Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Ondatra от 22 сентября 2017, 11:26:07Грунт для кактусов и песок?
yes много песка,1:1, как минимум  yes
Цитата: Ondatra от 22 сентября 2017, 11:26:07Торф с корней отмывать полностью?
не обязательно, если они перелитые, то им это будет во вред, лучше достать, просушить и все стряхнуть в сухом виде, разминая корневой ком в руках, возможно помогая себе палочкой   yes Потеря некоторого количества мелких корней не критична nea Можно для подстраховки положить листья на укоренение yes

Ondatra

#766
Neit, спасибо, так и буду действовать.

Ох, чуть не забыла! А первый полив когда проводить после пересадки? Когда листики пить попросят?

Neit

Цитата: Ondatra от 22 сентября 2017, 12:07:39А первый полив когда проводить после пересадки? Когда листики пить попросят?
Все будет зависеть от состояния корневой и температуры на месте, где они будут стоять  yes Слишком частый полив им однозначно не нужен , но и до сморщивания листьев доводить не стоит  yes

Анна

Доброго дня!
Помогите, пожалуйста, спасти этих красавиц. Я совсем не цветовод и не знаю как мне с ними быть. История их появления такая:
Купила их в магазине, у них эти розеточки лежали просто в коробке на каких-то бумажных обрезках. Продавец сказала, что они в сухой заморозке. Сказала, что мне нужно будет дома срезать со стебелька сухой слой и положить на грунт. Потом, говорит, они сами укоренятся. Они их орашали там только из пуливилизатора (брызгалка, короче))
Я купила грунт для кактусов и проделала все по инструкции. Полила немного грунт (это наверное моя большая ошибка  :'( )  Им сразу стало плохеть(( Я пыталась их орашать как в магазине раз в 3-4 дня. Вчера полила их под корешок. грунт рассыпчатый, был суховат. Темная розеточка уже дала пару тоненьких корешка, а свеетленькая нет, свол затянулся и снова стал сухим  :sorry:
Стоят они у меня на солнечном подоконнике, но у нас сейчас прохладно, боюсь им очень дует.
Подскажите как я могу их спасти?!!










Neit

Анна, огромные емкости для укореняшек. Я б их в низкий контейнер определила в грунт пополам с крупным песком (1-3мм), даже можно больше песка  yes С прямого солнца убрать, они у Вас влагу теряют, а это недопустимо, загнутся раньше, чем корни дадут   yes  Когда достанете из грунта, сделайте фото низа стволов, может придется убрать часть листьев и/или  подрезать стволики  yes
Цитата: Анна от 27 сентября 2017, 11:45:20Продавец сказала, что они в сухой заморозке.
Какая заморозка - это ж заведомо трупы за 5 минут, просто походу они у них корни откинули, зная их любовь к поливу, а продать охота  ;D

Owk Lee

#770

Нашла вот такую бяку на растении, читала что это от перелива, но растение стоит сухое 1,5 недели, а растения я внимательно осматриваю каждые 3-4 дня и вот совсем недавно этого не было, и никакого перелива быть не могло. На срезе - выше растение здоровое, эта штука сухая. Вообще от похожей гадости у меня иногда пропадают молодые детки, причем моментально - вечером оно еще нормальное растение, утром сухой трупик. Это грибок или вирус? Чем можно обработать для профилактики?  Верхущки срезала, думаю спасу, но стояло близко к другим, не хотелось бы эпидемии (

Owk Lee

Цитата: Neit от 16 сентября 2017, 14:48:57Owk Lee, А с корнями у нее все в порядке  :think: У меня алоэ остистое так себя вело, когда корни откинуло  yes Похоже на защитную реакцию, точку роста защищает  :think: У меня Шавиана никогда листья не складывает, ни при смене освещения, ни при засухе, которая у нее всегда, правда и ствол у нее довольно оголенный,, два года не пересаживала и горшок масенький , восьмерка на родителя с тремя дитями   yes
Раскопала. Там одни корни в горшке, выдала ей ведро чуть побольше. Может ей места не хватало?

Neit

Owk Lee, не просто перелив, а сильный перелив после пересушки, именно из-за этого  у меня так и гниют  yes Предлагаю от макушек еще и листья на укоренение поставить  yes
Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 12:36:22растение стоит сухое 1,5 недели, а растения я внимательно осматриваю каждые 3-4 дня и вот совсем недавно этого не было, и никакого перелива быть не могло.
Я б не стала утверждать, что в кокосе с лечузой перелива не могло быть, как раз отличный субстрат для перелива, а заметила только сейчас потому что все началось под грунтом  yes

Neit

Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 12:49:37Может ей места не хватало?
не, от того что места не хватает листья не складывают, может с поливом что не так было, может с температурой. с освещением или в совокупе  :think: А может.......а может она цвести надумала, ну как вариант  :think:

Owk Lee

#774
Цитата: Neit от 27 сентября 2017, 12:51:57Я б не стала утверждать, что в кокосе с лечузой перелива не могло быть, как раз отличный субстрат для перелива, а заметила только сейчас потому что все началось под грунтом  yes
Ну в общем-то от такого они и раньше гибли, до лечузы и еще иногда гибнут листовые детки которые я не поливаю
У меня тут просто в квартире есть источник поганой черной плесени (там проблемы со стояком в стене), я переживала что может из-за этого еще что-то быть с растениями.
Цитата: Neit от 27 сентября 2017, 12:51:57не просто перелив, а сильный перелив после пересушки,
Ну вот кстати к вопросу о переливе, я вот считала что перелив это залили и поставили скажем в поддоне, или полили сегодня, а завтра еще раз полили, я поливаю однократно по мере высыхания грунта и пока не увижу по листам что растению надо воды, вода сразу стекает и нигде не застаивается, и все равно перелив?  :'(
Вообще тут дожди были и сырость, а она близко к открытому окну стоит (вплотную), может и правда натянула влаги себе  thinks

