - с этим строго - так как нужен субстрат слабокислой реакции, а зола - раскислитель, создавшая в субстрате щелочную реакцию.

В вашем случае имеет место плотный субстрат, для которого характерно свойство отходить от стенок горшка. Поэтому при поливе вода вместо того, чтобы равномерно распределяться по субстрату, просто стекала по стенкам и быстро наполняла поддон. Кроме того, субстрат щелочной - все это скорее всего и вызвало гибель растения.

Кроме того, есть правила - если берете землю с улицы, надо ее пропаривать. Вы делали эту процедуру? В обратном случае яйца вредителей могли попасть с ней.

Если в будущем будете делать субстрат для алоказии - 1 часть сфагнума, пол части вермикулита, пол части песка, пол части субстрата для ароидных. Этот субстрат вполне подойдет для хорошего роста алоказии.

МурКа

Добрый день! я тут новичок, поэтому, если не туда пишу - прошу извинить. У меня Алоказия месяца два назад появилась, уже не молодая, но всего с двумя листьями. Пересадила в универсальный грунт, пару листьев она скинула, 4 выросло, один очеень большой и стебель длинный, из-за чего, мне кажется, она  немного шатается в горшке. Подскажите, что предпринять, просто досыпать грунт (место в горшке позволяет) или пусть до весны стоит так.

Ky!

Цитата: МурКа от 10 января 2011, 14:21:11Пересадила в универсальный грунт

Делали полную пересадку или перевалку?

Какие условия освещения?

Сделайте фото алоказии

Как размещать фото на форуме, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

МурКа

#20
Да делала полную пересадку, лучи не прямые, света достаточно.
[smg id=142512]
[smg id=142513]

Asio Otus

Цитата: МурКа от 10 января 2011, 14:21:11Пересадила в универсальный грунт,
Фирма производитель, цвет субстрата.

Цитата: МурКа от 10 января 2011, 14:21:11пару листьев она скинула, 4 выросло, один очень большой и стебель длинный, из-за чего, мне кажется, она  немного шатается в горшке.
Шатается ваша алоказия в горшке не из-за длинного стебля, у нее может быть проблема с корнями, поэтому она неустойчивая в горшке. Исходя из фото, у вас одна алоказия с основным стеблем, на котором остался один лист, а по бокам она вырастила дочерние алоказии.

Лист который на взрослой алоказии у   вас раскрылся, или уже был раскрытым?  Как поливаете вашу алоказию, насколько просушиваете субстрат?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МурКа

Грунс Фаско, цветочный питательный. Лист вытянулся трубочой, а потом раскрылся. Поливаю по мере просыхания, получается 7-10 дней, поливаю обильно, через 30 минут оставшуюся воду с поддона выливаю. Опрыскиваю листья. Дренаж в горше приличный делала при пересадке. А что теперь с дочерними делать, отсаживать?

Asio Otus

#23
Цитата: МурКа от 10 января 2011, 15:31:49Поливаю по мере просыхания, получается 7-10 дней,
По мере просыхания чего: поверхностного слоя, грунта на половину высоты горшка?

Цитата: МурКа от 10 января 2011, 15:31:49поливаю обильно, через 30 минут оставшуюся воду с поддона выливаю.
При выращивании алоказии в субстрате Фаско, вы поливаете неверно, слишком обильно нельзя, так как грунт сильно напитывается влагой, и это может привести к переувлажнению , а потом и к загниванию.

Дочерние алоказии можно не отсаживать, а оставить их как есть, куст будет пышнее  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МурКа

По мере просыхания грунта в глубине горшка. Значит я правильно поняла пока не стоит ничего с ней делать? грунт сверху не досыпать? посмотреть как дальше будет себя чувствовать?

Asio Otus

Цитата: МурКа от 10 января 2011, 17:20:55Значит я правильно поняла пока не стоит ничего с ней делать?
Да,  пока наблюдайте yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zemba

КУПИЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ ,СЕЙЧАС  ЛИСТЬЯ ВСЕ ОПАЛИ ,ОСТАЛСЯ ОДИН КЛУБЕНЁК .ЧТОДЕЛАТЬ ,МОЖЕТ ЕЁ В ТЕРРАРИУМ ПОМЕСТИТЬ, ЕСТЬ СТАРЫЙ АКВАРИУМ,БУДУ ДЕЛАТЬ. КСТАТИ МОЖ КТО ЧЁ ЗНАЕТ ПРО ТЕРРАРИУМ?ВОТ ФОТО АЛОКАЗИИ ЕЩЁ С ЛИСТЬЯМИ.[smg id=4630]
Давайте на ты!!!Светлана.

Ky!

zemba

Вы видимо залили свое растение. Если клубенек жив, то его можно реанимировать. Выкапываем клубенек, осматриваем, сажаем в рыхлый субстрат в минимального размера емкость. Читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,568.msg116140.html#msg116140

Divka

#28
Asio Otus Выкладываю тут свою алоказию :) Если действительно есть ошибки, подскажите как исправить? Поливаю когда подсохнет верхний слой, стоит на западном окне, подкормки где то 1 раз в 2 недели жидким удобрением радуга или форте.  Субстрат не помню какой по моему садовая вперемешку с субстратом для ароидных.
Про клещика уже разобрались, будем обрабатывать yes Что еще не так?



[smg id=125198]

[smg id=125197]

[smg id=125196]

[smg id=125195]

[smg id=125194]

Ky!

Цитата: Divka от 19 сентября 2011, 11:00:18Субстрат не помню какой по моему садовая вперемешку с субстратом для ароидных.

А когда в него сажали?

С виду субстрат выглядит не очень качественно.

Похожие темы (5)