Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Augustina

Вычитала вчера на одном фиалочном форуме, что такие листики лучше держать в тепличке, чтобы была постоянная влажность. Иначе эти "воздушные" детки могут пересохнуть и отпасть.  :-[

Asio Otus

Цитата: Augustina от 02 сентября 2011, 10:19:45
такие листики лучше держать в тепличке, чтобы была постоянная влажность. Иначе эти "воздушные" детки могут пересохнуть и отпасть.  :-[
Совершенно верно, корней нет, трудно им будет, а в тепличке они начнут корешки растить. Процедура схожая с листиками бегоний.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Augustina

Цитата: Asio Otus от 02 сентября 2011, 14:56:03Совершенно верно, корней нет, трудно им будет,
Спасибо, Мариночка! Утром сегодня уже устроила для этого монстрика персональную тепличку.  :) Теперь вот интересно понаблюдать, какие детки будут лучше расти - "воздушные" или те, что из земли проклевываются.  thinks

Asio Otus

Цитата: Augustina от 02 сентября 2011, 15:13:02какие детки будут лучше расти - "воздушные" или те, что из земли проклевываются.
Логичнее предположить, что те, что у субстрата прорастают развиваться будут активнее, ведь они помимо питания от родительского листа, будут получать питание от своих корешков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111

#214
 подарили мне листик фиалочки, хороший, большой, жирненький, но черешок у него был очень короткий, в воде быстро начал подгнивать, и в общем- то получается, что сейчас он наискосок сгнил до самого основания листа. можно его как- то попробовать по- другому прирастить? у меня, можно сказать, теперь просто листик без черешка...

вишенка

леля 111
Длина черешка листа никаким образом не влияет ни на приживаемость листика фиалки, ни на количество деток.
Первое что нужно ,срезать гниль ,до здоровой ткани ,второе ,попробуйте поместить ваш листочек в сфагнум ,если такового нет ,то в легкую смесь земли с песком .Накрыть пакетом и в светлое место .Если листовая пластина слишком большая, то листовую пластину можно и нужно подрезать , Обычно укореняеться в течении 2-4 недель.

Neit

Цитата: леля 111 от 25 октября 2011, 14:40:13в общем- то получается, что сейчас он наискосок сгнил до самого основания листа. можно его как- то попробовать по- другому прирастить?
леля 111 Вот здесь посмотри https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg202327.html#msg202327    Я так сама укореняла - получилось  yes Только сразу в грунте с песком пополам и в тепличке  yes

Мисс Виолет

леля 111, листовая пластина без черешка очень хорошо дает деток.
Иногда даже специально полностью отрезают черешок.
Считается, что у фантазийных сортов гораздо меньше вероятность получения спортов, если укоренять лист без черешка.

fairy

у меня уже много фиалок, выращенных из листика. Их уже и пересадила. Но вот одна фиалочка никак не хочет расти. Листик ее высох два месяца назад, и с тех пор она не движется. Что с ней делать? Выбрасывать не хочется, но не движется она так сидит два месяца.

[smg id=33400]

  [smg id=33399]

Neit

fairy По мне, так для всех деток горшки слишком большие  yes  Горшок должен быть  в 2-2.5 раза меньше диаметра розетки  yes У меня такие детки сидят в 100 гр стаканчиках  yes
А малышка будет долго сидеть без движения, т.к. своих корней у нее нет наверняка, а питается с помощью корней , оставшихся от мамки, если они еще живы  yes

fairy

Нейт, они все у меня сидели в 100 граммовых стаканчиках, недавно пересадила корни начали вылазить из стакана. Тот так и сидит. Корней не видно. Так он вырастет когда-нибудь?

Neit

Цитата: fairy от 02 ноября 2011, 13:53:48Так он вырастет когда-нибудь?
Может и варасти может и загнуться  yes У меня 1 детка в таком положении выросла, а другая загнулась, главное не залить и не засушить   yes А еще у меня все детки, которые были без корней совсем, все выжили, дали корешки и  уже полноценные лошадки выросли  yes
Цитата: fairy от 02 ноября 2011, 13:53:48они все у меня сидели в 100 граммовых стаканчиках, недавно пересадила корни начали вылазить из стакана.
У меня тоже корешки вылазят, но это ничего не значит  yes Просто в таких маленьких емкостях сложно уследить за поливом, постоянно бывают моменты полной просушки, и корешки внизу ищут воду, поэтому отдельные и вылазят из отверстий   yes

Мисс Виолет

Цитата: fairy от 02 ноября 2011, 13:21:05Но вот одна фиалочка никак не хочет расти. Листик ее высох два месяца назад, и с тех пор она не движется. Что с ней делать? Выбрасывать не хочется, но не движется она так сидит два месяца.
Эта маленькая фиалочка слишком рано лишилась материнского листа, за счет которого она питалась. Поэтому она не может сразу приспособиться к самостоятельной жизни.
Поставьте её в тепличку в теплое светлое место и следите за тем, чтобы грунт всегда был умеренно влажным. Но расти она будет долго.

belka4781

#223
подскажите, если разводить фиалки от листиков, через какое время должны появляться корни?

вишенка

Цитата: belka4781 от 07 ноября 2011, 15:38:43через какое время должны появляться корни?
В зависимости от некоторых факторов ,тепло ,смотря в чем происходит укоренение( в воде или грунте )  ,от 2-х до 4-х недель .Ну и как всегда существенная роль ,это время года  yes

Похожие темы (5)