Лилия - Lilium

Автор танюша-78, 07 февраля 2008, 17:06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Афалина

Цитата: @Svetlana@ от 16 апреля 2009, 13:43:21а есть шансы что она у меня приживется? если посадить в сад аклимается?
Всё зависит от луковицы. Если она будет здорова, то должна прижиться. yes

budur

 ....розовые несколько отенков от светлого до брусничного, белые с запахом и без, рыжая, желтая, а от двух луковец розовых ( я надеюсь) выросло много поросли - на фото видно. Хочу попробовать осень отсадить, а то очень близко сибдят и, вообще, мне ,кажется, что одна луковица дала два побега, я так часто не сажала, а вышло много и плотно. Рыжая зацвела самая первая, затем белая и все остальные..... Честно все сорта подписала, но как то все перепуталось.....

Asio Otus

#17
ЦитироватьА еще я купила луковичку Барселоны. На какую глубину ее сажать и может будут еще какие советы по посадке ?
Обычно лилии сажать нужно на глубину равную размеру  луковицы, но исходя из собственного опыта, луковица в последствии вырастает в результате чего она становится ближе к поверхности, а иногда даже на уровне почвы, из-за чего теплолюбивые сорта могут подмерзнуть.
Поэтому либо сажают на глубину равную двум размерам луковицы, либо в конце лета подсыпают новой земли, чтобы луковица была прикрыта землей.

Обязательно в выкопанную лунку насыпают песок, затем помещают луковицу, и на  нее также можно насыпать песок, а затем засыпают землей.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#18
ЦитироватьВот сейчас думаю...не слишком ли глубоко я посадила лилии?
Какой размер луковицы и какой размер лунки получился?  Если над луковицей получается земли больше чем дваразмера ее, то нужно пересаживать выше к земле, так как лукоца может загнить.

ЦитироватьИ как сажать лилии, чтобы они точно всходили?
О том как сажать луковицы лилий я писала в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,533.msg54549.html#msg54549
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus у меня такой вопрос. Сажали лиллии под зиму, сейчас они отцвели, что нужно делать? оставить их в грунте на перезимовку или же вытащить и просушить как с тюльпанами???
Love The Life You Live

Ky!

Цитата: GoldenMoon от 08 августа 2010, 22:52:01Сажали лиллии под зиму, сейчас они отцвели, что нужно делать? оставить их в грунте на перезимовку или же вытащить и просушить как с тюльпанами?

Лилии зимуют в грунте. Вообще очень неприхотливые растения, если их не беспокоить, в течение нескольких лет из одной луковицы образуется много, и соответственно цветение более обильное.



LENA1960

#21
 Я хочу показать форумчанам свои  лилии- это группа азиатских гибридов.Всего количественно у меня их больше 40 штук.Есть и ориентальные, и ориентально-трубчатые.
[smg id=92206]

Lysya

#22
Цитата: Asio Otus от 20 августа 2009, 14:09:11
ЦитироватьВот сейчас думаю...не слишком ли глубоко я посадила лилии?
Какой размер луковицы и какой размер лунки получился?  Если над луковицей получается земли больше чем дваразмера ее, то нужно пересаживать выше к земле, так как лукоца может загнить.

ЦитироватьИ как сажать лилии, чтобы они точно всходили?
О том как сажать луковицы лилий я писала в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,533.msg54549.html#msg54549

У нас на урале очень суровые бывают зимы и если посадить лилии мелко - обязательно вымерзнут !
Поэтому я делаю так : За неделю до пересадки на новое место перекапываю землю(чтобы успела немного осесть) с внесением полностью перепревшего перегноя (минимум 2 года!)-1ведро на 1 кв.м.
В день посадки делаю бороздки на глубину штыковой лопаты (25см) , насыпаю небольшой слой песка,на него укладываю луковицы лилий и засыпаю смесью торфа и листовой земли с добавлением небольшого количества универсального удобрения.После такой посадки  лилии прекрасно себя чувствуют года 3-4(пока не начнут снова мешать друг другу )Остается только обеспечить их несложным ежегодным уходом :
Когда земля начинает промерзать-укрываю сухим листовым опадом , стеблями георгинов ,гладиолусов.
Весной где-то в конце февраля-начале марта (еще до схождения снега ) прямо по снегу рассыпаю мочевину (количество смотрим на упаковке , можно чуть меньше).
Как только снет сойдет сразу убираю укрытие ,Затем 2 раза обрабатываю розовым раствором КMgO4.!-во время всходов ,2-в период бутонизации.
По мере отцветания удаляю старые соцветия , стебли не удаляю до самых заморозков - они нужны для питания луковиц.Вот,пожалуй и все...
   [smg id=92207]

Agidel

Купила на той неделе луковицы лилии...Завернула в газету и убрала на балкон, там +3 +5. Думаю в конце апреля высаживать их на даче.
Правильно ли я делаю? какое расстояние должно быть между луковицами? хочу прям целую клумбу сделать с разными разными и чтобы их много было:)
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Ky!

Agidel

Читаем внимательно эту тему: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1695.0.html - рекомендую высадить лилии в емкости, а потом когда будет время можно будет их высадить на даче.

Катюшка

Доброго всем времени суток! Подвернулось мне счастье - несколько луковиц так называемого лилейного дерева. На фотках в сети оно смотрится очень эффектно. Но, как я поняла, это обыкновенная лилия, просто будет повыше, чем её собратья. Пока лежат в пакете с голыми корешками. Мне кажется надо бы уже сажать во двор. Или еще рано? Может в ящик пока высадить, вдруг корни засохнут?  :)

Ky!

kvantika

Мне кажется, месяцок подождать. Высадить сейчас в горшок, пусть корешки нарастит, потом уже в конце апреля - мае у вас уже можно в открытый грунт.

Катюшка

Спасибо  yes я так и хотела сделать  yahoo а как насчет освещения, на солнце я заметила, что лилия быстро осыпается, значит она тенечек больше любит? про него вообще здесь на сайте статья имеется, почитать? Хоть это и уличное, но у меня как раз садик под рукой  present

Ky!

Цитата: kvantika от 30 марта 2011, 12:27:07а как насчет освещения, на солнце я заметила, что лилия быстро осыпается, значит она тенечек больше любит? про него вообще здесь на сайте статья имеется, почитать?

Про лилии конечно есть. Конкретно про такие высокие нет, но, скажем, у нас есть и невысокие, и достаточно высокие сорта лилии, они у нас отлично цветут с восточной стороны дома в условиях юга Подмосковья.

Вот темы

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1695.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,533.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82.0.html

Катюшка

Ага, ознакомилась.  :) А у нас сейчас +10 уже стабильно и ночью минуса уже нет. Но всё равно в горшочек высажу, чтобы быстрее проклюнулись

Похожие темы (5)