Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: allayarilchenko от 06 февраля 2011, 11:12:05гниль я срезала присыпала углем ,детки растут ,а лист продолжает гнить уже срезать нечего,а детки очень малюсинькие ,вопрос: выживут
Если субстрат плотный, то могут и не выжить, сенполии лучше укоренять в рыхлом субстрате, а если субстрат плотный, то у деток слабо корневая развивается.  :-\

Может быть имеет малышню посадить в смесь песка и сфагнума и в тепличку, тогда они смогут сами развиваться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#106
21 декабря 2010, посадила на укоренение, честно оторванные в ЗС , 4 листочка фиалочек (2 сорта)  :)
[smg id=132216]

И вот что у нас на сегодняшний день подросло  yahoo Фото листиков по порядку слева направо

1й листик

[smg id=132220]

2й листик

[smg id=132218]

3й листик

[smg id=132217]

[smg id=132221]

[smg id=132222]

4й листик

[smg id=132219]

Asio Otus

Цитата: Neit от 08 февраля 2011, 15:30:12И вот что у нас на сегодняшний день подросло
Отлично!!  yahoo И субстрат правильно подобран,  с песочком.  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lenik

#108
Корешки фиалки дают в любое время, если обеспечить их теплом, светом и влажностью.  Мне 1 февраля подарили 6 листиков фиалок. 4 из них я посадила в таблетки, а два поставила в стаканчик с водой. Так они только пару дней назад показали корешочки.Но это были листики от здоровых, полных сил растений.   

Надо запомнить самое главное правило: срез проводить только острым, протёртым спиртом лезвием, после этого дать минут 10 подсохнуть (можно чуть больше), опустить в стаканчик с кипячёной водой (1-1,5 см) и брошенной туда же половинкой таблетки активированного угля. И поставить в тёплое, светлое место. Да, и желательно стаканчик не прозрачный, мне нравятся маленькие от "Растишки". А если укореняются в таблетках, то ставлю их в тепличку. Сверху закрываю плёнкой и завязываю.[smg id=169148]

Мамуля

#109
А вот мои Фиалки. Все укореняла листочком [smg id=169149]
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

Neit

У меня проблема  help  Очень срочно надо решить что делать  thinks  
Земля  в стаканчиках покрылась белой плесенью,я так полагаю  thinks Детки пятнами  начали покрываться -что делать  thinks   Не знаю получится пересадить или нет такую мелкоту не повредив, да и родительские листочки еще в полном здравии  yes Фундазолом или марганцовкой  пролить, но листочки уже болеют, правда не все  yes Полив был только нижний после полного просыхания субстрата (опять же эта дурацкая "Скорая помощь" из последней партии  hysterics2 ) Стоят около лампы кто в 5см ,кто в 15, но я их постоянно переставляю местами после полива  yes Детишки болеют во всех трех стаканчиках  yes Второй , самый убитый листик, помер вместе с детишками еще давно  yes

[smg id=3213]

[smg id=3214]

[smg id=3215]

вишенка

Надя ,пятна на листочках от холодной воды или температуры  судя по плесени ,так оно и было. Я бы осторожно рассадила в малюсенькие стаканчики . А лист можно заново переукоренить . тоесть сделать срез по новому .

Neit

Свет, а они у меня и так в 100 гр стаканчиках и то снизу дренаж на 1/4 - меньше нету  yes  Может и правда от прохладной воды, хотя у меня вся вода для полива около батареи стоит , ну вода градусов  25 точно есть  yes А микро поветривание балкона до них не достает ,где они стоят ,там ночью 20 градусов  yes Может для них такая температура мала, а если в другое место переставлять смысла нет-температура таже  yes
На тему укоренения листов еще раз тоже думала , но боюсь пока срезать потому что могут быстро загнуться, а у детак ,возможно, еще своих корешков нет , т.е. получается бОльшая вероятность потери деток  yes Вот сижу и мучаюсь, что лучше сделать  thinks

вишенка

Ну если боишься рассаживать ,то может сделать пересадку мамку с детками в новый субстрат .
А температура низковата .... Поливай водичкой потеплей .
Мое самое первое увлечение были фиалки ,я их поливала и поливаю горячей водой из под крана температура  воды как для купания . А детишек рассаживала в стакашки из по йогурта ,на первых порах под пакетик . И таких мультипусиков тоже рассаживала .

Neit

Свет, спасибо, попробую достану, а там по обстоятельствам  yes Либо мамку с детками, либо каждого по отдельности  yes Надо же посмотреть что там с корешками, если детки  укоренились, значит сами по себе пойдут, а мамки на всякий пожарный опять на укоренение  yes

Asio Otus

Neit, я думаю, что можно аккуратно снять позеленелый субстрат, и посадить в чуть больший горшочек.  yes Я считаю, что пока лист рано отделять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#116
Марин, горшочек 8*8 и высотой 7см пойдет ?Или пересадить опять в 100гр стаканчик у меня есть пониже и пошире, чем сейчас сидят  yes  И субстрат не позеленелый, а белый  yes Сначала думала ,что соли, а сейчас приглядываюсь на пушок белый похоже  yes

В общем смотрю по обстоятельствам либо горшочек, либо стаканчик пошире  yes Ушла пересаживать  yes

Asio Otus

Надя, с размером горшочка определишься когда достанешь ком, частично убери субстрат который не нравится, делить малышню я бы пока не стала.

Посадить можно или в горшочек или в стаканчик. После посадки полить водой с добавление фунгицида.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#118
 В общем от одного листика деток отделила, точнее не отделила, а материнский листик отрезала -он так загнулся что деткам света не хватало, а кучка-то приличная,да и на этих детках самые больные листики  yes По этому посту  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg151080.html#msg151080   это листик №4
[smg id=3249]
Детки с двух сторон
[smg id=3247]
[smg id=3248]
[smg id=3250]

Листики №1 и №3 просто перевалила в теже 100 гр стаканчики, только пониже и пошире  yes Фотки листиков с двух сторон, т.к. детки с обеих сторон  yes
[smg id=3251]
[smg id=3252]

Neit

#119
А это вообще уникальный листик-сидит у меня с августа  mosking Укоренялся в воде, потом был посажен в грунт и, как я думала даже не собирался ничего растить  yes Оказалось, что я оставила слишком длинный черешок и глубоко посадила, так что детки оказались жирафиками из-под земли-то полгода пробиваться  mosking Одна деточка сама отделилась со своими корешками, ну и соответственно посажены по разным стаканчикам. Детку отсадила в горшочек от мини фаленопсиса- пригодился по случаю  yes
[smg id=3253]
[smg id=3254]
[smg id=3255]

Во всех стаканчиках внизу дренаж ,субстрат пополам с песком  yes
Теперь воду для них грею на батарее... пока не нагреется гр. 30

Похожие темы (5)