Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тэкса

У меня такая ситуация.. Неделю назад принесла два листика фиалки. Обрезала чтобы ножки были 4 см. и поставили в воду. Добавила туда таблетку активированного угля. А сегодня заметила что стволики начали гнить...(( Обрезала их, сменила воду, опять добавила таблетку и на этот раз накрыла пакетиком. Подскажите пожалуйста что сделать чтобы они опять не загнили!?!? Если их опять придется обрезать то останется один листок без палки... Еще в отдельном стаканчике сидит другой листок, но сидит как партизан уже две недели и не хочет корни давать. И у меня подозрения что он тоже начинает гнить... Что же им надо для хорошей жизни чтобы они корешки дали...??

КнопоЧка

#121
Тэкса, в пакетике гниль быстрее пойдет. воду кипяченую, с углем. температура градусов 20-22, они холод не любят.
или можно попробовать в грунт с песком пополам сразу, тогда можно в тепличку.
корешки недели через 2-3 обычно появляются.

:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Тэкса

КнопоЧка  Хорошо, пакетик убрала!
А вот грунт: обычная земля с песком подойдет??

КнопоЧка

#123
 малопитательный рыхлый грунт. если земля садовая песочка побольше...
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Тэкса

Посмотрела сейчас, а у меня листочки опять начали подгнивать...(( Может я путаю, но у них стволики на концах стали чуть темнее и мягче. Это же значит что гниют??  Эхх... не судьба мне вырастить фиалку...((

КнопоЧка

Цитата: Тэкса от 18 апреля 2011, 23:48:08Может я путаю, но у них стволики на концах стали чуть темнее и мягче.
а это точно гниль? может просто ранка зарубцевалась? confusion
можно фотку? диагноз точнее поставим mosking
Цитата: Тэкса от 18 апреля 2011, 23:48:08Эхх... не судьба мне вырастить фиалку...((
еще не все потеряно yes у фиалок даже часть листа иногда укореняется. у меня сейчас деток ростит лист с черешком 3мм.
так что стерильным лезвием срезаем все подозрительное, чуть-чуть подсушить и в грунт+песок и в тепличку ;)

и я бы срез в уголь толченый обмакнула для пущей убедительности confusion
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Лин

Тэкса, вы когда срез делаете даете время для высыхания месту среза?
Если так к воде плохо относится, то надо срезать еще раз, дать подсохнуть и в землю - КнопоЧка состав сказала yes

Я никаких тепличек никогда не ставила для укореняемых листочков. Как мне кажется листья фиалок не любят влажности и если плохо проветриваются, то быстро начинают гнить.  :-\
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Тэкса

#127

Лин  Да, я когда обрезала подсушила и в воду.

Буду завтра смотреть, фотать, резать и надеяться на лучшее.

Лин

#128
Тэкса, удачи.
За весь период моего общения с фиалками у меня один раз тоже было как и у вас - кончик гнил. Так я и не поняла почему. В этом же стаканчике стояли листочки других сортов - они давали корешки.
Я потом заподозрила, что видимо с мамочкой этого листа было что-то не в порядке.
Главное правильный листочек взять. Он должен быть здоровый и не должен быть самым нижним в розетке. Желательно брать со второго ряда с конца.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Neit

Тэкса У меня тоже какие-то листочки легко в воде укоренялись, а какие-то в воде точно также как у Вас подгнивать начали и в итоге совсем сгнили  yes В следующий раз экспериментировать с водой не стала-зима-холодно- стерильным ножом подрезала черешки , обработала пастой из фундазола и воткнула в грунт пополам с песком -в тепличку и под лампу  yes Результат вот здесь -сажала листики 21 декабря  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg165705.html#msg165705 Сейчас они , конечно, еще  подрасли  yes Кстати, когда буду отделять деток, смогу попробовать еще раз листочки переукоренить-они помирать совсем не собираются , стоят как новые  mosking

Тэкса

#130
Ну, в общем, вот фото. Но, мне кажется, что там вообще ни чего не видно..
[smg id=169150][smg id=169151]

Лин

Тэкса, может я неправ, но по моему все нормально. :-[
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Тэкса

Лин Это я зря панику развожу.))
Ну если потрогать то черенки мягкие, вот я и стала подозревать что начинаю гнить.

Значит оставить как есть и не трогать??

Лин

Тэкса, я бы подождла и какое-то время не трогала. Листик выглядит бодрячком.

А если уж опять загниет, то сделайте так как советует Neit.
Любви и благоденствия всем нам ... !!!!

Neit

#134
А у меня тут вопросец возник  confusion Отделяю сейчас  деток и листья-мамки с корешками, мне чтоб по второму заходу мамок посадить- корни обрезать или они с корнями еще раз деток наростят  thinks Глупый вопрос ,но очень актуальный  mosking
И еще-некоторые детки малюськи совсем без корней, может их того-не сохранять  thinks Ну очень плодовитые листочки оказались  yes
Вот отсюда по номерам https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg151080.html#msg151080

лист №1

[smg id=7407]
Лист№3

[smg id=7408]
Детки от листа №4

[smg id=7409]

Августовский лист вот отсюда      https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg165705.html#msg165705

[smg id=7410]

2е и 3е фото-один и тот же сорт , но с двух разных листиков, вот их как раз много деток без корней  yes

Похожие темы (5)