Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

РЕДиска

У меня видимо посевная осень.   :)
Посеяла 2 октября, клубневую бегонию Гоу-гоу от Гавриша (годны до 12.2016). Половину в торфтаблетки, половину в субстрат (универсальный+песок, стерилизовала в микроволновке). Температура днем 23-24, ночью 20. Стоят под лампой 55W 6400К.
Через 10 дней начали всходить в торфтаблетках. В субстрате думают.
На сегодня вот такие. Рядом оболочка лежит. Стебель прозрачный. Сначала боком лежали, сейчас выправляются чуть. Жутко мизерные. Не лезу к ним особо.
[smg id=213930]
[smg id=213931]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

РЕДиска

17 дней от всходов. Уже можно любоваться, какие они смешные.  ;D
Как-то долго они растут, по сравнению даже с глоксинией (тоже ж клубни). Или так должно, а я гоню коней?  thinks
[smg id=216316]
[smg id=216317]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

У моей бегонии Пикоти из семян, которую я сеяла в прошлом феврале , три их у меня в живых осталось, клубни выросли только в этом году, причем таких размеров, а я и не ожидала их увидеть вообще, т.к. на пачке не было написано  что она клубневая, зато было написано что она однолетник  ;D  Решила я их обрезать и пеньки персадить на всяк пожарный, начала грунт стряхивать и обалдела, они с весны такие клубенищи нарастили  :o А я думаю, чой то у меня однолетник второй год не дохнет  laugh Так что клубневые бегонии - это не глоксинии, клубни выстреливают очень неожиданно   ;D

РЕДиска

А Пикоти то красивая.  (хочу, хочу, хочу)  :D
Цитироватьклубни выстреливают очень неожиданно
Тогда не буду заморачиваться.  ;D
Уберу руки подальше.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

Кстати Пикоти единственная выжила из всей огромной партии посевов  mosking  Ампельные первые загнулись , а потом и остальные за ними последовали, жалко, а вроде первый раз у меня расти начали по человечески, зря радовалась   :sorry:

РЕДиска

Жалко конечно, особенно подросших!
Да и эти мои две бегонии не факт, что дорастут до нормального растения, а хочется! Не получится - посею еще.  :D
Ампельную тоже посажу, попозже только.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Marycat

Я в прошлом году с февраля и по апрель насеяла бегоний - разных и ампельных и гоу-гоу и нон-стоп и вечноцветущих махровых.
Быстрее всех растут вечноцветущие, они летом в конце июня уже цвели:
[smg id=231049 type=preview align=center caption="бегония вечноцветущая махровая"]
[smg id=231050 type=preview align=center caption="вечноцветущая розовая бегония в начале августа2014"]
[smg id=231051 type=preview align=center caption="красная вечноцветущая бегония"]
18 августа зацвела первая клубневая (не знаю какая - судя по тому как свешивается ампельная какая-то, к этому времени все они перепутались уже confusion), цветок был немахровый и невзрачный:
[smg id=231052 type=preview align=center caption="клубневая бегония из семян первый цветок"]
Больше никто не зацвел, так как клубней они еще не завязали, на зимовку их отправлять нельзя, вот и стоят они у меня с ботвой по сей день, кто уж очень ботву свешивает через край - немного обстригаю. Вообщем медленные они, посмотрим может летом зацветут мои "сокровища", а пока одна морока с ними...


КРЯ-КРЯ

Здраствуйте! Я новичок на вашем форуме, хотя читаю уже давно. Хочу задать вопрос: могут ли декоративнолиственные бегонии размножаться семенами. Спрашиваю потому, что у меня как раз такая бегошка цвести начала.

Neit

Все бегонии могут размножаться семенами, только надо переопылить, если Вы об этом  yes Бегонии все двудомные, т.е на одном растении и мужские и женские цветы , стало быть нужно опылить женские цветы , у которых перед чашелистником, как бы фонарик есть- семенная коробочка yes
Вот здесь хорошо видно мужской и женский цветок
[smg id=84167]

если не опылить женский цветок, то семена будут не дееспособными и никогда не вызреют, если по простому yes

КРЯ-КРЯ

Neit спасибо. А как их опылить ?

Neit

Цитата: КРЯ-КРЯ от 27 января 2015, 21:49:20А как их опылить ?
вообще - это из школьной ботаники, я этим не занималась, мне оно как-то не надо  donotknow Вообще нужно подождать, когда пыльца на тычинках мужского цветка созреет, собрать ее, к примеру мягкой кисточкой, и нанести ее на пестик женского цветка , насколько я помню  :think: А вот как выглядит созревшая пыльца у бегоний - без понятия вообще, наверно белая, как мука, возможно желтая,  и ее должно быть много  thinks

Мarishka

Загнулись все мои бегонии из семян, еще до лета :-[ Но в этом году опять посеяла, так просто не сдамся. ;) На этот раз посеяла вот только на днях, может поздно, а может и наоборот солнце теперь есть весной)

РЕДиска

Цитата: Мarishka от 01 марта 2015, 06:26:46Загнулись все мои бегонии из семян
И мои тоже.  :( Купила теперь клубни.
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Elenka021

Всем привет!
Хочу у знатоков спросить по поводу выращивания бегоний из семян.  Заказала махровую Агнес. Планировала высеять в доме на подоконниках, а дальше как потеплеет во двор в вазоны.
Вопрос собственно в том, что можно ли так? И какая самая оптимальная температура воздуха?
И про свет...света на подоконниках хватает им для роста?

Похожие темы (5)