Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натали Я

#75
Светлана Шрам я покупала субстрат для цветущих растений, так он с песком идет.

.


Cо мной - на ты

Asio Otus

Цитата: Светлана Шрам от 10 апреля 2009, 17:50:35
Оксана
Цитата: Оксана от 17 сентября 2008, 10:47:38
Мне очень понравилось укоренять лит фиалки в перлите, лист даёт детки гороздо быстрее чем в субстрате. И с поливом легче ориентироваться.
А к перлиту ничего добавлять не надо? 
нет, используется чистый перлит, только не забывайте его увлажнять, по мере просыхания.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#77
Моя вторая попытка: две недели назад я привезла листики. Надрезала по правилам наискосок, подсушила, купила таблетки и все листики посадила. Прошло две недели, поливала я один раз путем погружения, и я заметила на грунте белые пятнышки, начало загнивания наверно. Ну думаю, все...  swoon Стала смотреть листики, вынимать и что не лист загнивший... я давай все вынула и надрезала все заново, вот лежат сохнут. Буду вторую попытку делать укоренять в воде. Из 30 листиков, только 6 были с корешками, я их оставила в грунте. А остальные все буду в водичку ставить... Господи, неужели ничего опять не получится. На неделе тепличку сконструирую для всех фиалочек... Может я что-то не так делаю? Почему неудача за неудачей... help
[smg id=83544]

Asio Otus

Оля, я думаю, что для них слишком прохладно, и мало света поэтому они с трудом укореняются.

Купи песок, он может продаваться в зоомагазинах или аквариумистике, и смешай в равных количествах  с имеющимся у тебя субстратом. Попробуй в этой смеси укоренить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#79
Asio Otus Марина, ну вот я опять не знаю что и делать. Те листики, что были в земле с корешками они хорошо нарастили корни, прям корневая система целая... А те что в водичке стояли опять все подгнили...  :'( и я опять все обрезала и ОПЯТЬ все листики в торф... мне так кажется, что там они скорее укоренятся... :o ??? Прям ужас какой-то... я так хочу фиалочки разводить... они мне так нравятся...

[smg id=83545]
[smg id=83546]

Asio Otus

Mulyarina, скорее всего у тебя  с ними  проблемы, из-за того, что им прохладно укореняться.   thinks

Обычно если прохладно, лучше всего  укоренять сенполии в песке смешанным напополам с субстратом.  Попробуй в торфе, может получится. Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#81
Мариночка! Вот у меня появились детки. И я начинаю волноваться... Субстрат с верху подсыхает ... Я вот что подумала... может промыть тихонько корешки с детками у листиков, подготовить такие тарелочки с земелькой... и разложить листики, а сверху положить сфагнум влажный... и все это поставить просто без теплички... Я просто боюсь, что поливая все загниет а не поливая все высохнет... вот и не знаю что делать... Подскажите... Сфагнума у меня есть, но немного.
[smg id=83548]
[smg id=83547]

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 01 июня 2009, 15:11:38Вот у меня появились детки. И я начинаю волноваться... Субстрат с верху подсыхает ...
Как я понимаю укореняются они  у тебя в торфяном субстрате, а  торфяной субстрат влагоемкий, даже если он сверху сухой, внутри он еще достаточно влажный. так что в нем засушить сложно, а вот залить можно.

Поэтому ты оставляешь листки с детками в этом субстрате, так как если ты сейчас начнешь их тревожить, то можешь повредить нежные корешки и оторвать дочерние розетки, а они на такой стадии не смогут дать корни, силенок мало.

Поливай как сверху субстрат высох, после поливай, но воды минимум. Через день после полива обязательно рыхли верхний слой субстрата, так будет лучше просыхать нижний слой, и будет доступ воздуха. Причем я тебе советую после того как субстрат сверху высох, посмотреть насколько он влажный ниже, чтобы лучше ориентироваться с поливом.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#83
Марина, у меня новая проблема возникла... Листики которые все же корешки пустили стали темнеть-гнить у основания... Они наращивают корни, а детки не появляются, я так понимаю там места для них нет... И потом вся корневая система просто отваливается и остается в руках подгнивший лист... ???
Те листья, которые уже с детками... я подумываю уже из теплички вынуть и пусть на свежем воздухе растут... Вообще не знаю что делать... Все погибнет у меня с этими перепадами погодными...
[smg id=83549]
[smg id=83550]

LaLa

Mulyarina , все листики с детками с теплички вынь . Листик не обрывай то тех пор , пока не подрастут и окрепнут малыши . Можешь смело их уже пересаживать в субстрат . Попробуй один , в земельке быстрей начнет расти .

