Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лин

Neit, поздравляю.  Много мамочка нарожала.O0
По своему опыту скажу... Я тоже иногда не могу маленьких и слабых выкинуть. И всех подряд малышей сажаю.  laugh И самые маленькие очень долго коренятся. Те которые крупные быстро идут.
Поэтому вопрос терпения... yes
А вот листочек повторно я ни разу не коренила...Может кто другой... allokey
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Neit

Цитата: Лин от 21 апреля 2011, 17:04:27Поэтому вопрос терпения..
А у меня тут вопрос не терпения,  а количества  одного сорта и места куда их поставить ;D Да еще хочу попробовать повторно мамок использовать  yes И, кажется, я придумала что с ними сделать  yes Оставить корни на мамках как есть и с одного бока черешок подрезать по свежему , хотя при отделении деток там есть свежие надломы и оттуда должны новые детки пойти - это мое такое предположение  thinks Надо проверить данную версию  yes

КнопоЧка

#137
Neit, Надюш, я тоже всех малышей пожалела, теперь фиалковые плантации развожу ;D только 1 сорта 18 штук swoon
я просто листики так и садила по второму разу, на одном уже детки лезут yes

Цитата: Neit от 21 апреля 2011, 20:14:51А у меня тут вопрос не терпения,  а количества  одного сорта и места куда их поставить
главная проблема ;D
Цитата: Neit от 21 апреля 2011, 20:14:51Оставить корни на мамках как есть и с одного бока черешок подрезать по свежему , хотя при отделении деток там есть свежие надломы и оттуда должны новые детки пойти
у меня кстати теперь детки с другого места растут, черешок длинный и поперек стаканчика лежит, первые были в серединке, а теперь на самом кончике лезут. а один вообще вниз растет :o :o swoon
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

КнопоЧка

#138


ну вот сфоткала наконец :)
вот моя плантация, в кадр не все попали ::)
[smg id=7416]

а вот неправильная детка... вспышкой малость засветила confusion прям над дренажем видно зеленого мохнатика. я по поводу нее немного в растерянности :o
[smg id=7417]
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Neit

Цитата: КнопоЧка от 21 апреля 2011, 17:54:49прям над дренажем видно зеленого мохнатика.
А она к свету полезла и стенка стаканчика оказалась ближе, чем поверхность земли  yes У меня тоже такое было  mosking Но у меня мамка сгинула, а за ней детки , потому что малявки совсем-спасти не удалось  ???

Тэкса

#140
Эх опять мои листочки гнить начали...((( Стволики под самые листочки сгнили... 

Но все не так печально. У меня самый первый листик, сидел отдельно от этих двух паразитов, и он дал корешки!!!))) Но у него вот что с черенком происходить...
[smg id=169152]

Подскажите неужели его обрезать придется??? Если нет то его уже можно в землю посадить? Горшочек в высоту 6 см, и диаметром 8см подойдет?? И еще, лучше сажать в специальную землю для сенполий (недавно купила) или в смесь обычной с песком??

КнопоЧка

Тэкса, не надо ничего резать, он же растет, значит все хорошо. садить лучше в стаканчик 100 мл (из под йогурта или обычный одноразовый), листик прикапывать под углом (не вертикально), так деткам будет удобнее. грунт лучше для сенполий (хотя тоже чуть-чуть песочка туда можно), в обычный+песок тоже можно yes грунт сильно не трамбовать, в рыхлом корешки легче растут.
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Тэкса

КнопоЧка Большое спасибо!!! А еще можно вопрос, наверно глупый.. В стаканчике надо на дне дырочки сделать??

КнопоЧка

я поначалу делала, но со временем земля слеживается и вода по стенкам стекает прямым ходом в дырочки :D если есть поддончик, то это не проблема, лучше с дырочками yes у меня поддонов нет confusion поэтому отверстий не делаю. но тут надо приспособиться, чтобы болото не устроить :)
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Тэкса

КнопоЧка Еще раз спасибо!!  :)   буду стараться не залить единственную выжившую фиалку.)))

Tais

Подскажите,что сделать?Рассадить,чтобы осталась одна розетка?Или пусть пока подрастут?
[smg id=7892]
"Чтобы быть любимой, нужно быть красивой. Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой"

линда

#146
Tais, я уже такие рассаживаю, чтобы формировалась красивая розетка. Ну может если чуть-чуть пусть подрастут...
я один листик пустила на вторую волну, ну уж больно он хорошенький и свеженький сохранился, и сорт хороший, и листик сам был выставочный.

Леруся

Всем здравствуйте! :) Подскажите пожалуйста, у меня с фиалками дружить не получается почему-то(( Сейчас я выращиваю из листочков и уже появились детки, в связи с чем вопрос... Как правильно теперь поливать, в поддон или сверху аккуратно и сколько им нужно воды приблизительно.?? И можно ли их подкармливать сейчас удобрением для наращивания листвы, если  только появляются детки?  confusion
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Лин

Леруся, поливайте их сверху, только аккуратно, старайтесь не попадать на листочки. Режим такой же как и со взрослыми - не переливать. Мой опыт показывает, что фиалки любят, когда почва сверху просыхает. И еще я всегда ориентируюсь на тургор листа. Если он плотный, то с поливом можно повременить. Правда с детками это сложнее. :)
А вот подкармливать я бы не стала.   confusion Во-первых вы посадили листик наверняка не так давно и в земле достаточно питательных веществ еще сохранилось.
Просто терпение, полив и свет. Детки как правило как вылупятся растут неплохо.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Катюшка

А у меня вот горький опыт сейчас получился  :'( хотела размножить фиалку листочками, где-то неделю они стояли в баночке с водой и как мне показалось наметились корешки, обрадованная, решила сразу в землю укоренить и не ждать когда это будут действительно корешки, два листочка посадила вместе в специально оборудованную тепличку во влажный грунт. Но спустя неделю заметила, что с листочками что-то не так, открыла тепличку и поняла, что мои труды коту под хвост. Оба листочка сгнили, там уже и спасать нечего было  :'( Но всё равно решила не расстраиваться, как говориться, не всё коту масленица, ведь это опыт. И тут вывела три своих больших ошибки: во-первых, нужно было дождаться корешков, а потом уже сажать, во-вторых, какими бы не были большими листочки, всё же ножка маленькая и укореняться она должна в маленькой емкости, а третья ошибка - переувлажненный грунт.  thinks  

Похожие темы (5)