Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxturansky

Цитата: Ky! от 23 июня 2016, 14:15:35в целом можно поискать что-то подобное для бересклета, фитттонии и лесных кактусов
http://seliger-agro.ru/img2/1825.jpg
Нужно что-нибудь добавить? Вермикулит для "водохлеба"-бересклета? Или и так сойдет?
Цитата: Ky! от 23 июня 2016, 14:15:35А для остальных такой
http://seliger-agro.ru/img2/505.jpg
Вот этим очень обрадовали, я именно такой сегодня обнаружил в магазине недалеко от дома, но смутило, что для кактусов, а не для суккулентов. Его я смешаю пополам с крупным песком, да?

Немного оффтоп - цветущую шлюмбергеру из голландской земли вытаскивать или лучше осторожно поливать, немного пересушивая?

Ky!

Цитата: maxturansky от 24 июня 2016, 01:06:53Вермикулит для "водохлеба"-бересклета?

Бересклет не водохлеб. Фиттония любит высокую влажность субстрата и воздуха, но опять же переувлажнение субстрата вызывает загнивание. Имеющиеся в продаже субстраты и так влагоемкие, добавляя вермикулит вы еще более повысите влагоемкость, что не слишком хорошо.

Цитата: maxturansky от 24 июня 2016, 01:06:53Его я смешаю пополам с крупным песком, да?

Можно и так.

Цитата: maxturansky от 24 июня 2016, 01:06:53цветущую шлюмбергеру из голландской земли вытаскивать или лучше осторожно поливать, немного пересушивая?

Я бы ее не стал полностью пересаживать.

Neit


ta.v.olga

#678
Цитата: Neit от 30 июня 2016, 18:48:53
переехали  сюда
Neit,  Надежда, по ссылке составление субстрата для сенполий. А эта тема больше не работает? Чтобы не привязано было к конкретному растению...
Я хотела бы совета просить, что если смешать землю из огорода с сапропелем и добавить туда низинный торф для рыхлости от Селигер-агро, ну и песок конечно. Это будет сильно влагоёмкий грунт? И подойдёт ли комнатным растениям?
   Про землю : она такая- комковатая, после намокания сильно липнет к обуви, а сухая трещины образует. Это глинистая? Сапропель родители привезли для удобрения. Есть ещё земля из сосновых посадок (из под ёлок, как я её называю), заготавливала прошлой весной, вымороженная.
  Хочу попробовать сама составлять субстрат из имеющегося под рукой более постоянного материала. В магазинах ассортимент как-то меняется. Да и хороший грунт по цене кусается, когда цветов много.
  Если что, дорогие модераторы, перенесите сообщение по назначению пожалуйста.

Neit

Цитата: ta.v.olga от 10 апреля 2017, 05:34:45что если смешать землю из огорода с сапропелем и добавить туда низинный торф для рыхлости от Селигер-агро, ну и песок конечно.
на мой взгляд - это будет непросыхающая жижа, а если ее пересушить, то качественный бетон  yes
Цитата: ta.v.olga от 10 апреля 2017, 05:34:45А эта тема больше не работает?
работает, просто каждому семейству растений нужен определенный состав грунта и его кислотность  yes Суглинок в горшечной культуре в большинстве своем не подходит, торф из под елки тоже (он сильно щелочной), из под сосны  не помню Рн.

Цитата: ta.v.olga от 10 апреля 2017, 05:34:45хороший грунт по цене кусается, когда цветов много.
Я заказываю грунт оптом у производителя - это раза в два дешевле, чем в магазине  ;) Вы можете поискать  подходящую по цене и доставке оптовку у себя  yes

ta.v.olga

Neit,  Надя, спасибо большое за ответ!  ;) Вот этого я и боялась : непросыхаемости. Корням дышать будет просто невозможно в горшках. Рассада себя неплохо чувствует, но ведь она-то как раз быстро на волю уходит и в свои условия со знакомым субстратом.
Ладно, пока опять грунт из пакетов. А дальше поглядим mosking
Кстати, это я нашла в инете:
-"Хвойная земля - это перегной из опавшей хвои ели, пихты, лиственницы, сосны. Она рыхлая, кислая, содержит мало питательных веществ. По структуре она похожа на листовую землю, но еще более воздухопроницаема.
Такую почву легко собрать в хвойном лесу под подстилкой из иголок. Хвойные деревья вечнозеленые, они образуют мало опада. Нужно собирать в старом сосновом лесу, где земля устлана толстым слоем опавших иголок, мелких веток, шишек и мха. Это все накапливается много лет, постепенно перерабатывается микроорганизмами, превращаясь в темную рыхлую, почву с кислой реакцией (рН 4,5-5,5)".
    Я как раз в старом сосновом бору брала землю

