Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мarishka

Нет, я с ней ничего не делала и про песок забыла, как то не привыкла обрабатывать землю, всегда так сею, все растет. Земля просто жирноватая попалась. И препаратами не хочу пользоваться. А за совет спасибо, может в следующий раз и пропарю или прокалю.

Мarishka

Почему ампельники шансон, хип хоп не всходят?  :'( :'( :'(
И вообще, почему бегония так плохо всходит? donotknow Что-то я разочарована donotknow

Anna.Rt

Мarishka, Вы писали выше, что не обрабатывали землю, сейчас Вы пишете про тот же посев? Если да, то могу предположить, что в земле присутствуют некие ингибитор, препятствующие всхожести.
Если соблюдать все правила посадки (обработка почвы, правильно составленный субстрат, не избыточный полив), то проблем со всходами быть не должно.

Расскажите подробно в какой субстрат сажали, каковы были условия содержания (температура, режим полива, была ли подсветка)?

Мarishka

Цитата: Anna.Rt от 29 ноября 2013, 14:17:58
Если соблюдать все правила посадки (обработка почвы, правильно составленный субстрат, не избыточный полив), то проблем со всходами быть не должно.
Да что вы говорите! Прямо всегда так все и всходит.
Земля уже нормальная, подсветка тоже нормальная(в прошлом году все росло с ней), все что всхожее- всходит(эустома, клубневая не ампельная бегония, герань). Петуньку вот посеяла три дня назад, для эксперимента, тож всходит. А вот шансон и хип хоп не всходят. Вообще эти мелкие гранулки, грязно-желтенькие такие, вечно не всходят.

Ky!

Цитата: Мarishka от 02 декабря 2013, 11:35:28Земля уже нормальная, подсветка тоже нормальная(в прошлом году все росло с ней)

Вы так и не ответили на вопрос.  confusion

Цитата: Anna.Rt от 29 ноября 2013, 14:17:58Расскажите подробно в какой субстрат сажали, каковы были условия содержания (температура, режим полива, была ли подсветка)?

К примеру, вы приходите к доктору и рассказываете, что у вас болит голова. Он у вас спрашивает, какие симптомы, где болит. А ваш ответ "симптомы нормальные".  ;D

Цитата: Мarishka от 29 ноября 2013, 06:51:09И вообще, почему бегония так плохо всходит?

Тогда какой смысл спрашивать? Вы же уверены в том, что вы ни при чем, а во всем виноваты семена.

Anna.Rt

Цитата: Мarishka от 02 декабря 2013, 11:35:28Да что вы говорите!
Да то и говорю. Порой малейшее отклонение от создания необходимых условий - и всходов можно не ждать.

Вы поймите, никто здесь не говорит, что невсхожесть - целиком и полностью Ваша вина, может это производитель не соблюдал условия хранения. Давайте вместе разложим "по полочкам" технику Вашей посадки, условия проращивания и т.д., чтобы в следующий раз вместе порадоваться всходам.

Мarishka

Сейчас глянула, че то лезет из одной из гранулок, какой то хвостик, Алькор, посеян 19.11. 26.11 посадила еще квин и поппури, те быстрее всходят.
Короче, про землю,
1) в прошлый раз сеяла в землю набранную во дворе-глина. Результаты не порадовали, хотя парочка эустомок взошла в той земле, была пересажена в нормальную и вполне себе растет.
2) В этот раз брала свою землю с огорода. Не пропаривала, но и проблем с ней вроде нет, ни плесени ничего такого.
3) А вот для квина и поппури брала тера виту. Мне кажется такая земля конечно лучше, она с торфом, огородная тяжеловата, не для всходов. А вот в этой тераавитовской всходит кажется все. И тоже не пропаривала.

Хип хоп сидела в земле 1 , рядом с эустомами и бег.пикотти, эстомы взошли в основном, бегонии пикоти тоже отчасти. хип хоп нет.
Шансон сидит в земле 2 вместе с алькором с 19.11, 1 хвостик алькоровский торчит. Проблема видимо еще в том что емкость большевата, точнее глубокавата и без отверстий.
Но я человек упертый и попробую наверно еще раз с шансоном и хип хопом если семена найду.Грунт брать тера вита? Пропаривать?
Отверстия делать(мне казалось так земля просыхает, а семенам нужна вода)? Опрыскивать их иногда?

Бывают еще продавцы-дилетанты, то над батареей семена развешают, то еще чего...

PS: 1) Спасибо за терпимость ;D :) :)
      2) На этом форуме можно писать про конкретные семена/землю конкретных фирм?

Ky!


Мarishka, по поводу субстратов.

В целом, для посева семян в любой субстрат следует добавлять песок, крупный, от 2 мм, часто в равных долях с субстратом. Излишне плотные субстраты для посева лучше не применять.






Мarishka

Цитата: Ky! от 04 декабря 2013, 09:52:29

Мarishka, по поводу субстратов.

В целом, для посева семян в любой субстрат следует добавлять песок, крупный, от 2 мм, часто в равных долях с субстратом. Излишне плотные субстраты для посева лучше не применять.






