Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анна Ирк.

#285
Теплички не открывают на сколько-то минут в день - резкое падение влажности сеянцам не на пользу. Их постепенно приоткрывают, в течение нескольких дней.

AnnaKom

Цитата: katerina от 26 июня 2010, 09:44:28
вишенка - семена вот такими были?

Если да то, желтое как я уже писала, это просто оболочка.  yes Сделано это для того что б проще было посадить семена, потому что они очень маленькие!!! yes В чем ты собственно и убедилась.  ;)


Всем здравствуйте=) Недавно у меня пропала бегония... Я порылась в горшке и нашла два маленьких желтеньких круглых семечка. Решила, что это семена бегонии упали в землю с цветов, и посадила их. И тут читаю форум и получается нестыковка: желтое - это искуственная оболочка... Так что же я нашла тогда? 
И еще: они у меня стоят уже две недели и не прорастают, а я постоянно ковыряю их спичкой, проверяю на наличие корешков. Может этого не стоит делать?)))

Ky!

AnnaKom, семена бегонии очень мелкие, а то, что вы отыскали, это либо другие семена чего-то, либо семенная коробочка (но по описанию не похоже), либо удобрение пролонгированного действия.

Без фото, к сожалению, не ясно.

AnnaKom

Вот эти семена! Или то, что я приняла за семена...
[smg id=139014]
[smg id=139013]


Ky!

AnnaKom, семена бегонии поступают в продажу в специальной оболочке, чтобы облегчить посев, но эта оболочка быстро разрушается в субстрате. Здесь же, вероятно, все же удобрение пролонгированного действия, ИМХО. Оно долго в виде шариков в субстрате находится.

AnnaKom

Спасибо за ответ! Значит не буду ждать с моря погоды, посажу купленные мною семена! :)

Мarishka

#291
Всем привет :) :) Сегодня посадила ампельнуйю бегонию хип-хоп от гавриш, недотянула до декабря, решила поэксперементировать. Все равно эустому сеяла. Буду ждать пока детки всходят pionery обязательно отпишусь потом. До этого от гавриша желтый клубневый всходил 50 %, правда я его засушила. А вот вечноцветущая вполне себе счастливо взошла и зацвела в июле, цветет до сих пор :girl_in_love:




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6514

Админ

AnnaKom

Я посадила 22 сентября 8 штук Бегонию  Гоу-Гоу желтую и красную, до сих пор ничего не взошло. Есть еще надежда??? А 13 октября посадила 20 штук бегонии Камелия и Император. Всего лишь неделя прошла, так что ждем-с...

Ky!

AnnaKom, семена бегонии клубневой всходят в течение месяца.

Ната Ли

А мои сеянцы погибли :'( Думаю, что это чёрная ножка. Росточки вытянулись и упали...
Буду пробовать снова, с хорошей подсветкой.

Neit

Цитата: Ната Ли от 23 октября 2013, 06:40:48Думаю, что это чёрная ножка. Росточки вытянулись и упали...
Скорее это недостаток света и чрезмерный полив, да и семена сами по себе могут быть слабенькими   yes У меня ампельные так потянулись, часть погибла , часть пока жива, обрезала дистрофичные листья, поставила под бОльший свет, посмотрим что из этого получится  yes А большинство ампельных семян вообще не взошли  nea Вот почему-то у Гавриша, с ампельными бегониями вечная проблема, обычные клубневые нормально всходят, нормально растут, а вот ампельные и не всходят и растут какие-то чахлики   mosking

AnnaKom

А если накрывать обычным полиэтиленовым пакетом семена - это ничего? Я подумала, может у меня из-за этого не всходят семена, может свет не поступает... Я уже сняла пакет и под лампу поставила...
В одном месте поковырялась, вообще семян не нахожу. Неужели они без оболочки не видны=(

Asio Otus

Цитата: AnnaKom от 27 октября 2013, 10:00:15А если накрывать обычным полиэтиленовым пакетом семена
Если пакет прозрачный, то свет проникает через него. Еще можно использовать пищевую пленку для того, чтобы накрыть емкость с семенами.

Цитата: AnnaKom от 27 октября 2013, 10:00:15В одном месте поковырялась, вообще семян не нахожу. Неужели они без оболочки не видны=(
Семена у бегоний очень мелкие. Если они не всходят, то причины две: либо семена не жизнеспособные, либо условия не верные для прорастания семян. Может быть слишком сыро, и семена сгнивают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мarishka

2 взошло, и я не знаю каких, ибо в итоге посеяла хип хоп и несколько штучек пикоти-клубневая от русского огорода. земля плохая, ниточки плесени(с которой борюсь), поэтому и всходы видимо очень скромные будут... и успели вытянуться пока всходили :-[ на днях посеяла вишневую гоу гоу, в нормальную землю. и пикоти в ближайшее время досею.

Asio Otus

Цитата: Мarishka от 06 ноября 2013, 11:54:32земля плохая, ниточки плесени(с которой борюсь)
А вы ее перед посадкой пропаривали? Смешивали с песком? Можно опрыскивать поверхность субстрата водой с добавлением Максима (на 200 мл воды 1-2 капли препарата).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)