Фаленопсис - обсуждаем уход...

Автор Asio Otus, 08 января 2008, 11:16:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Djena, первые орхидейки самые счастливые - когда появляется много других, и другие начинают вытеснять друг дружку с подоконника, то именно первая орхидейка как правило остается в должности талисмана :D . Только ее главное не залюбить yes .

А первая пересадка - ну да, очень страшное мероприятие :D (смеющийся смайлик - это я вспомнила ужас, с каким в первый раз орхидейку пересаживала :o На самом деле оно совсем не страшно, просто абсолютно не похоже на другие растения yes). Советую делать это как-нибудь с утра, чтобы  успеть, если что, сбегать в магазин и купить недостающее yes .
Еще может понадобиться:
1) зеленка (лучше карандаш, чтоб самой не перепачкаться)
2) корица (порошок) приправа такая yes
3) уголь древесный, кусочки до 1 см
Уголь можно добавить в субстрат, на горшок можно и горсть-две yes Он подсушивает субстрат и сдерживает рост бяк всяких yes
Но при поливе он вымывается через дренажные отверстия из горшка, а потом собирай его по ванне hysterics2 . В крупную кору я его не добавляю, в ней и так все сохнет моментально, а в мелкой его польза ощутима yes . Если пока пересаживать не будешь, то я советую немного сыпануть угля по верху горшка, в следующий полив он сам вниз провалится yes

Если у фаленопсиса обнаружатся подгнившие корни, то их необходимо отрезать до здорового места и срез (только срез!) замазать зеленкой, а потом еще можно обмакнуть корицей. У просто поломавшихся корней место полома достаточно присыпать корицей.
Действие зеленки - кроме дезинфекции она еще сильно высушивает ткани, поэтому на весь корень ее нельзя - место под зеленкой скорее всего погибнет, ее можно только по самой ранке намазать. Листья она тоже высушивает, поэтому на листьях зеленкой тоже мажут лишь по месту среза allokey
Корица :) обладает слабыми дезинфецирующими свойствами. Ее порошок после намокания создает  пленку, сквозь которую бяки не проходят. В нее можно обмакнуть срез корня. На весь корень сыпать нежелательно, потому что после полива образовавшаяся пленка будет мешать корну дышать nea . Хотя в инете я натыкалась на советы высыпать целиком пакетик корицы в горшок :o . Но мое мнение, что для общего успокоения лучше древесный уголь allokey

Младший Пилот

Далее  :) Удобрения yes
По началу с органикой лучше не эксперементировать  no .
Проще всего использовать жидкие минеральные удобрения - их легко отмерять шприцем  allokey .
Djena, в магазинах вообще какие удобрямсы есть?
Если есть минеральные жидкие для орхидей, кактусов,  сенполий, красивоцветущих - то совсем все просто allokey они все подходят yes . Только удобрямсы не для орхидей надо брать раза в два меньше, чем рекомендовано. И в ближайший месяц любые удобрямсы еще меньше давать.
Передозировка удобрений очень-очень опасна, при этом вообще-то фаленопсисы можно достаточно долго не удобрять yes . Они только расти будут совсем медленно nea

Djena

Младший Пилот, после того, как я всё это прочитала, моё состояние близко к приблизительно такому  :o :o swoon swoon swoon swoon swoon hysterics2
Но с другой стороны, руки зачесались к действию)))
Вместо древесного угля можно использовать аптечный активированный?
Удобрения жидкие у меня дома на данный момент есть и для кактусов и для Сенполий, и ещё есть жидкое органическое.
Предпочтительнее для кактусов или для сенполий? Когда лучше дать подкормку первый раз? Если учесть, что я вчера её в ванной купала и парила))) и то, что она всего два дня как у меня дома. У неё есть подгнившие наружные корни, я так поняла, их тоже можно срезать и зелёнкой с корицей обработать. А может ненадо зелёнкой, раз они после этого расти не будут...
Скоро меня с форума этого попросят за такое количество вопросов ;D
Спасибо за терпение и советы!!! present

