Цветение и период покоя.

Автор soloha, 03 июня 2008, 12:14:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

soloha

 :'( А у меня второй год гиппеаструм не цветет!!! До этого каждый год к 8 марта так шикарно цвел. Прочитав статью о них, поняла, что дело, наверно в изменениях условий. До переезда он жил на балконе, где летом было солнечно и тепло, а зимой холодно, но все равно светло. А сейчас он стоит у меня в восточной комнате возле окна, листьев напускал кучу - красиво, конечно, но цветов-то хочется. :-\

E_lena

А мой цветочек не хочет цвести уже года 3 или даже 4. Всегда выпускал свои цветочки к моему Дню рождения, а потом я его решила пересадить и фсё...Было в горшке 2 луковицы, я их разделила на 2 горшка. А в этом году я их опять соединила.

Zefirka

#2
Тефтелька, поделись секретом.
Как это гиппеаструмы цветут, а листика что ли ни одного нет? :o
Без листов и сразу стрелки пустили?
Или я что-то не знаю про них?

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 03 июля 2008, 19:08:26

Как это гиппики цветут, а листика что ли ни одного нет? :o

Для гиппеаструмов характерно, что лист отрастает либо во время цветения либо после него.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: soloha от 03 июня 2008, 12:14:46
:'( А у меня второй год гиппеаструм не цветет!!! До этого каждый год к 8 марта так шикарно цвел. Прочитав статью о них, поняла, что дело, наверно в изменениях условий. До переезда он жил на балконе, где летом было солнечно и тепло, а зимой холодно, но все равно светло. А сейчас он стоит у меня в восточной комнате возле окна, листьев напускал кучу - красиво, конечно, но цветов-то хочется. :-\
А сейчас есть возможность создать ему такие же условия? Если нехватает освещения, то можно прикупить для него лампу дневного света. Есть такие которые можно вкрутить в обычный патрон (из под лапмы накаливания), и стоят они не дорого.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#5
Цитата: E_lena от 22 июня 2008, 17:58:47
А мой цветочек не хочет цвести уже года 3 или даже 4. Всегда выпускал свои цветочки к моему Дню рождения, а потом я его решила пересадить и фсё...Было в горшке 2 луковицы, я их разделила на 2 горшка. А в этом году я их опять соединила.
Елена, опиши более подробно в каких условиях ты его содержишь.
Где расположен, какой уровень освещенности? Какая температура летом, осенью и зимой? Какой размер горшка? И если есть возможность, сделай фото yes .
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#6
Марина,у меня условия все теже, в смысле всегда одинаковые- в увсловиях однокомнатной квартиры все цветы всегда на своих постоянных местах. Грунт- к универсальному добавляю песок и садовую землю- всегда для всех цветов.Вот только теперь задумалась для кактусов и для фиалок прикупить определенный для них грунт  thinks Полив, освещенность, температуры ... в общем все как во времена его "процветания". Одно НО... раньше я мало подкармливала цветы вообще и цвели же  :)
Сейчас, после того как я недавно соединила эти 2 луковицы обратно в один горшок и начала подкормки, он стал наращивать листву  im_so_happy Надежда есть, что рано или поздно зацветет вновь  ;) Да, у меня луковицы были заглублены, но не сильно. Может просто он отдыхал все это время или скучно луковицам порознь было  ;D
[smg id=136984]

Тефтелька

#7
Если растут на улице, пересадить в маленький горшок. Постепенно полив сокращают и дают листве засохнуть, горшки с луковицами ставят в темное прохладное место. Поливают редко, только, чтобы корни совсем не засохли. Примерно через 2-3 месяца, если луковица сама не проснулась, горшок ставят в светлое место. Как только появившаяся стрелка достигнет размера примерно 5-8 см  и начинают поливать чаще.
Вот и расцветший Rio Negro. Цветы не большие,цветонос короткий 15 см.  nea
[smg id=136985]

Алёна

#8
А кстате когда луковицы станут большими что делать? обрезать листья? отправлять на покой? или они сами зацветут когда вырастут?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Алена, у меня тоже растет такой же молодой гиппеаструм, пока наращивает активно листовую массу.
Гиппеаструмы можно заставить цвести без сбрасывания листьев, поэтому срезать ничего не нужно. Но думаю, что цветение можно будет ждать не раньше чем через год или полтора.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#10
сегодня удалось отхватить луковицу гиппеаструма! :o  
внимательно её осмотрев и не найдя ничего плохого, забрала домой и вот думаю что теперь делать thinks   в магазине сказали что он отцвёл неделю назад и его обрезали....наверное мне надо вынуть луковицу, замочить в марганцовке, посадить и в тёмное место?  и когда примерно он опять цвести будет?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Афалина

#11
Смотрю я на свою "больную" красным ожогом луковку и понять не могу: что ж она рвется, аж шелуха треснула. Присмотрела внимательно и вот, что я увидела:
[smg id=131964]
[smg id=131967]

Целых два бутона! yahoo

Asio Otus

#12
Цитировать
внимательно её осмотрев и не найдя ничего плохого, забрала домой и вот думаю что теперь делать thinks   в магазине сказали что он отцвёл неделю назад и его обрезали....
и когда примерно он опять цвести будет?
Раз он уже цвел, то ему сейчас нужно отдохнуть, так как цветение истощает луковицу.

Поэтому ты  обрабатываешь луковицу и сажаешь в подходящий горшок и подходящий субстрат.  Помещаешь в темное место не холодное,  сразу после посадки не поливаешь, но изредка увлажнять субстрат стоит, но не обильно. А вот когда начнут появляться признаки роста, то переставляешь в  светлое место и чуть увеличиваешь полив.

Цитата: Афалина от 05 февраля 2009, 20:59:23
Смотрю я на всою "больную" красным ожогом луковку и понять не могу: чтож она рвется, аж щелуха треснула. Присмотрела внимательно и вот, что я увидела:
Целых два бутона! yahoo

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

   А я хотела бы узнать, что нужно делать для того чтобы был не один цветонос, а несколько у гиппеаструма.  Я ведь никогда не удобряла его, да и жил он в просторной посудине. Пересадила его в более узкий.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 12 февраля 2009, 11:32:09
А я хотела бы узнать, что нужно делать для того чтобы был не один цветонос, а несколько у гиппеаструма. 
Это зависит от сорта и от иногда от зрелости луковицы. А подкармливать во время роста листьев нужно, так как чем сильнее луковица, тем легче ей будет цвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)