Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jura999

Я про палочку. ) Нужно ли сильно уплотнять субстрат вокруг корней, кома?

Искатель

Считаю, нет. Корням нужен воздух. Рыхлый субстрат=быстрый прирост новых корней. Достаточно пару тройку раз легонько стукнуть горшком о стол вместе с субстратом, конечно. Уплотнять палочкой - высока вероятность повредить корни, а они итак в стрессе от пересадки/перевалки могут быть. Загадка, зачем субстрат утрамбовывают так усиленно? :think:

TT

Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!

TT, Татьяна, для эпифитных кактусов не надо брать субстрат "кактус" и пр. Ищите для ароидных, к примеру.

Фаско некачественные субстраты. Насчет остальных упомянутых выше не в курсе. Я бы искал Селигер для лесных кактусов или ароидных, или к примеру субстраты Вермион.


TT

Ky!, про  Вермион читала, но не нашла на симе

Цитата: Ky! от 07 июня 2018, 11:55:26Я бы искал Селигер для лесных кактусов или ароидных
Грунт торфяной "Хорошо" для диффенбахии и монстеры, 5л подойдет?
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Ky!

TT, мне грунты серии "Хорошо" не очень нравятся, но данный конкретно я не пробовал.

Вот эти были неплохие


TT

У нас такой не найти  :-[

Для остальных заказала  Терра вита (цветущая), Вермигрунт ну и песок, цеолит 
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Massandra

Я когда то хвалила грунт "Хорошо", а сейчас он испортился до безобразия, один мусор в пакетах  nea

Neit

Цитата: TT от 07 июня 2018, 11:34:56для Декабриста (Зигокактуса) и Рипсалидопсиса
Да им любой "мусор" пойдет, главное чтоб легкий и воздушный был и не заливать  mosking
Цитата: Ky! от 07 июня 2018, 11:55:26к примеру субстраты Вермион.
ну Вермион ток Мск и МО продается и он в чистом виде тяжелый, я такую сборную солянку на нем мешала, что даж с трудом вспомню что я туда напихивала - песок, кокос, кора, серамис, какую то требуху из торфтаблеток, еще чего то  thinks А черенки в чистом кокосе на ура растут, в принципе и взрослых можно в кокос, только удобрять придется почаще ибо кокос совсем пустой  yes

Короче, не надо никогда ни с чем изощряться, покупаешь свой привычный грунт и на его основе составляешь нужную консистенцию под конкретное растение с разными добавками, которые подойдут тому самому конкретному растению - песок крупный везде добавляется однозначно, а в остальном дело вкуса растения yes

Ky!

Цитата: TT от 07 июня 2018, 12:46:44Терра вита (цветущая)

Ух, вот тоже неудачные субстраты, прессованный рыжий торф. Хотя может повезет, от партии к партии качество варьирует.

Neit

Цитата: TT от 07 июня 2018, 12:46:44Вермигрунт
такой http://www.wormcafe.ru/prod/vermisoil.htm
Жди дождевых червячков, возможно много червячков  mosking

TT

Neit, я выбирала всё тут https://www.sima-land.ru/sad-i-ogorod/grunty-i-udobreniya/grunty/?sort=-price&per-page=20&mode=infinite    вроде всего много, а выбора нет   :-[

Цитата: Neit от 07 июня 2018, 17:21:35Жди дождевых червячков, возможно много червячков
Ну будут бесплатным бонусом) Вот ещё бы они жирненькие  были  :D А то мне уже намекают, что пора в магазин за ними идти

Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Neit

Цитата: TT от 08 июня 2018, 00:40:32Вот ещё бы они жирненькие  были 
не, боюсь, будут мелкие и тощие (у них не калифорнийцы, у них дендробена, а она некрупная совсем) или вообще в виде капсул и расплодятся только к следующему рыболовному сезону  mosking
Цитата: TT от 08 июня 2018, 00:40:32выбирала всё тут https://www.sima-land.ru/sad-i-ogorod/grunty-i-udobreniya/grunty/?sort=-price&per-page=20&mode=infinite 
Чистейший  offtopic , не могу удержаться, ржунимагу, во народ дает и как им верить после этого  laugh laugh laugh Кокос мелкоперемолотый обозвали "Натуральный кокосовый перегной", ну это ж полный абзац  laugh laugh laugh Ладно некоторые его кокосовым торфом зовут, это можно еще пережить, но перегной - это уже верх идиотизма  laugh laugh laugh А сфагнум у них уже такого цвета на картинках, что его как раз можно обозвать сфагновым торфом низкой степени разложения  laugh laugh laugh
И очень интересно читать отзывы по грунтам для орхидей  ;D https://www.sima-land.ru/2334429/grunt-dlya-orhidey-effectbio-2-5-l/?sort=-price
ЦитироватьПолный пакет сосновой коры с малааленьким пакетиком грунта.
И одна звездочка, человек не доволен однозначно  ;D
Интересно, что вот это за грунт такой у них - закос под Серамис  :think: https://www.sima-land.ru/2334424/substrat-dlya-orhidey-effectbio-super-19-28mm-2-l/?sort=-price

В обчем да
Цитата: TT от 08 июня 2018, 00:40:32вроде всего много, а выбора нет 

вантох

Цитата: Neit от 08 июня 2018, 19:59:46во народ дает и как им верить после этого 
Все чаще посещает бизнес-идея продавать "концентрат воды для полива 100к1", флаконы для каждого вида отдельно ;D

Neit

Цитата: вантох от 09 июня 2018, 11:23:27Все чаще посещает бизнес-идея продавать "концентрат воды для полива 100к1", флаконы для каждого вида отдельно
laugh laugh laugh

Похожие темы (5)