Младший Пилот

Так-с yes
1) Активированный уголь может подойти только в растолченном до порошка виде для присыпки срезов. Но срезы лучше припудривать корицей. Что активированный уголь делает в субстрате - не знаю; опытные люди говорят, что вредит :o. Уголь, помимо цветочных магазинов, можно купить еще там, где продаются мангалы и проч для шашлыков confusion . Только он там как правило в очень большие пакеты расфасован - килограмм по пять :o

2) Зеленкой и корицей только сам срез - собственно, в месте среза корень уже и так расти не будет, он сбоку может дать ответвление. Ни зеленка, ни корица этому не помешают yes . А срез надо все-таки обработать - чтоб бяка какая внутрь корня не попала allokey

3) Djena, а напиши названия удобрямсов confusion ... и фирму-производителя... Я своим удобрения чередую, мож у тебя есть удобрения, которые я на своих пробовала - тогда смогу сказать, кто фаленопсисам больше нравится confusion

4) Верхние корни, даже если они и совсем плохо выглядят, но не расползаются в руках, лучше не отрезать пока новые корешки не появятся yes . Плохие верхние корни навредить практически не могут - они очень быстро высыхают, и даже если они гнилые, бяка с них на растение пе переходит. При этом как раз верхние могут очень "мертво" выглядеть, но быть живыми. Вообще отрезать лучше по-минимуму allokey . Если они сильно портят внешний вид, то просто надо подождать, когда фаленопсис активно тронется в рост. И хорошо бы, что бы ты их покрупнее и почетче сфоткала confusion

5) Пересаживать я бы подождала  до следующего полива  allokey И если вдруг возникнут вопросы, то на выходных я к компу точно не прорвусь  hysterics2

6) Удобрения - если не найдешь что-нибудь с витаминами, например Бона Форте, а в следующий полив будешь пересаживать, то через полив после пересадки yes . Если витамины есть, тогда слабую концентрацию вместе с пересадкой allokey

7) Еще то, что может понадобится - галька, т.е. камушки для утяжеления горшка :o . Это в магазинах фаленопсисы продаются растущими вверх yes . А в домашних условиях за редким исключением они стараются уползти из горшка, как их относительно источника света не поворачивай :-\ . Дело в том, что в природе они растут свешиваясь с деревьев вниз и цепляясь за кору корнями. Правда, пока с камушками можно не заморачиваться, но под рукой после того, как появится пара новых листьев, гальку иметь не повредит. У меня один фаленопсис четыре раза из горшка прыгал, вроде сейчас я его совсем камнями завалила :D .

8 ) Еще не повредит дренаж yes . Кто-то кладет кусочки пенопласта вниз горшка, я предпочитаю просто ставить горшок на поддон, в который насыпан слой керамзита. Пенопласт в горшке мне не нравится, потому чо он при поливе всплывает; а керамзит внутрь горшка стремно - говорят, что отечественный содержит какие-то примеси, которые фаленопсисам не нравятся allokey . Чтоб не рисковать, я кладу его под горшок yes . Конструкции прозрачных горшков бывают  разные - есть горшки как бы на ножках, в таких с поддоном дно горшка не соприкасается, для таких горшков я с дренажом не заморачиваюсь yes . Керамзит можно и сейчас под горшок насыпать - корни будут лучше аэрироваться yes



9) Я сейчас убегаю, надеюсь, завтра утром к компу прорвусь :-\ . А потом до понедельника точно никак hysterics2 .