В общем думаете что противогрибковыми не стоит обрабатывать, это не заразно? Если перелив это я просто себе по рукам настучу, главное чтоб не болячка. (и вообще я давно хотела это растение переукоренить, да)

Neit

Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 13:04:24У меня тут просто в квартире есть источник поганой черной плесени (там проблемы со стояком в стене), я переживала что может из-за этого еще что-то быть с растениями.
ну у меня то этой плесени нет  mosking А перелить можно в чем угодно, даже в чистом песке, особенно при понижении температуры содержания и понижении освещения, когда грунт дольше сохнет, а полив остается прежним   yes У меня такое случается ближе к осени как раз, а в этом году вообще мор, потому что месяц практически в потьмах  стояли и грунт не просыхал в принципе, сверху сухо, а внутри "болото", естественно не поливала, а когда переставила на свет божий, грунт просох - полила и понеслась мгновенная черная смерть, в основном эхеверии, пахиверии и водохлебные крассулы  yes
Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 13:04:24я поливаю однократно по мере высыхания грунта и пока не увижу по листам что растению надо воды
Вот это и есть  пересушка, не должно быть видно по листьям, что ей воды надо, надо ощущать четкую грань между легкой просушкой и пересушкой  yes Я к консенсусу только зимой прихожу, потому что пьют мало, т.е. в моем режиме, а летом у нас с ними бяда и, видимо, пока все ремонты не закончу, так и будет, летом дохнем, зимой возрождаемся  ;D
Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 13:04:24Вообще тут дожди были и сырость, а она близко к открытому окну стоит (вплотную), может и правда натянула влаги себе  thinks
такое тоже возможно при высокой влажности, но не факт, у меня в прошлом году влажность под сотку была из-за ремонта, никто от этого не помер, а даже наоборот, отлично пережили месяц без полива и света  mosking
Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 13:04:24В общем думаете что противогрибковыми не стоит обрабатывать, это не заразно?
Я б обработала, только не Фитоспорином, от него толку как от.....сама знаешь от кого  mosking Насчет заразно или нет, ну грунт лучше выкинуть, горшок хорошо помыть  и обдать кипятком или обработать фунгицидом  yes Из фунгицидов я бы взяла Фитолавин + Скор  yes

Owk Lee

Цитата: Neit от 27 сентября 2017, 13:28:41Вот это и есть  пересушка, не должно быть видно по листьям, что ей воды надо, надо ощущать четкую грань между легкой просушкой и пересушкой  yes
Ага, ну я не очень правильно сказала, я обычно листики щщупаю  ;D если они чуть мягковаты то в принципе пора поливать, такого чтоб поморщились и повисли стараюсь не допускать (но бывает, чо уж). И поливаю из спринцовки медицинской, и вообще прыгаю над ними, а они вот. А кто-то не переживает и из душа льет прямо поверх розеток и все у него хорошо, аж завидно. 
Цитата: Neit от 27 сентября 2017, 13:28:41А перелить можно в чем угодно, даже в чистом песке, особенно при понижении температуры содержания и понижении освещения, когда грунт дольше сохнет, а полив остается прежним
Ахаха, я залила хавортии в чистом гравии, я вообще талант )) Да, осенью сложнее с поливом, температуру и влажность туда-сюда шатает.
Цитата: Neit от 27 сентября 2017, 13:28:41Из фунгицидов я бы взяла Фитолавин + Скор  yes
Спасибо! Я никогда не пользовалась фунгицидами так что не знаю на самом деле от чего есть толк, от чего нет. Я вот только актарой травила червеца и ура помогло.

Эх, у людей хобби как хобби, а у нас вечный бой  ;D

Neit

Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 14:18:18А кто-то не переживает и из душа льет прямо поверх розеток и все у него хорошо, аж завидно. 
ну я так поливаю  mosking Только смотрю на температуру воздуха при этом, наличие вентиляции и освещения  yes Если стоят на солнцепеке, то полив после ухода солнца с южной стороны через час минимум , чтоб ожогов не было и не сварились  yes Под лампами смотрю только температуру  yes Из спринцовки поливаю только укореняшек, даже приноровилась душем поливать емкости без отверстий  mosking Но в любом случае случаются незадачи, как уже говорила, обычно к осени, и гниют не сверху розетки, а именно вот так, снизу и только в общих бадьях потому что там грунта дофига  yes
Цитата: Owk Lee от 27 сентября 2017, 14:18:18у людей хобби как хобби, а у нас вечный бой 
Покой нам только снится  laugh

Neit

Цитата: Neit от 27 августа 2017, 19:43:28
Цитата: Tischa от 27 августа 2017, 17:55:33Ты бы показала ещё свои деревья сейчас
Позже как-нибудь, лысоватые они нынче, хотя вроде и ничо так  mosking
Показываю, живы и слава Богу, другим в разы хужее  :sorry: Под красно-синими фонарямя прям голубенькая стала и с каемочкой  tender Надеюсь дитеныши с листиков адекватными будут, этих лысиков резать и переукоренять пока не хочу, при пересадке заглублю чуток и соберу их покучнее, чтоб не разваливались  yes

Echeveria shaviana

[smg id=359135]

Tischa

Neit, ну и отлично выглядит  O0 от обычного, тем и интересно. :girl_in_love:
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Похожие темы (5)