Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Младший Пилот

#60
А они еще и в общем стаканчике стоят? :-\ Как бы здоровые не загнили...
ЦитироватьМожет мне все в земельку и под баночку, как девочки делают?
Метаться не стОит no
ЦитироватьА вот у третьего листика, вот что... он частично прозрачным стал .  он что Гниет?  
Ага hysterics2
Все гнилое надо срезать - иначе догниет :o
Я бы ему черешок отрезала и во что-нибудь относительно стерильное - живой сфагнум, торфяную таблетку, перлит и тд поставила
.
В воде уже подгнивший догниет

Xeniya

Цитата: Mulyarina от 27 июля 2008, 14:37:52А может новый срез сделать и лист немного подрезать и сново в водичку? thinks
Я бы в воду уже не ставила...велика вероятность такого же исхода. Идеально, конечно, в торфяную таблетку, но если таковой нет, то сразу в землю и в тепличку.
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Mulyarina

А что разные листики надо в разные стаканчики ставить?

Я подрежу и могу в сфагнум, но он не живой... А два других в новую водицу... :-\ На фотках один листик с разных сторон... :-[

Младший Пилот

Цитата: Mulyarina от 27 июля 2008, 14:45:11
А что разные листики надо в разные стаканчики ставить?

Я подрежу и могу в сфагнум, но он не живой... А два других в новую водицу... :-\ На фотках один листик с разных сторон... :-[
в неживой сфагнум не надо  no - лучше землю пропарить confusion

Два других - не знаю, я вообще в воде укоренять не люблю - а торфяных таблеток нет? confusion В таблетке скорее всего проблем с укоренением не возникнет confusion...

Ну я стараюсь каждый черенок в индивидуальную посуду - мало ли, чего - от одного загнившего  на все гниль перейти может :o

Xeniya

#64
У меня вопрос - как думаете, пора уже деток от материнского листа отсаживать? Это миниатюрная Jolly Calla [smg id=169143]
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Цитата: Xeniya от 27 июля 2008, 15:17:58
У меня вопрос - как думаете, пора уже деток от материнского листа отсаживать? Это миниатюрная Jolly Calla
Xeniya, я думаю уже можно yes, детка хорошо сформировалась, листиков много.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

#66
Девочки у меня вопросики появились. Вот мои детки растут. Уже везде мелкие появились. Но у одних материнский лист стал гнить, я его отрезала, но не под корень. Правильно ли? Детки ещё совсем мелкие...

И второй вопрос. На одном материнском листе я обнаружила старый рубец-надрез и похоже оттуда тоже детки вылезают... такое бывает? И что с этим делать?
[smg id=83537]
[smg id=83538]

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 16 сентября 2008, 15:54:14
Девочки у меня вопросики появились. Вот мои детки растут. Уже везде мелкие появились. Но у одних материнский лист стал гнить, я его отрезала, но не под корень. Правильно ли? Детки ещё совсем мелкие...
Вообще-то лист срезают когда детки хорошо сформируются,  что будет если срезать раньше я не в курсе.  no Будем надеятся, что детки смогут хорошо развиваться, корешки же есть.  yes

Цитата: Mulyarina от 16 сентября 2008, 15:54:14
И второй вопрос. На одном материнском листе я обнаружила старый рубец-надрез и похоже оттуда тоже детки вылезают... такое бывает? И что с этим делать?
Раз появились детки, то значит такое бывает.  thinks Если они начнут развиваться, то можно подсыпать субстрата до уровня растущих деток. Только увлажнять субстрат надо будет очень аккуратно...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Марина, спасибо! thankyou

ЦитироватьВообще-то лист срезают когда детки хорошо сформируются,  что будет если срезать раньше я не в курсе.  no Будем надеятся, что детки смогут хорошо развиваться, корешки же есть.  yes
Я вот чего боюсь, если остаток ножки от материнского листа не засохнет, а гнить начнет. То детки тоже могут погибнуть? Может расковырять все тихонько и удалить остаток? thinks

Оксана

Мне очень понравилось укоренять лит фиалки в перлите, лист даёт детки гороздо быстрее чем в субстрате. И с поливом легче ориентироваться.

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 16 сентября 2008, 21:06:47
Я вот чего боюсь, если остаток ножки от материнского листа не засохнет, а гнить начнет. То детки тоже могут погибнуть? Может расковырять все тихонько и удалить остаток? thinks
Пока лучше не тревожь их, но как увидишь, что черенок начнет загнивать, то тогда отсаживай. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светлана Шрам

#71
Оксана
Цитата: Оксана от 17 сентября 2008, 10:47:38
Мне очень понравилось укоренять лит фиалки в перлите, лист даёт детки гороздо быстрее чем в субстрате. И с поливом легче ориентироваться.
А к перлиту ничего добавлять не надо?  confusion

Подскажите, пожалуйста, могу я посадить листики в универсальный грунт
Ph6-7, кислота грунта средняя? У меня есть еще отдельно перлит
[smg id=83539]

Ky!

Цитата: Светлана Шрам от 10 апреля 2009, 20:55:20Подскажите, пожалуйста, могу я посадить листики в универсальный грунт

Фирма производитель какая?

Светлана Шрам

Ку С фирмой озадачили   :o Фирма местная, украинская.
Состав напишу:  1) торф низовой
                            2) торф верховой
                            3) дерновая земля
                            4) биогумус
                            5) пепел дерева
                            6)минеральные добавки N, P, K, Mg

Ky!

#74
Светлана Шрам, в принципе подойдет, а качество субстрата какое? Субстрат не рыжего цвета? Песка в составе нет, это не слишком хорошо. Если будете в него сажать, песок добавить надо будет. На 1 часть субстрата 0,1 часть песка и 0,1 часть вермикулита.


Похожие темы (5)