Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мисс Виолет

-YaRi, материнский листок может засыхать из-за того, что он был взят из нижнего ряда розетки, т.е. слишком старый и уже отжил своё.  Для размножения лучше всего подходят листья 2-го и 3-го ряда снизу. Если начали подсыхать или подгнивать края материнского листа, надо аккуратно чистым острым лезвием вырезать эти участки, слегка захватив живую ткань. Края среза припудрить толченым углем. Но бывает, что материнский лист всё-таки погибает, а детки ещё маленькие. В этом случае надо полностью удалить все его остатки, а деток поместить в тепличку в светлое теплое место, не забывая проветривать. Но если детки слишком маленькие, то могут и не выжить.

katerina, сажать листик нужно не глубже, чем на 1 см, под углом 45*, лишь слегка присыпав корни грунтом, иначе  деткам будет трудно появиться на поверхность и процесс будет более долгим.  В таком положении листик не устойчив, поэтому нуждается в опоре. Я для этой цели вырезаю полоску из стаканчика от йогурта, которую вставляю в стаканчик сзади листика. Длина полоски должна быть такой, чтобы верхний край листика опирался на неё. Некоторые используют для этой цели пластмассовые палочки, кому как удобней.

КолибрИ

#91
Ура! делюсь радостным событием!  все 10 из 10 листиков  укоренились и выпустили уже розеточки. Долго сидели по причине неумелой хозяйки ( начинающего любителя )  закопала глубоко)) confusion но как я РАДА!! Все сорта должны быть разные)) буду ждать цветов tender tender tender tender
Вот они мои зайчики. уши высунули))

Некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

[smg id=169144]
А эта фиалочка с ОЧЕНЬ красивыми листиками... у неё как бахрома капельки на краях  может кто -то знает этот сорт??
[smg id=169145]

vilintina

КолибрИ, прекрасные результаты!!! А сколько времени прошло примерно с посадки листа в землю?

КолибрИ

#93
Примерно полтора месяца.может чуть больше.  Я правда их ничем и не накрывала высадила и всё . 1 раз полила  универсальным удобрением , когда  листики укоренились.
В связи с прорастанием фиалочек из листиков, появился вопросик. Когда новые листочки уже на поверхности может имеет смысл отрезать листик, который укореняла?

maynu

КолибрИ, из основного листа маленькие листочки получают основное "питание". Отрезать-то можно, только процесс роста у маленьких листиков может замедлиться
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Ky!

КолибрИ

Корешки конечно питают, но питание у растения это не только корни, это еще и продукты фотосинтеза, вот поэтому лист и важен - он фотосинтезирует мощнее новых маленьких листочков.

Мисс Виолет

КолибрИ, маленькие детки могут погибнуть, если их преждевременно отделить от материнского листа, поскольку у них свои корни очень слабые или вообще ещё не сформированы.
Поэтому они питаются за счет материнского листа.
А у пестролистных сортов детки могут появляться на свет полностью белыми или розовыми. Их нельзя отделять от материнского листа до тех пор, пока у них не появятся листики, содержащие достаточное количество хлорофилла.
Когда детки подрастут, материнский лист НЕ срезают, а вытаскивают вместе с группой деток из земли и аккуратно отделяют от деток. После чего детки легко отделяются друг от друга и  их рассаживают по отдельности.
Лист можно посадить второй раз и он даст вторую волну деток.

КолибрИ

#97

 Уважаемые коллекционеры  у меня вопросик о рассадке детского сада. весной  были укоренены листочки сейчас там уже   леса. в каждом горшочке  по 3-4 розетки. я понимаю что их необходимо рассадить но КАК  это сделать не представляю

Asio Otus

Цитата: КолибрИ от 20 августа 2010, 17:58:14в каждом горшочке  по 3-4 розетки. я понимаю что их необходимо рассадить но КАК  это сделать не представляю
В каком субстрате укоренялись листики? Обычно делить розетки  сенполий не сложно, особенно,  если смесь для укоренения была рыхлая,то есть смесь торфа и песка, такая смесь подсушивается и потом розетки отделяют, аккуратно разрыхляя ком и освобождая корешки, а вот если лист укоренялся в торфяной таблетке, то это сложный процесс  :-\ . А вот как обьяснить процесс   я не знаю   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#99
Цитировать2 месяца назад ставила на укоренение листики фиалок, укоренились, дали молодые листочки, но старые почему то стали гнить.Как мне с ними быть и не начнут ли гнить молодые листики?
Если молодые  розетки хорошо сформировались, то лучше удалите больные родительские листья. При поливе, когда это будет необходимо пролейте с превикуром или другим системным фунгицидом  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#100
Вот моя малышня греется под лампой  im_so_happy
[smg id=169146]

Augustina

Вчера кот решил отдохнуть на подоконнике и перевернул штук пять фиалок, от некоторых отломались листочки.  :( Поставила листики на укоренение, но у одной лист отломан совсем без черешка, только одна листовая пластина осталась.  Читала, что фиалки размножают даже фрагментами листа, поэтому решила попробовать и посадила листик сразу в субстрат. Буду наблюдать. Если что-то получится – поделюсь опытом.  :)

maynu

#102
Augustina, если у листовой пластины сохранена центральная часть (из которой собственно черешок и выходит) [smg id=169147], то укоренение может удастся yes Главное, не пересушивать и не заливать субстрат.

Фото взято из: http://www.fialki.com/tables/note5_1987.htm
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Augustina

maynu, листик абсолютно цел и невредим, только совсем без черешка.  Субстрат сделала довольно легкий, с добавлением перлита и сухого мха-сфагнума. Пластинку постаралась сильно не заглубить.  Теперь буду ждать.  ttt

allayarilchenko

Марина!посадила я лист фиалки ,сидел 3 мес, ничего нет ,сам лист упругий крупный ,красавец, срезала половину ,половину  эту посадила в землю,а та что осталась в горшке дала деток ,но очень малюсинькие,а сам лист начал гнить, гниль я срезала присыпала углем ,детки растут ,а лист продолжает гнить уже срезать нечего,а детки очень малюсинькие ,вопрос: выживут? Буду ждать.

Похожие темы (5)