Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlyaLya

Цитата: Zefirka от 04 июня 2011, 22:07:21
И фото конечно же у тебя нет?  :)

:D знала, что спросишь, уже готовы  :P

[smg id=13438]
[smg id=13439]
[smg id=13440]
[smg id=13441]

Цитата: Zefirka от 04 июня 2011, 22:07:21
Обросла пасынками? Или по бокам розетки?

а что есть что?

Zefirka

#166

Цитата: OlyaLya от 04 июня 2011, 23:10:48а что есть что?

Пасынки в пазухах листьев растут. А некоторые у меня кустятся. Хотя вроде и не трейлеры  :)
У тебя пасынки. Если я правильно поняла, ты их хочешь сохранить.

Ну, мать, запасайся терпением. Это сродни ювелирной работе  :magnifying glass:
Аккуратно поднимай листья материнского растения, чтобы хорошо было видно детку и место её роста.
Возьми лучше маникюрные ножнички, и поддевай основание детки.
Но все действия должны быть аккуратны, без спешки.
Листики у сенполий ломкие, особенно у мелких.
Места среза пасынков на материнском растении присыпать углем.
Отделившихся деток можешь поставить на укоренение в стаканчик с водичкой (я помню, что сфагнума у вас нет).
И само материнское растение обновить (оборвать тусклые и порванные листья) и пересадить.

OlyaLya

Цитата: Zefirka от 04 июня 2011, 22:21:53
У тебя пасынки. Если я правильно поняла, ты их хочешь сохранить.

ну не все, но хотя бы часть да

Цитата: Zefirka от 04 июня 2011, 22:21:53
Отделившихся деток можешь поставить на укоренение в стаканчик с водичкой (я помню, что сфагнума у вас нет).
И материнское растение обновить (оборвать тусклые и порванные листья) и пересадить.

сфагнум есть не живой, сухой
пересадить - полностью обновить землю?? или перевалить? я так понимаю, в этот же горшок, правильно?

Zefirka

Цитата: OlyaLya от 04 июня 2011, 23:29:05сфагнум есть не живой, сухой

У меня тоже только сухой. Он чудеса творит даже в таком виде.
Распушить немного сфагнума, смочить, в стаканчик, и детку туда, и в тепличку.
Не забываем проветривать.

Цитата: OlyaLya от 04 июня 2011, 23:29:05полностью обновить землю?? или перевалить?

Я бы вынула её, отряхнула то, что само осыпется, и в тот же горшок, с досыпом свежего субстрата.

canta

А какого размера должна быть детка, чтоб можно было отрезать лист?

Asio Otus

Цитата: canta от 18 июня 2011, 22:03:24А какого размера должна быть детка, чтоб можно было отрезать лист?
Не совсем поняла вопроса. Вы хотите срезать лист   у молодой сенполии для размножения?
Если да, то лист должен быть хорошо сформирован, так как если лист будет молодой, то он может не укоренится.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

allayarilchenko

canta с детки лист можно брать . но он может укоренится и сам расти . а деток не даст. у меня обломились ювенильные листики . так один растет и увеличивается в размере со 2 марта зеленый .крепкий . ядумвю пусть растет. а второй листи со 2 феврвля . тоже молоденький там уже детки .как ноготок. вот такие казусы. надо укоренять лист со взрослого растения черешок не больше 5 см. срезаный наискосок 15мин подсушить я. обрабатываю корневином и сразу сажу в таблетку жеффи. и в пакет.лист нужно брать со второго ряда снизу.

canta

Да у меня листики, укоренинили, на них детки наросли, кстати листья сами тоже еще выросли. А теперь эти мамки-листья хочу обрезать, вот переживаю не рано... Как определить когда уже можно?

Augustina

Цитата: canta от 18 июня 2011, 22:51:12А теперь эти мамки-листья хочу обрезать,
А зачем? Не надо спешить! Деткам без этого листика-мамки может не хватить сил на то, чтобы брать все необходимое из грунта для дальнейшего роста.  :-[  Я вообще этот лист не обрезаю, пока сам не отпадет. Иногда, правда, детки вырастают, а лист остается вполне пригодным для повторного размножения.  yes

allayarilchenko

canta  нельзя обрезать -ведь у деток еще нет своих корней они питаются за счет мам. когдабудешь отсаживать -этот лист пригодится для повторного. он же с корнями . не спеши .загубишь.

Катюшка

привет всем цветулеводам!  helloy а вот и я... пока у меня месяц не было связи, мои опыты над размножением фиалок принесли мне позитивные плоды  tender вот, смотрите [smg id=16070] это баночка из-под эфирного масла, корней там не видно на снимке, но зато видно вот здесь и если обратить внимание, то можно вооруженным глазиком увидеть мааааленькую деточку  :magnifying glass: [smg id=16072] думаю надо в земельку сажать, страшно правда  thinks

Augustina

Цитата: Катюшка от 23 июня 2011, 17:55:06думаю надо в земельку сажать, страшно правда
Правильно думаете! И ничего страшного в этом нет!   :)  Все у Вас получится!!!  yes Только не надо сильно заглублять. И на первое время можно поместить в тепличку, тогда детка быстрее пойдет в рост. А, может, и не одна еще будет.

Zefirka

Цитата: Катюшка от 23 июня 2011, 17:55:06думаю надо в земельку сажать

Давно пора, раз уже детка показалась.  yes
Удачи. goodluck
Не глубоко, и не утрамбовывать. yes
Если будет падать листик, то сделай ему подпорочку.

Катюшка

Цитата: Augustina от 24 июня 2011, 12:57:35Все у Вас получится!!!  yes Только не надо сильно заглублять. И на первое время можно поместить в тепличку, тогда детка быстрее пойдет в рост.

Спасибо  present сделаю тепличку обязательно, хотелось бы, чтобы у неё прошел период адаптации к земельке... а то читала, что листочек может начать подгнивать, переживаю за него  ttt надеюсь всё обойдется...


Цитата: Zefirka от 24 июня 2011, 13:11:17Не глубоко, и не утрамбовывать. yes
Если будет падать листик, то сделай ему подпорочку.

Да вот с этим мне кажется мя перестаралась  thinks то, что не глубоко, это правильно сделала, постаралась так, чтобы деточка не оказалась в земле и не загнила, но листик вот прямо ходуном весь ходил,поэтому пришлось подгарнуть земельки для устойчивости и затрамбовать нямножко. надеюсь, что не слишком перестаралась, вот...

[smg id=16198]

Zefirka

Разрыхли сверху немного. И не так плотно будет, и детку прикроет.
Под листиком придумай подпорку какую-то

Похожие темы (5)