Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Juli@

А можно умудриться укоренить вот такие листочки. при перевозки поломались...жалко просто так выкидывать..

Катюшка

Цитата: Zefirka от 24 июня 2011, 21:49:00Под листиком придумай подпорку какую-то
да уже придумала - ватную палочку, один конец срезала, чтобы в землю воткнуть, а другой конец листик подпирает, а ваточка она листик не повреждает  :)

Богдана Бахт

Девочки, а через какое время появляются детки после посаженного черенка с корешками????
Всем удачи в выращивании цветочков!

Augustina

#183
Цитата: Богдана Бахт от 24 июня 2011, 22:20:55Девочки, а через какое время появляются детки после посаженного черенка с корешками?
Обычно проходит недели три-четыре, но бывают листики-скороспелки, а бывают - тугодумы.  :) От последних потомства можно и несколько месяцев ждать.  thinks

Цитата: Juli@ от 24 июня 2011, 21:52:20А можно умудриться укоренить вот такие листочки. при перевозки поломались...жалко просто так выкидывать..
Можно!  yes Сразу - в землю или в мох-сфагнум (если имеется). Только не заливать!!!

Zefirka

#184
Цитата: Juli@ от 24 июня 2011, 21:52:20А можно умудриться укоренить вот такие листочки.

Теоретически можно.
Но лично я еще не пробовала.
Советуют сделать так: с помощью острого лезвия (канц.нож или др.) листик обрезается, формируя черенок.
[smg id=168457]
http://s57.radikal.ru/i156/1106/36/be5a8cb5cde2.jpg

Источник фото: http://www.fialki-senpolii.ru/uxod-za-fialkami/statya-ukorenenie-listovoj-plastiny-i-eyo-chastej/

Там же есть и статья. Почитайте.

Цитата: Катюшка от 24 июня 2011, 21:58:28а ваточка она листик не повреждает  :)

Замечательно.  O0

Цитата: Богдана Бахт от 24 июня 2011, 22:20:55через какое время появляются детки после посаженного черенка с корешками?

Недели 3, зависит от условий содержания, от состояния листа и особенностей сорта.

Катюшка

Богдана Бахт, ну это смотря какие условия... при благоприятном складе факторов - ну через месяц-то точно  :)

Neit

Цитата: Zefirka от 24 июня 2011, 22:28:58Цитата: Juli@ от 24 Июнь 2011, 21:52:20
А можно умудриться укоренить вот такие листочки.

Теоретически можно.
Но лично я еще не пробовала.
Советуют сделать так: с помощью острого лезвия (канц.нож или др.) листик обрезается, формируя черенок.
Практически тоже можно   yes Я один листик так укореняла-это был единственный полудохлый малюсенький молодой листик с умирающей фиалки, а обрезала я так из-за того что края у черешка уже подгнивать стали  yes В общем он успел одну детку дать и помер окончательно  yes А здоровые листья вообще без проблем должны укорениться, только ранки нужно чтоб подсохли  yes

Juli@

Цитата: Neit от 28 июня 2011, 22:41:35Практически тоже можно    Я один листик так укореняла-это был единственный полудохлый малюсенький молодой листик с умирающей фиалки, а обрезала я так из-за того что края у черешка уже подгнивать стали   В общем он успел одну детку дать и помер окончательно   А здоровые листья вообще без проблем должны укорениться, только ранки нужно чтоб подсохли
Для одного построила конструкцию, где воды касается только кончик черенка. Двум для эксперимента подрезала  листик, как в инструкции в Zefirka.
Ждемс)

iskra

#188
Подскажите, покупаю листики у коллекционера сенполий ( о, как я долго ждала этого момента), хотелось бы максимально их сохранить и без потерь дождаться деток. Стоит ли корневином присыпать места срезов? Для лучшего укоренения листиков?
И еще вопрос - при какой температуре лучше листики дают детки?
Меня вот чего волнует - я не могу обеспечить, скажем, почву из леса или еще откуда-то. Максимум, что я могу сделать - это размешать покупной грунт с песком и вермикулитом. Песок (покупной) и вермикулит в наличии есть. Осталось разобраться с грунтом. Подскажите, грунт для сенполий - сад чудес - это нельзя покупать? Я вроде как читала, что сад чудес не всегда обеспечивает надежный результат?
Какой грунт будет более подходящим? Если, например, универсальный Селигер-Агро? Или, скажем, Селигер-Агро для цветущих и добавить в эти грунты по части вермикулита и песка?
И еще один нюанс - сейчас жарко, у нас в квартире нет кондиционера. Нужно ли листочкам на укоренении обеспечивать дополнительную влажность? Например, ставить на поддон с керамзитом? Я думаю, что в таких условиях использовать пакетик, как тепличку смысла нет. Да и ранее проращивала сенполии без теплички - особых проблем не было.

Ky!

iskra

Есть у Селигер Агро грунт для сенполий, он обычно хорошего качества.

iskra

Да, но в нашем районе, как назло, не нашла Селигер-Агро для сенполий. Видела только Сад. Попробую поискать Селигер-Агро, спасибо.  thanks

Zefirka

К сожалению, не знаю какой из российских производителей лучше.
Но Селигер-Агро и правда советуют многие.
А лучше даже будет смешать верховой торф, резанный сфагнум, песок и вермикулит.
Фиалкам такая смесь очень даже нравится.
А по поводу тепличек, то теплички конечно в такое время не нужны.
Но в данном случае пакетик нужен для создания влажного климата.
А в сильную жару конечно его лучше не одевать.
Я думаю, что можно обойтись и поддоном с влажным керамзитом.

iskra

Zefirka, спасибо огромное за советы!
Дело в том, что я очень глупенькая и совсем не понимаю, что значит верховой торф и где его взять. Именно поэтому я интересуюсь какую землю в пакетах взять, какого производителя.
Я сегодня уже получила черенки на укоренение  yahoo  yahoo  yahoo Но вместе с ними я покупала торфяные таблетки - поэтому пока еще есть время подумать. Я вот читала, что лучше всего покупать немецкую землю (Гринворлд или гринвуд - не помню точно). Но ее фасуют по 50 литров -  swoon - а мне столько не надо.
Вот, а где можно достать верховой торф? В смысле, он в магазинах продается или надо идти с лопаткой в какой-нибудь лес и там искать?

Asio Otus

iskra, лучше всего купить субстрат от Селигер Агро для сенполий или для фикусов, либо от Сады аурики, и для укоренения и дальнейшего роста сенполии будет хороший субстрат.  yes

Я торфяные таблетки не люблю, меня смущает влажный торф в середине, когда потом в горшочек сажаешь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

Хочу поделиться успехами в размножении фиалки  :) после того, как черенок пустил много-много корешков, он был посажен в маленький горшочек и накрыт пакетиком Zefirka, тебе спасибо, я увидела реальный результат такой теплички  thankyou и еще я даже не знала, что от одного листа-мамки может быть несколько деточек, вот наша градация...
[smg id=16070][smg id=16072][smg id=16198][smg id=19751][smg id=19754]

Похожие темы (5)