Листя с гнилью , обрежь до здоровой ткани . Посади в субстрат для фиалок захватив один см листика . Тоесть листик заглуби на 1 см в земельку . И будь по аккуратней с поливом . Пересушить не бойся , а от лишней влаги начнет гнить .

Лёля

Привет всем. Помогите с советом. Загнили у двух листиков сенполий черенки. Сорта классные, жалко :-\.Размножают ли сенполии частью листа? Как? Просто отрезать черенок и укоротить лист неполучится. help
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Мисс Виолет

#86
Лёля, можно размножать вообще без черешка или частью листовой пластинки. Необходимо чистым острым лезвием отрезать все гнилые участки, присыпать срезы толченым углем (сжечь спичку или использовать аптечную таблетку),  подсушить минут 5-10 и посадить сразу в грунт. Поставить в тепличку, которую необходимо проветривать каждый день. И внимательно наблюдайте, чтобы не началось повторное загнивание, т.к. в жару очень активизируются возбудители грибковой инфекции.


Mulyarina,  Ваша ошибка в том, что во-первых, Вы посадили листики  в слишком большие горшки. У них только начинает формироваться корневая система, корешки маленькие и слабые, они ещё не могут освоить весь земляной ком,  поэтому в мокром грунте лист легко загнивает. Очень удобно для укоренения листьев использовать одноразовые прозрачные стопки, на дно которых надо положить в качестве дренажа кусочки пенопласта. К тому же через прозрачные стенки стаканчика хорошо видно, как развиваются корни. А во-вторых, категорически нельзя поливать укореняющиеся черенки методом погружения! Им еще нечем пить, поэтому внизу горшка образовалось болото. И в мокрой почве черенки начали гнить. Полив только сверху, аккуратно, из ложечки.  Одной чайной ложки вполне достаточно.  Поливать слегка теплой водичкой по мере подсыхания грунта. Не заливать, но и не засушивать. Особенно опасен залив после пересушивания почвы. Нежные тоненькие корешки во время пересушивания отмирают, а потом, после обильного полива, фиалке уже нечем всасывать воду и начинается загнивание. Это же правило полива необходимо соблюдать и для взрослых фиалок.

-YaRi-

#87
Всем доброго времени суток).....помогите опытные фиалководы.Украла летом два листика фиалки.Они у мя пустили корешки в стаканчике,посадила-лист под 45 градусов,сильно не заглубляла...выросли у мя детки вот на фотографии и больше на растут....не знаю,что теперь с ними делать....уже подумывала их отсадить,но они ещё по-моему маленькие.....вот мучаюсь
[smg id=83542]

Мисс Виолет

-YaRi-, детки ещё очень маленькие, отсаживать их рано. Они питаются за счет материнского листа и если сейчас отсадить, то могут погибнуть. А растут они медленно из-за того, что Вы посадили листья в слишком большие для них горшки, теперь детки будут сначала наращивать корни, и только затем листву. Я для укоренения листьев использую одноразовые маленькие стаканчики на 75-100 мл. Их преимущество ещё и в том, что сквозь прозрачные стенки видно, как развиваются корни.
Я бы осторожненько пересадила лист вместе с детками в такой стаканчик. А рассаживать деток можно будет тогда, когда у них будет не меньше трёх пар листьев диаметром 2-2,5 см.
И достаточно ли рыхлый и воздушный грунт? По фотографии кажется, что весь перлит находится сверху, а сам грунт довольно плотный.

katerina

Подскажите насколько глубоко нужно посадить укорененный листочек?

Похожие темы (5)