Томаты в комнатных условиях - выращивание, проблемы.

Автор Оксанка, 19 июля 2009, 18:14:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Жановна

#30
А у меня красных помидорок пока нету (я их поздно посадила), но зато зелёных видимо - не видимо!!! У меня 4 куста растут в длинном горшке! А ещё есть один огурчик. Вот фотки.
[smg id=141881]
[smg id=141882]
[smg id=141883]

ANNA

Цитата: Ky! от 08 июля 2010, 11:15:05Какие условия освещенности?

Чем подкармливаете (состав удобрения NPK)
Уже три недели стоят на улице, солнышко на них попадает  во второй половине дня. Поливаю,, не давая земле сильно просохнуть. Если честно, то удобрения не вносила, а поливала 2 раза расстовром янтарной кислоты.

Ky!


ANNA

Ky! Ок. Спасибо. Ещё не успела купить, а сегодня обнаружила маленькие цветочки (вернее почечьки)

Annie

#34
 У меня тоже помидорчики растут на балконе, но не чери, а кустовой. Уже два плода детки съели. вот на подходе ещё несколько. Было бы солнышка поболее, так давно уже покраснели.
[smg id=132273]
Грозный тушкан

kryos

#35
Посадила дома томат, взошло 4 росточка из пяти.
[smg id=141889]

Появились первые два листика и рост замедлился. Так же заметила, что концы листочков стали подсыхать.
Поискав нужную информацию, выяснила что возможно это из за опрыскивания из пульверизатора водой и частого полива. Перестала опрыскивать и поставила на подоконник, где больше солнышка. Буду ждать результата.

Если кто-то захочет выращивать дома маленькие томаты, делюсь информацией.  :)

Пиноккио - один  из  самых неприхотливых  и  красивых карликовых сортов. Урожай дает весьма приличный.Редко  какое  традиционное  комнатное  растение  сравнится  красотой  с кустиком такого помидора – все растение просто усыпано гроздьями, каждая штук по 10 плодов размером по 20-30 г.
Кустики  растут  как  карликовые  деревца,  опоры  не требуют, не падают даже при сильном  затенении.  Высота всего 20-35 см. При этом урожай с каждого кустика - 1-1,5 кг, если на пару часов в день досвечивать.

ОПИСАНИЕ

Вкус  приятный, сладкий, больше  напоминает  вишню. Практически  не  болеет.  Вот только сорт детерминантный. Поэтому,  набрав «высоту» 30  см  и  завязав  гроздочки, новые  цветки  не  формирует и  после  сбора  урожая  теряет  декоративность.  Желтеет и начинает чахнуть. Кто пробовал его выращивать, часто это  принимают  за  болезнь  и пытаются  опрыскивать.  Напрасно  -  надо  просто  заменить на новое молодое растение. Век карликов недолгий.

А к болезням этот сорт устойчив.  Даже  при  высокой  влажности, что зимой в квартире не редкость,  практически  никогда не  повреждается  болезнями.  Заболеть может, если его только опрыскивать водой из пульверизатора – ни один сорт или гибрид помидора не переносит влаги на листе.

В остальном Пиноккио абсолютно нетребователен.

ДРУГИЕ СОРТА

Есть  и  более  рослые  комнатные сорта: Рубин, Бонсай, Джордж  Буш,  Балконное очарование,  Новость Канады,  Японский  комнатный, Florida  Petit,  Cerry,  Minibel, Tiny  Tim.  Эти  томаты  могут дорасти до 50 см.

Все  комнатные  сорта  значительно  отличаются  друг  от друга по внешнему виду и их композиции могут быть очень декоративны.  Овальные, удлиненные,  грушевидные, перцевидные,  круглые  плоды самых разных размеров красной,  желтой,  розовой,  малиновой,  оранжевой, фиолетовой, белой окраски или вовсе двуцветные  -  наверняка  что-то придется вам по вкусу.

Итак,  прежде  всего  определитесь,  где  именно  вы  разместите  растения?  Если  на подоконнике,  специальной подставке или на столе, то подойдут  прямостоячие,  штамбовые, высотой 25-35 см сорта Пиноккио,  Флорида петит, Ред робин, Минибел. Все сорта рано вступают в плодоношение (помидорчики появятся примерно через 2,5 месяца) и способны  плодоносить  длительное время.

Ампельные сорта - Желтая груша, Ильди, Черри, Перуанский домашний, Вишня желтая будут прекрасно смотреться в подвесной корзине. А  вот  если  вы  посадите  их  в горшок, без подпорок не обойтись.  Кисти  очень  красивы, в  каждой может быть до 100 плодов.

Можно попробовать и наши гибриды, хотя большинство по декоративности  еще  уступает иностранцам,  а  по  цене  превосходит:  Леопольд,  Биатлон,  Семко-Синдбад,  Бумеранг, Оля, Прекрасная Леди, Кузя, Малышок, Лафаня, Сумоист и другие.

