Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Ирина Славяночка от 20 ноября 2017, 21:25:07Хорошо ли это будет? И заменит ли эта  земля,  например,  песок?
Эта земля отлично посопособствует наличию дождевых червей в горшках, которые и будут ее рыхлить, в лучшем случае, в худшем, в горшке вырастет травяной газон или сорняки  mosking
Цитата: Ирина Славяночка от 20 ноября 2017, 22:43:38почва  для  суккулентов  и только  для    суккулентов, для   моего разлюбезного алоэ. Берём  2 части  дерновой  земли,  1   часть листовой  земли и 1 часть  песка крупнозернистого -   фракции 2 - 5 мм.  Добавляем 0, 5  части   древесного  угля и 0. 5  части   мелкой  речной  гальки фракции  2 - 5  мм.
Уголь и гальку не надо, зачем галька, если есть такой же кварцевый песок, к тому же, если галька морская, то она соленая, зачем алоэ соль, тоже самое относится и к песку, если морской, то все промывать в нескольких водах   yes

Tischa

Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 10:59:50зачем алоэ соль, тоже самое относится и к песку, если морской, то все промывать в нескольких водах 
Промывать конечно надо, там кроме соли всякой другой грязи достаточно. Но вот, как насчёт того, что в природных условиях растут они себе на пляже и очень даже буйно.  ;)
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Neit

Цитата: Tischa от 21 ноября 2017, 13:33:03Но вот, как насчёт того, что в природных условиях растут они себе на пляже и очень даже буйно.  ;)
ну они ж не у воды растут, а на приличном расстоянии, куда соленая вода не достает , к тому же корни уходят глубоко в почву, где соли нет, а есть пресная грунтовая  вода. Плюс дожди, если таковые имеются , промывают тот песок от солей ИМХО

Tischa

Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 13:39:17ну они ж не у воды растут, а на приличном расстоянии, куда соленая вода не достает
Надь ты бывала в ветренную погоду на море...губы солёные...по набережной гуляя.


Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 13:39:17Плюс дожди, если таковые имеются , промывают тот песок от солей
И значит 50-100 метров от моря песочек без соли....ок
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Neit

Цитата: Tischa от 21 ноября 2017, 16:49:00ты бывала в ветренную погоду на море..
И в шторм бывала, но как то не было желания гулять по кромке берега, потому что было -10, не охота промокать было, а в 10-15 метрах ничо так, красиво, и никакой соли на губах   ;D
Цитата: Tischa от 21 ноября 2017, 16:49:00И значит 50-100 метров от моря песочек без соли..
Если даже в шторм, туда волна не достает, то врятли песочек соленым будет  yes

Tischa

Neit, Надь, никому ещё
Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 17:05:16И в шторм бывала, но как то не было желания гулять по кромке берега, потому что было -10,
При чём тут шторм или минус...не гуляй...соль ветром разностся на многие километры.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Ирина Славяночка

Ky!,  Спасибо большое ,  Александр, за   комментарий! Буду   уверенней  себя  чувствовать! И про уголь  учту.

Neit
Цитата: Neit от 21 ноября 2017, 10:59:50Эта земля отлично посопособствует наличию дождевых червей в горшках, которые и будут ее рыхлить, в лучшем случае, в худшем, в горшке вырастет травяной газон или сорняки  mosking
Какие   ужасы Вы   рассказываете, Наденька! Не  дай  Бог! Спасибо за  предупреждение!

Tischa, Молодец,  Наташа! Интересную мысль заострила ! Действительно, а почему растут и за  счёт чего? Наука ответа   не знает. Наука только гранты  получает. :) А  что касается  соли и ветра, то в  не  зависимости от того, купаетесь   вы  в  море  или нет,  в  приморском городе у  вас  все  открытые  части  тела  будут  солёными. В большей   или меньшей  степени.  Потому и климат  называется  морской,  что он  весь - от  пляжа  до гор и лесов,  пропитан  солями моря. Людей  даже  отправляют лечиться  морским  климатом! Так  что Наташенька  права! Молодец! Думающий  товарищ! :)