TT

Цитата: marinka_aman от 07 апреля 2016, 09:47:57
Ещё грунт, на этот раз  :-! :-! :-! :-! :-!
[smg id=313265]
и вот, что внутри [smg id=313266]
вонища от плесени swoon :aerosol: хорошо,  что 2 литра взяла на пробу.
Производство ООО "Лама Торф" МО г.Волоколамск. Дата выработки немного подтерта- видно на фото. Даже если предположить, что выпуск 12. 15 года, ещё не просрочен. Срок годности 5 лет.
В общем сплошное безобразие :-[


А я зашла в темку, память освежить и как раз спросить про эту землю.
У нас в магазине она продается.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

TT

Эту тоже сфоткала, но думаю брать уже не имеет смысла...

.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

TT

Думала за купиться, но решила сначала тут узнать
Сегодня просто фото упаковок, без земли confusion
Думаю, все 3 вида купить. Ну и одну упаковку терра виты, только не знаю, какого вида





Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!

Цитата: TT от 02 мая 2017, 20:38:35Сегодня просто фото упаковок

В первом состав не указан, во втором песка вообще нет, и странная фраза "верховой и переходный торфА", в третьем зачем-то гидрогель добавили.

TT

В первом состав не указан
На 45 стр. фото почти всех его видов. Вот так оригинально они пишут.
Фото земли там тоже есть.

Выбора вообще нет... Вот всё, что есть....остался ещё один магазин, но не уверена, что там что то другое будет.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

TT

А вот такой кто-нибудь брал? Думаю, может заказать?
Почвогрунт "Амадей" обогащенный, 20 л
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!

TT, Татьяна, состав впечатляет

Состав: земля луговая, торф натуральный, перегной крупного рогатого скота, переработанные и обогащенные биогумусом.

Но я не верю в луговую землю, а вот в торф верю, и что песка там не имеется, тоже.  ;D

Валентинка

Цитата: Ky! от 02 мая 2017, 20:42:29
Цитата: TT
link=topic=530.msg903816#msg903816 date=1493746715
Сегодня просто фото упаковок

В первом состав не указан, во втором песка вообще нет, и странная фраза "верховой и переходный торфА", в третьем зачем-то гидрогель добавили.
Здравствуйте. Давно я не заходила на форум. Делала перевалку спатифиллуму и полную пересадку сингониуму. А сейчас почитала форум и сижу переживаю. Бфлот у меня два разных грунта.
Первый - смесь торфов 68%
                   Биогумус 10%
                   Песок речной 5 %
                   Смесь вермикулита и агроперлита 10 %
                   Гуминовое удобрение Флор Гумат - 5, 5 %
                   Доломитовая мука - 1, 5 %
Кислотность 5, 5-7, 0
Фирма geolia
Универсальный
Второй грунт - смесь верхового и низинного (переходного) торфа, речной песок, агромелиорант,  комплексное минеральное удобрение с гуматом калия.
NPK -90/120/150
PH 6, 0 - 6, 5
Кактус, питательный грунт.
Фирма Florizel
Я их смешала и добавила мелко мелко порезанной сосновой коры из грунта biomaster для орхидей и добавила песка крупного. Получился легкий грунт. Сжала горсть в кулаке. Разжала. Он рассыпался. Меня смущает теперь биогумус

Ky!

Цитата: Валентинка от 09 мая 2017, 19:47:41Я их смешала и добавила мелко мелко порезанной сосновой коры из грунта biomaster для орхидей и добавила песка крупного.

Для сингониума и спатифиллума кора зачем нужна? Это ни к чему. В остальном просто поливать с учетом высокой влагоемкости.

Похожие темы (5)