УХОД

Уход  за  комнатными  томатами мало чем отличается от ухода за грунтовыми сортами: полив, регулярные подкормки. Хотя есть и некоторые особенности.  Наградой  за  хороший уход станут  гроздья плодов с вишню величиной.

Томаты - растения светолюбивые, они хорошо переносят прямые  солнечные  лучи и страдают от недостатка света. Помните,  «золотые яблоки» нуждаются в большом количестве света. И зимой их нужно подсвечивать, иначе у некоторых из них цветочная кисть не закладывается!

Поливать помидоры  следует редко (не более двух раз в неделю),  но  обильно,  полностью  смачивая  почву.  Лучше поливать  в  первой половине дня  теплой  водой  (20-25°С). Если томаты посажены в ящики,  поливать  нужно  почву  вокруг куста, а не под куст.

Подкармливают  томаты  минеральными  удобрениями,  а также коровяком (1:5) из расчета 1 л раствора на растение.

Первую  подкормку,  желательно  органическим  удобрением, проводят после высадки рассады на постоянное место. Остальные подкормки делают минеральными удобрениями с интервалами 10-12 дней, в период плодоношения. Хорошие результаты дают внекорневые подкормки, т. е. опрыскивание листьев  питательным  раствором.  Они  способствуют лучшему  росту  и  развитию растений  и  предотвращают осыпание цветков.

ОПЫЛЕНИЕ

Помидоры – самоопыляющаяся культура, но для лучшего завязывания плодов производят легкое встряхивание цветочных кистей. Для этого в период цветения раз в 3-4 дня постукивают по стеблю растения так, чтобы пыльца с верхних цветков высыпалась на цветки, расположенные ниже. Во время цветения второй и третьей кисти для лучшего завязывания плодов растения опрыскивают раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды). Для предотвращения опадания цветков и улучшения качества плодов цветковые кисти можно обработать стимуляторами роста.

Необходимо иметь в виду, что при частых поливах и внесении в почву большого количества азотных и органических удобрений вырастает мощный куст с толстым стеблем и могучими пасынками. У такого растения темно-зеленые, крупные, сочные листья, причем верхние из них постоянно скручены, однако ожидать высокого урожая от такого растения не приходится. Чтобы выправить такой куст, его нужно не поливать 7-10 дней, температуру воздуха на несколько дней увеличить до 27-28°С, не устраивать проветривание. Кроме того, для задержки роста таких растений необходимо сделать внекорневую подкормку суперфосфатом (3 ст. ложки на 10 л воды). Растения поливают этим раствором из расчета 1 л на одно растение.

НЕЛЬЗЯ:

- использовать землю, в которой раньше росли другие комнатные растения или овощи;

- брать землю рядом с дорогами и на «собачьих площадках», там есть тяжелые металлы и ядовитые соединения;

- прокаливать субстрат в духовке или на сковороде, гораздо лучше пролить почву крепким раствором марганцовки;

- покупая семена, обязательно обратите внимание на указание срока годности (семена могут храниться не больше 4-5 лет), номер партии, название и координаты фирмы-изготовителя. При неудачной попытке советую обратиться с претензиями к фирме, не исключено, что ваш опыт не удался

Ссылка на источник. 
http://www.vesty.spb.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=20138

Asio Otus

kryos, добрый день подскажите, а данная информация из какого источника взята?

Цитата: kryos от 12 марта 2011, 20:01:12- прокаливать субстрат в духовке или на сковороде, гораздо лучше пролить почву крепким раствором марганцовки;
А можно узнать почему нельзя?  confusion Многие пропаривают почву,  а для редких и ценных семян вообще субстраты нужно пропаривать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Praia

#37
Мои помидорчики.
[smg id=130487]

[smg id=130488]

[smg id=130489]

Оксанка

Цитата: Praia от 14 апреля 2011, 16:58:52Мои помидорчики.
Ничего себе помидорчики...  :o Это целые заросли и урожай уже неплохой. Небось и на вкус успели попробовать?

Praia

Уже давно салатики делаем из свежих помидор и огурцов. Вкус потрясающий O0

Оксанка

Praia, Вы их в это время досвечиваете или и так созревают?

Praia

Раньше досвечивали, а сейчас уже так дозревают - стоят на южной стороне)

Jane-k-a

Я посадила помидорки "балконное чудо".Будем ждать ростков :)
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

Колючка

Жаль , с чисткой ноута потерялись все фото   ??? , а уж Черри плодоносилиииии  tender ( на лоджии , правда , не на подоконнике  confusion ) . Дитенок 13летний первый раз ел помидорки " с куста "  :D , надо было видеть его недоумение после первой - они СЛАДКИЕ  laugh , и как он тайком пробирался вечером , чтоб полакомиться , пока никто не видит  ;D.... На второй этаж с огорода тащить 50ти литровые " горшки " с землей - то еще удовольствие , но все были ЗА , опять взошли , ждут пикировки  mosking

Terry

Подскажите,пожалуйста,а когда черри можно уже на балкон выносить. Балкон застеклён, но окна муж периодически открывает))Температура сегодня ночью была +13.

Похожие темы (5)