Горшки для адениумов

Автор ТМарина, 21 февраля 2013, 15:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mila_kam

Девочки, помогите советом! Хочу потихоньку пересадить малышей адениумов в кофейные чашечки. Купила двух разных размеров, а теперь не могу решить какие будут лучше. Одни повыше и уже, другие шире и ниже. Вот так выглядят:
[smg id=111987]
С одной стороны в высоких места больше для корней, а в широких можно корни по красивее разложить... В общем я в раздумьях...

Н@т@ш@

У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ira Rozen

Mila_kam, а сколько твоим?
А то я своих 4-х месячных вчера в те же рюмки еле вперла. :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Mila_kam

iriz, я их в конце октября сеяла. Долго они в плохом грунте сидели, только горячая батарея от загнивания спасала. Сейчас за месяц в цветных горшках и новом грунте корней больше, чем за прошлые полгода нарастили. 
А может тогда попробовать эксперимент: половину посадить в высокие, а половину в широкие?

Н@т@ш@

#19
Mila_kam, почитайте тему. Эксперимент -- дело хорошее O0 По своему (небольшому) опыту могу сказать -- корни у молодых адениумов растут вглубь, особенно, если центральный корень не удалён yes
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ira Rozen

Цитата: Н@т@ш@ от 07 мая 2013, 09:56:47По своему (небольшому) опыту могу сказать -- корни у молодых адениумов растут вглубь, особенно, если центральный корень не удалён
Я вчера занималась пересадкой адениумов (4 мес ровно) - не сказала бы, что у всех корни растут вглубь, у некоторых да, очень большие попы под землей, большие центральные корни и достаточной длинны. А у некоторых корни как у крабов - в стороны. Корни никому не прищипывала. Но, опыт мой совсем мал.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Н@т@ш@

А может, корни у них от сорта зависят! :think: Тогда при пересадке нужно обращать особое внимание на строение корней и подбирать горшок каждому цветку индивидуально. Центральный корень удалять надо по-любому, чтоб каудекс толстый рос.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

allayarilchenko

Вот какие корни у моих были. Я некоторые подрезала, некоторые обвила вокруг .
[smg id=54135]
[smg id=54134]
[smg id=54121]

Mila_kam

#23
Корни ни у кого не удаляла, страшно было.  Буду по корневой смотреть тогда. Один полулежачий у меня есть, у него корень выпирает в противоположную стенку горшка, этого точно придется в широкий горшок сажать. 
Н@т@ш@, я последний раз сеяла семена в кокос, там нет центрального корня, все разветвленные получились!
Спасибочки, девочки! Хорошо, когда есть с кем поделится сомнениями ))))) thankyou

Ira Rozen

Цитата: Н@т@ш@ от 07 мая 2013, 10:21:05А может, корни у них от сорта зависят!
Возможно, я вчера как то не догадалась посмотреть  thinks
Цитата: Н@т@ш@ от 07 мая 2013, 10:21:05Тогда при пересадке нужно обращать особое внимание на строение корней и подбирать горшок каждому цветку индивидуально.
Мне тоже так кажется, что это будет самым верным.
Я то , балда, всех опять в рюмки запихала :escapejar:

Цитата: Н@т@ш@ от 07 мая 2013, 10:21:05Центральный корень удалять надо по-любому, чтоб каудекс толстый рос.
У меня как раз те, у кого более длинный центральный корень имеют большую попу  :think:
Правда у меня их всего 10 4-х месячных и 11 2-х месячных, так, что опыта кот наплакал.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Н@т@ш@

Цитата: iriz от 07 мая 2013, 10:52:28Правда у меня их всего 10 4-х месячных и 11 2-х месячных, так, что опыта кот наплакал.

Ир, у тебя огромные  helloy перспективы и поле для деятельности и экспериментов!!! Умница O0 O0 O0
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Siena

Цитата: Н@т@ш@ от 07 мая 2013, 09:56:47корни у молодых адениумов растут вглубь
Совершенно верно, Наташа, я по своим тоже это заметила.  ;)
Цитата: Mila_kam от 07 мая 2013, 10:37:33я последний раз сеяла семена в кокос, там нет центрального корня, все разветвленные получились
Адениумам очень нравится кокос, с ним почва получается рыхлая, корешки в ней хорошо дышат и растут.
Цитата: Н@т@ш@ от 07 мая 2013, 10:21:05Центральный корень удалять надо по-любому, чтоб каудекс толстый рос.
Не обязательно, у некоторых сортов центральный корень является как бы продолжением каудекса, смотрится красиво, мне нравится.  :)
Цитата: Н@т@ш@ от 07 мая 2013, 10:21:05при пересадке нужно обращать особое внимание на строение корней и подбирать горшок каждому цветку индивидуально
Это правильное решение, я так всегда и делаю, подготавливаю несколько разных горшочков и смотрю на корневую, какой из них для нее больше подойдет.  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

подсолнушек

#27
Приобрела семена адениумов, в прошлом году, но  опыта не было вообще, из 14 шт взошло всего 2.  Решила в этом году обрезать и пересадить в другой горшок. Вот хочу посоветоваться не большой ли я взяла  горшок. И еще корни какие то меленькие, не стала их обрезать, побоялась.

[smg id=161789]

[smg id=161790]

Верхушку решила укоренить, но  еще не знаю что из этого выйдет.
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

ТМарина

Цитата: подсолнушек от 09 мая 2013, 10:10:53Вот хочу посоветоваться не большой ли я взяла  горшок. И еще корни какие то меленькие, не стала их обрезать, побоялась.
Ксюша, горшок нормальный. yes А грунт из огорода? mosking
Хороший сеянец. O0

Н@т@ш@

Цитата: подсолнушек от 09 мая 2013, 10:10:53. И еще корни какие то меленькие, не стала их обрезать, побоялась.

Их можно обрезАть.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Похожие темы (5)

75049

Сообщений: 56
Просмотров: 10460

66997

Сообщений: 1
Просмотров: 1632

84150

Сообщений: 2
Просмотров: 1327