Мирт - Myrtus, делимся опытом и обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 15:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Emerarudo от 03 мая 2016, 16:24:59Можно песок заменить вермикулитом или цеолитом?

Нет, песок не накапливает влагу, поэтому его невозможно заменить вышеперечисленными добавками, увеличивающими влагоемкость субстратов.

Песок ищите в зоомагазинах в разделах аквариумистики.

Vilmiressa

Emerarudo, на крайний случай песок можно взять на стройке, или в песочнице. Только обязательно промыть!
Цитата: Emerarudo от 03 мая 2016, 16:32:04Мох сфагновый?
он самый.

Emerarudo

А такие камушки подойдут в качестве песка? Я вроде что-то похожее в темах видела thinks

[smg id=317087]
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, а это не мраморная крошка? Это точно кварц? Если кварц, то подойдет для суккулентов в качестве добавки. Для мирта крупновато.

Emerarudo

Цитата: Ky! от 03 мая 2016, 19:47:32а это не мраморная крошка? Это точно кварц?

Эх, да кто б знал thinks Написано "Грунт белый 1,5-2,5"...

Обошла песочницы. Я и не представляла, в какой грязи сейчас дети копаются  swoon. Интересно, как это выглядело со стороны: странная женщина, в одиночестве ковыряющаяся совочком в песочнице ;D Вот моя добыча:

[smg id=317092]
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Siena

Цитата: Emerarudo от 03 мая 2016, 20:33:17Вот моя добыча
Мелковат песочек-то, его бы промыть водах этак в 20, сливая муть, а потом прокипятить минут 10 в кастрюле с водой или прокалить в духовке (мокрым).
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Emerarudo, Ольга, вот ту почитайте, в целом можно попробовать использовать, промыв и просеяв.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.msg7063.html#msg7063


Emerarudo

Спасибо за советы. Промыла, прокипятила, прокалила, просеяла, смешала с грунтом, добавила мох. Растения перевалила. Теперь буду наблюдать :magnifying glass:. Думаю, вопросов ещё будет миллион confusion
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Тери

Наконец-то у меня появился мирт  yahoo

Как думаете, подходит ему горшочек такого размера?
И у него какой-то излишне влагоудерживающий субстрат. Кажется, там совсем нет песка. Не могу решить что лучше - заменить землю или не травмировать корни.
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Vilmiressa

Тери, поздравляю с новичком. Хорошо выглядит.  O0
Если это голландец, то болеть будет в любом случае. Поэтому я бы выбрала пересадить в правильный субстрат, и под пакет.

Ky!

Цитата: Тери от 12 июля 2016, 05:01:42Не могу решить что лучше - заменить землю или не травмировать корни.

Если это укорененный черенок от частника, то лучше бы просто перевалить с частичной заменой субстрата, но не спешите, пока емкость вполне по размеру. Судя по росту, растение субстрат устраивает.

Кима

Подскажите пожалуйста это оба вариегатные крупнолистные, просто розовый сильно досвечивался, или это разные сорта :magnifying glass:?
[smg id=338740] [smg id=338741]

Ky!

Цитата: Кима от 20 ноября 2016, 01:51:32Подскажите пожалуйста это оба вариегатные крупнолистные, просто розовый сильно досвечивался, или это разные сорта

Сложно сказать, кроме подсветки еще и режим питания играет роль. Известно название сорта с розовыми листьями?

Кима

Нет Ку, название к сожалению не извесно.
У продавца только фото, я вот думаю, покупать или нет, дело в том что у меня есть вариегатный крупнолистный

Helliga

Вот, такое чудо миртовое у меня расцвело на Новый год :look:. Черенку "без году неделя", а ему уже цвести надо mosking
[smg id=340686]
[smg id=340685]

Похожие темы (5)