Панданус - общая тема с опознанными растениями

Автор Geneva, 10 декабря 2007, 11:55:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель


LenaZ

Подскажите, пожалуйста, что это за пальма и почему она у меня побелела?
(Листья по бокам колючие)
[smg id=108967]

Sana



LenaZ


guzel

Помогите определить название растения, чтобы правильно за ним ухаживать.  края листьев колючие, сами листья гладкие. Вот и сам красавчик))):





Rakassa


Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали

Подскажите название этого гиганта)))? Это какой-то вид драцены? [smg id=202137]
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

еленка_к

натальяяяяя, растение похоже на панданус

Натали

 :) Да, действительно, наверно это он и есть (посмотрела сейчас фото пандануса в нете). Кстати - края листов колючие. Всё сходится!  yes Спасибо!!!
Любитель фикусов и цветущих летних балконов!

Inna2711

Здравствуйте. Никто не знает что это за комнатный цветок,он у меня начал гнить( как обычно моя проблема: большой горшок и перелив). Как-то можно его укоренить? [smg id=237845 type=preview align=center caption="DSC00912"] [smg id=237846 type=preview align=center caption="DSC00911"] Если срезать низ,корням неоткуда наверное будет расти.

Ky!

Inna2711, на панданус похоже

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,364.0.html

Цитата: Inna2711 от 02 марта 2015, 14:21:25Если срезать низ,корням неоткуда наверное будет расти.

Да, тут сложно сказать, тем более не ясно, как далеко пошла гниль.

Цитата: katerina от 24 сентября 2010, 13:43:15Панданус успешно размножается дочерними розетками, которые в большом количестве появляются на взрослом растении как у основания ствола, так и в пазухах листьев. Дочерние розетки пандануса отделяют от материнского растения, когда они достигли длины около 20 см и уже имеют корешки. Для того чтобы стимулировать отрастание у них корешков, основание дочерних розеток рыхло обкладывают сфагнумом (можно зафиксировать мох); мох регулярно и лишь слегка увлажняют из мелкодисперсного распылителя (в воду можно добавлять «Эпин»). Наиболее благоприятным временем для размножения растения является середина весны. Срезанные розетки необходимо подсушить в течение одного дня и высадить в емкости, на дно которых укладывают дренажный слой (1,5-2 см) из черепков и крупнозернистого песка, затем 6-7 сантиметровый слой дерна и сверху слой (3-4 см) промытого песка. Сажают розетки на глубину 2 см, плотно утрамбовывают, обильно опрыскивают и накрывают стеклом. Увлажненность все время надо поддерживать умеренную. Применять нижний подогрев (температура почвы должна быть не ниже 22°С). Укоренение розеток происходит через 1-1,5 месяца. Для укоренения можно использовать фитогормоны.
Пересаживать черенки надо через два месяца в горшок со смесью, которая состоит из трех частей листовой, двух частей дерновой земли и одной части песка.

Можно попробовать аккуратно ее вырезать, срезы промазать кашицей из Ровраля, подсушить, укоренять в песке.

muhaster

Не так давно у нас на лестнице кто-то оставил как-раз горшок с панданусом, было холодно, поливали "от души", в общем, там стебель сгнил, но вот аналогичные верхушки я срезала и сунула в стаканчик, где была смесь мха с корой... Укоренился очень быстро, без проблем.
И да, по теме, тоже думаю, что это панданус.

Diviya

И еще один подарочек мне сделали ) Что это за растение? Говорят, растет одним большим кустом (не хлорофитум) - это три отищипленные макушечки.

Похожие темы (5)