И  present 10) С этого форума за вопросы не попрут ;D . Тут это приветствуется confusion tender


Djena

ЦитироватьУ меня один фаленопсис четыре раза из горшка прыгал, вроде сейчас я его совсем камнями завалила
Ниччё себе!!!
Младший Пилот, твои ответы тщательно изучаю, запоминаю и конспектирую, как школяр))))
Сфоткать поярче пока не смогу, снимаю мобильником, а он при приближении размывает
Удобрения вот:
Серия "Сад Чудес"
1. Удобрение на основе биогумуса "Сенполия"(азот - 2,0; фосфор 2,0; Калий - 2,0;гуминовые вещества не менее 1,0)
2. "Кактус" азот - 2,0; фосфор 3,0; калий - 4,0; гуминовые в-ва - не менее 2,0)

И ещё Гумат Сахалинский, универсальный.(гумат натрия 2,5%; микроэлементы: железо, медь, марганец, магний, бор, молибден, цинк, калий, сера)

Цитировать9) Я сейчас убегаю, надеюсь, завтра утром к компу прорвусь  . А потом до понедельника точно никак

Ничего, я тогда пока больше вопросы задавать не буду))) Мне ещё надо изучить всё, что ты написала! Но всё же на долго не пропадай)))


Младший Пилот

По поводу удобрений :'( . Я бы ни с одним из перечисленных не стала рисковать :-[ - не раз в инете наталкивалась, что фаленопсисы очень плохо относятся к гуматам :o . Так это или нет - не знаю donotknow , но на своих не проверяла confusion . На всякий случай покупая удобрения всегда смотрю, чтоб там гуматов не было confusion . И насколько я помню, удобрямсы "Сада чудес" - органика... С первым фаленопсисом лучше не стоит рисковать... Если с жидкими минеральными удобрямсами совсем плохо, то может в порошках/гранулах что-то  есть? confusion На крайняк подойдет Кемира, удобнее фасовки по 20 грамм; а вообще жидкая Кемира для комнатных тоже уже есть yes

confusion У меня вчера вечером сбылась радужная мечта  confusion - Я купила фаленопсис Лиодора tender . Я о нем еще отдельную темку создам yes . А пока я обфоткала его со всех сторон allokey, причем как раз по этой теме :D - у него просто замечательная посадка O0 ; сейчас я фотки уменьшу и выложу в качестве иллюстраций yes

Младший Пилот

Так-с, фотки ужала yes . Расти фаленопсисы могут не только в сосновой коре, но и в любом другом субстрате, близком по свойствам  allokey . Посадку на блок сейчас рассматривать не будем, хотя есть орхидеисты, которые и гибридные фаленопсисы на блоки сажают yes .
Где-то в инете натыкалась  на человека, который фаленопсисы выращивает в керамзите, но керамзит как-то долго подготавливает, чтоб в нем ничего вредного не осталось - меня это не вдохновило на то, чтоб попробовать nea .
Лучше сосновой коры считается кора амурского бархата  - она еще и сильно целебными свойствами обладает yes . Но стОит дорого, и ее еще искать надо  hysterics2 . Кора других пробковых деревьев тоже подходит yes, и даже в виде нарезанных пробок от винных бутылок :D (фотка ниже прилагается - Лиодора как раз в таком субстрате сидит :) )

Младший Пилот

Еще одна фотка горшка Лиодоры  yes . На этой фотке видно сразу:
а) это вот как раз горшок "на ножках" allokey
б) на дне есть дренаж из пенопласта - кстати, вопреки моим опасениям ничто никуда не уплыло :D
Пенопласт порезан  кубиками
в) еще раз обращаю внимание на кору - кусочки - один к одному, практически все кубики с гранью 1-2 см ( в основном 1,5см) - идеальный субстрат для фаленопсиса O0

Младший Пилот

Ну и сверху лежит не сфагнум, а кокосовое волокно yes
И на этой фотке, мне кажется, уже видно, как Лиодорка намылилась сбежать :D Фоткала сверху, а Лиодора "лежит"

