Цветение каттлей и создание условий.

Автор Ромашулька, 28 августа 2009, 10:35:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Одуван4ик

Лидия Михайловна, поздравляю с очередной красоткой!!! :give heart: Очень эффектная девушка получилась!!! O0

Лидия Михайловна

Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

dw-nv

Тоже хочу пожаловаться на Pink Empress! help Она у меня уже лет 5, большое хорошо развитое растение. Росты и чехлы даёт исправно, но цветения нет!  Я думала, что может, её надо просушивать, она росла во мху тогда, я её нещадно сушила, и бесполезно. Света хватает - растет на ярком солнце, даже выцветает. А с осени сильное сокращение светового дня.
Теперь я сменила тактику- в этом году начала, наоборот, усиленно поливать, лист еще не раскрылся, пока не знаю, есть чехол или нет. Удобряла по листу плантафолом 20-20-20, этой весной начала Бона форте. Как бы разгадать её секрет  :think:
Ольга

SvetlanaM

#558
Вы не поверите, но я дождалась бутонов от Lc. Love Knot 'Seto'  yahoo
Купила я ее аж в 2015 году вполне себе неплохим кустиком... эта каттлея из тех, кого относят к условным "мини".
Нашла таки в архивах фоточку!

С каждым новым побегом я тешила себя надеждой "ну вот сейчас порадует!" Ха! Как бы не так! Она росла себе и росла! В какой-то момент я приняла решение высадить ее на блок (и это было верное решение, как показало время).
И вот в начале этого года я обнаружила у нее два новых побега, один из которых был подозрительно круглым ))) именно он и прятал внутри два бутона!!! Второй побег оказался предательски холостым...  tease





dw-nv

Поздравляю!  present представляю,  как это приятно и радостно  :) интересно, это именно это растение такое капризное или клон такой сам по себе?
сколько ростов обычно выдаёт за год? Вдруг, с каждой бульбы может цвести  :look:
Ольга

SvetlanaM

Цитата: dw-nv от 08 апреля 2021, 05:25:09
Поздравляю!  present представляю,  как это приятно и радостно  :) интересно, это именно это растение такое капризное или клон такой сам по себе?
сколько ростов обычно выдаёт за год? Вдруг, с каждой бульбы может цвести  :look:

Ни разу в сети и на форумах не видела чтоб эта каттлея пышно цвела... думаю она жадная до цветов  :D Такое ощущение, что у нее первоочередная задача - наращивание зеленой массы, ну а цветение уже как приятный бонус  :D :D :D

Milamia

Доброго вечерочка всем! Давненько я не была здесь))
Хочу поделиться радостью. Осенью прошлого года купила
Brassocattleya Amethyst (Laelia purpurata x Brassavola cucullata)
Не ожидала, что она так быстро меня порадует  :girl_in_love:
Умничать моя)).
На фото видно, что постепенно цветочек выгорает. Пахнет ночью, приятно, но не очень интенсивно.
[smg id=400736]
[smg id=400737]
[smg id=400738]
Так я и не научилась прямо вставлять фото с телефона.  :sorry:

dw-nv

Да, умничка! А выцветшая даже более интересная   O0
Ольга

SvetlanaM

Цитата: Milamia от 03 июня 2021, 20:12:58Хочу поделиться радостью. Осенью прошлого года купила
Brassocattleya Amethyst (Laelia purpurata x Brassavola cucullata)
Очень она красивая! Можно уточнить какой длины цветущий побег? Моя уже приличных размеров и сейчас активно растит новый побег. Может тоже порадует )

Milamia

Цитата: SvetlanaM от 04 июня 2021, 10:31:00Очень она красивая! Можно уточнить какой длины цветущий побег? Моя уже приличных размеров и сейчас активно растит новый побег. Может тоже порадует )

Спасибо! thanks Такой же, как и остальные. Только чуть пузатее. И если заглянуть в листик - там заметно, что что-то есть)) Она одновременно и рост гонит и цветет. У меня вторая такая же тоже уже собралась))) Первая распустилась 1-го мая, цвела месяц ровно. Главное - их совсем не нужно сушить. Максимум сухие 3-4 дня стоят.
Обязательно порадует!  ;) Они очень благодарные оказались. С осени второй рост гонит, может и третий до октября успеет :girl_in_love:

SvetlanaM

Цитата: Milamia от 04 июня 2021, 18:31:11Спасибо!  Такой же, как и остальные. Только чуть пузатее.
хорошо ))) тогда какая высота куста в целом? 0)))

Milamia

Цитата: SvetlanaM от 07 июня 2021, 07:23:08хорошо ))) тогда какая высота куста в целом? 0)))

Сорри, сразу не поняла. От ризомы один куст 41 см, второй - 43 см по самому высокому ростику)))

SvetlanaM

Цитата: Milamia от 07 июня 2021, 20:13:22


Сорри, сразу не поняла. От ризомы один куст 41 см, второй - 43 см по самому высокому ростику)))

Спасибо! Сходила к своей с линейкой ))) Таких же габаритов! Значит скоро порадует цветением!

Milamia

Цитата: SvetlanaM от 08 июня 2021, 10:59:06Спасибо! Сходила к своей с линейкой ))) Таких же габаритов! Значит скоро порадует цветением!
Обязательно порадует! Только не сушите её сильно)) у моей к коре ещё и кокочипсы добавлены. По такому холодному лету полив где-то раз в неделю. Если полив пропустить - листья в трубочки заворачивает  thinks

SvetlanaM

Цитата: Milamia от 08 июня 2021, 21:50:15

Обязательно порадует! Только не сушите её сильно)) у моей к коре ещё и кокочипсы добавлены. По такому холодному лету полив где-то раз в неделю. Если полив пропустить - листья в трубочки заворачивает  thinks

Да я примерно так и поливаю )

Похожие темы (5)