Ну вот и я так подумала :) Хотя не всходит все равно не поэтому по-моему, скорее всего переувлажнение, большая емкось без дренажа, застой воды+ все таки не совсем семена попались(ибо по сути хотя бы часть должна взойти и в плотном и переувлажненном  грунте и погибнуть от плохих условий) Я правильно думаю или нет?

Ky!

Цитата: Мarishka от 04 декабря 2013, 15:12:55скорее всего переувлажнение, большая емкось без дренажа, застой воды

Это вполне возможно. Попробуйте использовать небольшие емкости и смесь субстрата и песка 1:1.

Anna.Rt

#310
Мarishka, добавлю по поводу составления субстрата.
На мой взгляд оптимально брать следующие компоненты:
- дерновая земля (или лесная, из-под орешника, липы) 1 часть;
- торф 2 части;
- крупный речной песок (купить в магазине аквариумистики) 1 горсть на 1 л субстрата, я беру в пропорции к остальным компонентам 0,5.
- песок обычный (я беру и его помимо крупного) 0,5.
Субстрат должен быть рыхлым, не задерживать влагу.
Обязательны дренажные отверстия в посадочной ёмкости, иначе от избытка влаги сами семена будут гнить.
Для обеззараживания грунт обрабатываем либо в микроволновке 30 мин. или в духовке (150*) 30-40 мин.
Вместо смешивания земли и торфа можно взять готовый грунт и смешать его с крупным песком, только предварительно выбирая из готового грунта всяческие палочки, комочки, ворс.

Можно попробовать посеять в торфяные таблетки

В журнале "Цветоводство" от 2003г. выпуск 4 была подробная статья о посеве семян бегоний. Я нашла её в электронном виде, почитайте, может воспользуетесь каким-то советом из неё.
http://flower.onego.ru/lukov/begon_a.html
Вот выдержка оттуда:
о технике посева
ЦитироватьИспользуем деревянные или с дренажными отверстиями пластиковые ящики (последние предпочтительнее) высотой 5-6 см, которые заполняем субстратом, не досыпая до верхнего края 1 см, обильно поливаем. Сверху добавляем мелкопросеянный через сито субстрат (слой 1-2 мм) того же состава, который сразу же пропитывается влагой и готов для посева. Если земляная смесь оказалась суховатой, то ящик можно поставить в неглубокий поддон с водой. От полива размывается верхний слой.
Я бы не стала в поддон ставить, а сбрызнула из пульверизатора (обычная пшикалка для цветоводства) верхний слой водяным туманом, воду использовала бы тёплую.

об условиях проращивания
ЦитироватьСвет для прорастания семян не обязателен. Через 3-4 дня после посева начинаем ежедневно проверять (с помощью лупы), не наклюнулись ли семена. При появлении корешков даже у нескольких семян ящик переносим в светлое прохладное место (подоконник). При 12-16° сеянцы формируются крепкими и коренастыми. В противном случае, даже за сутки у них вытягивается подсемядольное колено, и они поражаются серой плесенью. Если на подоконнике слишком жарко от батареи, то ящик можно приподнять на 60-50 см. Для культивирования сеянцев подходят окна любой экспозиции, кроме северной.

Посевы не присыпаем субстратом и не поливаем, чтобы водой не смыть семена. Ящик накрываем стеклом или полиэтиленовой пленкой и ставим в теплое (20-24°С) место, например, на подставку около отопительной батареи. 

Цитата: Мarishka от 04 декабря 2013, 08:53:532) На этом форуме можно писать про конкретные семена/землю конкретных фирм?
Есть такая тема Выбор и составление субстрата
Вот целый раздел, посвящённый выбору горшков, субстратов, удобрений https://floralworld.ru/forum/index.php/board,22.0.html

О приобретённых семенах делятся впечатлениями  здесь

Немного о тепличке. Если её нет и мучиться с пищевой плёнкой или стеклом не хочется, то можно использовать упаковку из-под кондитерских изделий, вот такую или больших размеров, только дренажные дырочки сделайте [smg id=158032]

Мarishka

А если росточки бегонии клубневой вытянулись help, то все, пиши-пропало? Или можно досыпать чуть земельки? Так то и настоящий листик образуется... Температуру уже снизила.

Anna.Rt

Цитата: Мarishka от 09 декабря 2013, 11:30:11А если росточки бегонии клубневой вытянулись
можно песочка подсыпать.
Подсветка есть?
Есть возможность фото выложить?

Цитата: Мarishka от 09 декабря 2013, 11:30:11Температуру уже снизила.
До какого градуса? Как в статье я указывала +12-16?

Мarishka

Не до 12-16, сегодня постараюсь переставить к окну, к стеклу, там прохладно. у меня просто переезд, сейчас стола у окна, на котором растила рассаду в прошлом году и где прохладно, нет, поэтому и температура высокая для рассады( фото смогу выложить после НГ. Предстоит еще оставить рассаду без подсветки на неделю(еду к родителям), так что выложу фото если будет что фотать...
Подсветка типа настольная лампа дневного света, 11W. Мало?

Ky!

Цитата: Мarishka от 14 декабря 2013, 06:07:29Подсветка типа настольная лампа дневного света, 11W. Мало?

Общая мощность подсветки должна быть не менее 50W, цветовая температура от 6400K, расстояние до растений около 20 см.

Похожие темы (5)