Младший Пилот

А это уже моя посадка. Фаленопсис мини Марк (тоже о нем в отдельной темке расскажу yes)
На фотке видно:
а) кора не кубики, а скорее квадратики hysterics2 - к сожалению, в магазинах у нас только такая плоская и продается :'( . Максимум, что из нее можно нарезать, это плоские кирпичики 2х2х0,5 см :-\ . Но гибридные фаленопсисы такой субстрат "прощают" yes , хотя сильнее радуются кубикам allokey Поэтому всегда предпочтительней кора своей нарезки yes
б)когда я сажала этот фаленопсис, у меня под рукой не было прозрачных горшков, и я взяла пластиковую баночку, в которых у нас продают развесную сметану  yes . В баночке на скорую руку я наделала дырок, пока этот фаленопсис не жалуется :D . но как только он отцветет, я пересажу его в нормальных прозрачный горшок  allokey . Если бы эта тара не была временной, то я бы дырки вырезала гораздо аккуратней, не оставляя зазубрин, чтобы не было проблем в дальнейшем с корнями, которые могут присосаться к этим заусенцам. Пока я этого не боюсь - все корни находятся на расстоянии от отверстий - корням еще расти и расти yes
Больше опасений вызывает дно баночки - оно плоское, и вода, как не стряхиваю и промакиваю тряпочкой, все равно в некоторых местах остается.  :'(
Поэтому подобная тара на мой взгляд подходит только как временная confusion

Младший Пилот

Кемира - это хорошо, но ее легко передозировать, и в ней нет витаминов и прочих стимуляторов.
Янтарку удалось купить? Если не получится найти что-то более подходящее, то кемира через полив после пересадки, а в ближайший полив хорошо бы янтарку и витамины группы В. Витамины продаются в ампулах для инъекций в человеческих аптеках. Надо только по инету пошерстить, какие из этой группы лучше, и как сильно их разводить. Просто у меня на удобрениях с витаминами фаленопсисы растут заметно лучше, чем просто на кемире confusion
Если за выходные ты сможешь найти Бона Форте или еще что-нить подобное, было бы лучше yes

Младший Пилот

Еще немного о субстратах allokey
Фаленопсисы могут расти и в чистом сфагнуме yes . Но я бы не рискнула с такой посадкой, очень легко залить :'( .
Но  :o ! На некоторых фермах-поставщиках в магазины мох весьма успешно используется для выращивания орхидей (не только фаленопсисов)  yes . А перед отправкой в магазины орхидейку пересаживают в горшок бОльшего размера, а пустоты между комом из мха с корнями  и стенками нового горшка заполняют корой allokey . К сожалению, сквозь прозрачный пластик видна только кора, которая выглядит очень хорошо, потому что не успела разложиться; в результате создается впечатление, что  о пересадке можно не думать. Что будет с посаженной таким образом орхидеей после нескольких поливов - даже гадать не надо  hysterics2 . При такой посадке орхидея требует экстренной пересадки  help . И тут еще возможна неприятность :-\ . При смене субстрата на другой, обладающий другими свойствами, например при пересадки из сфагнума в кору, у орхидейки старые корни могут погибнуть :'( . Иногда корни гибнут просто от смены условий. Это не очень страшно - новые вырастут :D, просто к такому повороту надо быть готовым yes
Вроде все подводные ками описала  allokey :)
Удачи!!! present


Djena

Младший Пилот спасибо большое! Мне очень-очень помогают твои советы. Осматривала соседние сосны. Они все , видно, слишком молодые, кора не отковыривается, да к тому ж после снега и дождя мокрая, но постараюсь до следующего полива что-нибудь придумать. Орхидею свою поставила на подоконник на кухне. Мне кажется, от того, что там всё время что-нибудь варится, влажность должна быть повыше.

Ky!

Надо найти старое дерево, с молодыми не получится - у них кора еще тонкая, нет толстых наростов.  Кстати, без секатора не обойтись  yes

Младший Пилот

Цитата: Djena от 22 января 2008, 17:13:26
Младший Пилот спасибо большое!
Да не за что! :D советовать - енто мы любим :D
Цитата: Djena от 22 января 2008, 17:13:26
Орхидею свою поставила на подоконник на кухне. Мне кажется, от того, что там всё время что-нибудь варится, влажность должна быть повыше.
Вообще фаленопсису комнатной влажности более чем достаточно confusion .Он на подоконнике не замерзнет? :-\ Я опасаюсь за корни - в горшке от подоконника может быть холодно :o

Похожие темы (5)