Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шило

Цитата: Asio Otus от 20 июля 2019, 23:26:32
Цитата: Шило от 20 июля 2019, 19:34:56Моя прелесть)))
Ура!!!  clapping  :give heart: А шипики какие красивые на листьях! Загляденье просто  :give heart:

Спасибо :)

Олегг

Пара моих алоэ:
последнее приобретение, алоэ ферокс - отрастило новый лист, шипы из красноватых стали зелёными; т.е. не хватает солнца. Попробую перенести на Ю.-З. окно.
[smg id=384841]

Алоэ вера стало лошадушкой, но не зацвело, чего ожидал в этом году:
[smg id=384842]

perhaps76

Цитата: Yulia от 19 августа 2008, 14:03:30Вообще алое неплохо укореняется в воде, или в песке.
Вот в песке что-то никак вообще..((
Проторчал у меня обрезок алоэ (древовидного) почти три недели в песке.. И никаких сдвигов. Зашел ко мне друг, увидел это, вытащил из песка и в банку с водой воткнул, сказал, чтоб я не издевался над растением..
Через три дня отросло несколько корешков..
Такие вот дела..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

masha555

Очень хочу завести тигровое алоэ. Было 2 попытки- первый отросток загнил( был куплен уже залитым), второй из магазина оказался гастроалоэ. В нашем городе тигровое алоэ большая редкость. И тут вижу объявление на авито о продаже взрослого куста. Судя по фото - очень крупное, хозяйка отдаст без горшка.
Как мне поступить? Укоренять целиком или разделить на 2 части и будет 2 куста? Там вроде от ствола еще детки есть. Условия дома все для укоренения есть и тепло и подсветка. [smg id=386529] Похоже что горшочек то литров на 10 тут

masha555

Цитата: Шило от 20 июля 2019, 19:34:56
Моя прелесть)))



Наконец-то потеплело, посолнечнело, и оно начало распускаться))
Как долго вы ждали появления детки? У меня похожий сорт, деток нету. Цвели за лето дважды на балконе, растут хорошо но не размножаются[smg id=386531]

Asio Otus

Цитата: masha555 от 06 сентября 2019, 11:46:18У меня похожий сорт, деток нету. Цвели за лето дважды на балконе, растут хорошо но не размножаются
Фото не очень удачное, но либо алое еще не нарастил корневую для того, чтобы детковаться, либо он сильно пересыхает, поэтому активно цветет. Цветение на наличие деток не влияет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: masha555 от 06 сентября 2019, 11:30:53Укоренять целиком или разделить на 2 части и будет 2 куста?
Смотреть по ситуации, по наличию корней. Если они растут одним целым растением, можно сажать вместе, можно поделить, все будет зависеть от состояния растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

Добавлю про Aloe variegata - вы его когда купите, очистите от грунта и сфотографируйте с разных ракурсов, и нам здесь покажите, тогда будет понятнее, что с ним делать, и советы будут более конкретные.
А про мое - я получила его полтора года назад, в апреле, и уже к зиме оно начало давать деток, это не первая детка у него, просто много желающих ))) Сорт называется Aloe сv. ''Pink blush''.
Вот таким оно было на момент получения, крайнее слева.

masha555

#983
Цитата: Asio Otus от 06 сентября 2019, 15:56:07Смотреть по ситуации, по наличию корней.
Там под землёй длинное толстое корневище, и кончик несколько см похоже подгнил. Есть пара корней недлинных но здоровых. А сверху у этого корневища много зачатков корней, и на стволе растения 3 детки хорошенькие растут. Алоэ хозяйка чуть не загубила в чистом мокром черноземе и огромном горшке, а корней там объем максимум на пол литровый горшок только. Как садить не знаю- он весит больше кг, уронит маленький горшок сразу. Фото сделаю когда домой приду. Пока лежит сохнет на полотенце,
внизу коврик греющий включила а сверху прожектор.

[smg id=386558] [smg id=386559] [smg id=386560] пока только такие фото есть, цветок как то закручен по спирали. Листья плотные. Детки на стволе без корней. На паре листьев солнечные ожоги- на солнце выставили его неприученным, а потом вообще в тень поставили расти. Вчера вечером промыла корни под краном, несколько подгнивших корешков отвалилось. Есть превикур, буду обрезать погнившее корневище , намазать им срез , или не стоит? Обычно новые магазинские растения им поливаю для профилактики от болячек.

[smg id=386568]
[smg id=386569]

masha555

#984
[smg id=386570]
[smg id=386571]
За ночь корни подсохли, те тонкие что остались они живые плотные, но вот корневище в том месте где есть утолщение, там ямка черная какая то. Я сковырнула ногтем- внутри белое твёрдое сочное. Но вот эта корка...

[smg id=386574] вот это место подозрительно выглядит. Может чуть выше обрезать? Выше этого места есть зачатки корней.

Олегг

Цитата: masha555 от 08 сентября 2019, 10:06:28Может чуть выше обрезать?
Я бы обрезал как на фото:
[smg id=386575]
и параллельно отделил 1-2 детки на укоренение.

masha555

#986
[smg id=386577]дома есть кирпич и мелкий гравий и перлит. Без земли ж не стоит садить наверное? Если нет, тогда к этому добавлю просеянный магазинский грунт. Хотела с огорода взять, но после пропаривания или прокаливания наша земля воняет чем то типа навоза( хотя его там точно нету)  а если не обрабатывать то фитофторой заражена.

[smg id=386579]  А в какой горшок садить моего гиганта? Корней то мало у него. Изначально хотела в большой широкий коричневый (снизу)горшок

Шило

masha555,  резать, как советует Олег. Ну и смотреть, желательно, ч.б. срез был чистым, без черных/коричневых (подгнивших) пятен. Очень много ждущих корешков, при надлежащих условиях быстро укоренится. Срезы я обычно толченым березовым углем обрабатываю, не люблю химию, и ддаю подсохнутьь 1 день, потом сажаю.
По грунту - перлит не нужен, однозначно лишний. Я, как приверженец минералки, посадила бы в кирпич + гравий, ну и еще в России есть наполнитель Барсик стандарт, цеолит вроде как, его бы добавила. А еще лучше - оранжевый Пусси-кэт, он из диатомита (который некомкующийся, именно оранжевая пачка). 2 части диатомита такого, 1 часть Барсика и 1 часть гравия, и будет замечательно. Кстати, при посадке/пересадке в минералку я поливаю сразу, но это мои личные тараканы)))

masha555

#988
Отрезала как по фото показали. Срез белый в середине, по краям где были зачатки корней, тёмные пятнышки. Все таки намазала превикуром и на подогрев сушиться положила. 2 детки отделила, на них зачатки корешков есть. По грунту- если смешать кирпич, лечузу и гравий? Малышей в одну лечузу пока посажу, пусть подсохнут сутки.

[smg id=386582] вот срез такой получился

Спасибо всем за советы! Постараюсь не погубить красавца.

Олегг

Цитата: masha555 от 08 сентября 2019, 11:14:06По грунту- если смешать кирпич, лечузу и гравий?
В принципе, субстрат может быть любой (по ингредиентам); главное, чтобы он не закисал, был достаточно пористым и не очень жирным. Порекомендовал бы для начала посуду небольшую. Когда начнётся рост корней (это будет видно по растущему апексу растения), то через 3-6 недель можно перевалить в ёмкость побольше. Если растение будет содержаться в режиме зимовки, то никаких телодвижений до марта\апреля.

Похожие темы (5)