Ирина Славяночка

#712
Доброго  времени  суток, дорогие  форумчане!  Не  знаю,  в  какую тему    поместить   эту  информацию, но   кто желает  чуть  дополнительно  узнать про    виды  земель,  можете  прочитать на   сайтах по  ссылкам

http://fb.ru/article/311267/chto-takoe-dernovaya-zemlya

https://klumba.guru/uhod-za-rasteniyami/chto-eto-takoe-dernovaya-zemlya-vidy-zemelnyh-smesey.html

https://zooclub.ru/flora/ogorod/39.shtml


Елена Белова

У вопрос. У меня нефролепсис растет, довольно большой. Шапка вай полностью горшок на 3,5 литров закрывает. Этой весной планирую переваливать с частичной заменой.  Кто-то писал, что корнями папаротника, а в особенности сухими усами, можно улучшать структуру субстрата. Можно ли от нефролепсиса использовать, и как быстро разлагается?
Или дайте ссылку, где описывают использование такой добавки. Предполагаю для ароидных, в основном.
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Asio Otus

Цитата: Елена Белова от 19 марта 2018, 09:33:20Можно ли от нефролепсиса использовать, и как быстро разлагается?
На мой взгляд, разлагается медленно. А что корней много сухих?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Белова

#715
Цитата: Asio Otus от 19 марта 2018, 10:14:02
Цитата: Елена Белова от 19 марта 2018, 09:33:20Можно ли от нефролепсиса использовать, и как быстро разлагается?
На мой взгляд, разлагается медленно. А что корней много сухих?

Там такая шапка приличная, она вся опутана усами, и сама шапка на "пъедестале" уже довольно большом. Сам субстат не видно, все сухими корнями и усами заплетено, остатками вай, дочерних по краям тоже много, все вываливается уже. Хоть весна только и началась, а эта вся масса уже активно новые растет. Его уже каждый день поливать приходится, водохлеб еще тот. Знаю, как на вмешательство в корни реагирует, вот и хочу момент поймать. Проредить, хотя бы. А сухие усы, остатки вай я с него раз в полгода снимаю, и подновляю дренаж. Внизу довольно плотный корневой ком. Увеличивать емкость дальше желания нет.
Не вскидку, до поллитра сухого наберется. И еще вопрос, живые можно использовать (если прореживать)? Сушить может как-то? Может нюансы какие есть?
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Asio Otus

Цитата: Елена Белова от 19 марта 2018, 11:00:13Проредить, хотя бы. А сухие усы, остатки вай я с него раз в полгода снимаю, и подновляю дренаж. Внизу довольно плотный корневой ком. Увеличивать емкость дальше желания нет.
Если честно, я активно не использовала сухие корневища от папоротников. Если вы не планируете увеличивать горшок, то каким образом хотите добавить корневища нефролеписа в субстрате? Или вы хотите добавить его кому-то другому в субстрат?

Сухие корневища понятно как можно использовать, нарезать ножницами нужного размера, а вот свежие, придется сушить и посмотрите как они будут сохнуть. Если добавлять кому-то в субстрат, то только тем, кому  такая добавка не повредит, различным эпифитам, наземным орхидеям.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Елена Белова

Asio Otus, я хотела у нефролепсиса убавить объем корней. И поэкспериментировать, добавив, как раз, наземным орхидеям и некоторым ароидным.
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

jura999

#718
Здравствуйте. Я новичок экспериментатор...Насмотрелся на ютубе всякого разного и перевалил Гибискус где то неделю назад по примеру видео с ютуба. Тетенька на видео очень старательно утрамбовывала палочкой новую землю вокруг кома с корнями типа это секретный прием... Тоже так сделал.
Потом думал, думал. Седня добавил песка в субстрат и повторил эту процедуру но уже не запрессововал старательно землю. Хотя очень жалко было, корешки новые немного уже пошли . Эпином попшикал листву.
Думаю это имеет значение? Не нашел инфы про это.

Искатель

Цитата: jura999 от 01 апреля 2018, 21:53:37Думаю это имеет значение? Не нашел инфы про это.
Что - это? Потыкать палочкой? Или про эпин?  :)
Цитата: jura999 от 01 апреля 2018, 21:53:37Тетенька на видео очень старательно утрамбовывала палочкой новую землю вокруг кома с корнями типа это секретный прием...
В чем обещалась выразиться выгода от секрета?

Похожие темы (5)