Фикус крохотный - Ficus pumila, выращивание, проблемы

Автор Irina, 10 ноября 2009, 20:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Стася от 15 мая 2010, 00:06:51кстати хотела спросить: а от мошек летающих и подур может средство "Гром-2" помочь? (мне его в магазине посоветовали, правда только от летающих мошек)
Почитайте данную тему - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,664.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксютка

Долго искала в какую тему обратиться со своим вопросом, решила, что эта наиболее подходящая.
Сегодня у меня появился Ficus Pumila.  Давно хотела его, поэтому даже специально попросила в магазине, чтоб привезли. Хозяева этой лавочки сами укореняют и выращивают в своих теплицах  некоторые цветы. Купить-то я купила, но вот незадача. Верхушка фикусеныша прищипнута примерно в 30-40 см от корня, и на этих 30см листочки вполне нормальные, есть боковые побеги тоже с нормальными листочками. А вот у верхушки вырос побег (сантиметров 50 уже) на котором листики полностью зеленые и немного крупнее своих вариегатных соседей. Так вот, нужно ли этот побег удалить. Или это просто сказалсь нехватка света.
Я тут читала, но не помню про какое растение, что если у него появляются невариегатные листья, то их нужно обязательно удалять вместе с побегом. И по-моему это было про какой-то фикус. Может ошибаюсь. Фото к сожалению сейчас не могу сделать, аккумуляторы сели.

Ky!

Цитата: Оксютка от 17 ноября 2011, 21:55:35Я тут читала, но не помню про какое растение, что если у него появляются невариегатные листья, то их нужно обязательно удалять вместе с побегом. И по-моему это было про какой-то фикус.

Считается, что это мутация у фикуса и такие ветки следует вырезать, с другой стороны, в этом тоже может быть своя красота.


Оксютка

Ky!
Спасибо, Александр. В таком случае я подумаю, что с ним делать.

Амальтея

Цитата: Ky! от 17 ноября 2011, 21:37:20
Считается, что это мутация у фикуса и такие ветки следует вырезать, с другой стороны, в этом тоже может быть своя красота.

Надо же! У моего фикуса "Анастасия" тоже растёт веточка со светло-зелёными листочками, без тёмной серединки. Мне это даже нравится. Хочу подождать весны, и укоренить её, чтобы получился отдельный кустик. Интересно, он будет постоянно выпускать такие светлые листочки? Хорошо бы, чтобы так. Получится отдельный сорт! tender :) :-\
Всё получится! Стоит только захотеть!
Ко мне на "ты".

СветланаZ

Подскажите, уход за фикусом пумила отличается от других видов?
В итоге каждый получит то, что заслужил...

Ky!

СветланаZ

Данный вид фикуса не любит пересушку, полив при подсыхании верхнего слоя субстрата, при учете качественной смеси с песком.

веа

Всем доброго дня!

Пытаюсь взрастить пимулу санни, прошу комментариев и помощи)
Условия у меня такие:
1) приобретено в ноябре-декабре
2) растение из покупного субстрата еще не пересаживалось
3) горшочек поставлен в круглую большую чашу для поддержания влажности - полу-тепиличка (как аквариум, фото ниже; растение маленькое совсем, стенок не касается, влажность поддерживается, и к тому же от сквозняков защищено..)
4) сначала посбрасывал листочки немного
5) меньше недели назад опрыскала своего дружка Эпином
6) листья больше не опадают
7) пока не поливаю - до подсыхания почвы (толкьо опрыскиваю периодически)
[smg id=42693]

:mail-1: :think:--->
Один из основных вопросов - это стоит ли делать пересадку - если да, то в какую землю и как (промывать ли корни? и т.д., может есть уже готовая ссылка/тема про пумилу санни?)
Ну и что можно сказать про условия и т.д.? фото самого фикуса скину вечером, после работы..

Заранее спасибо)

Меняю комнатное счастье на паровозные гудки (с)

Ky!

Цитата: веа от 25 января 2012, 14:06:46Ну и что можно сказать про условия и т.д.?

Может спокойно обходиться без мини-теплички (влажность в помещении 40-50% переносит нормально). Полив - без пересушки субстрата, чтобы в глубине субстрат был умеренно влажным. От пересушки сбрасывает листья.

Цитата: веа от 25 января 2012, 14:06:46стоит ли делать пересадку - если да, то в какую землю и как

ИМХО лучше перевалить, но перед перевалкой размять немного ком и ссыпать, что ссыпается, без усердия. Субстрат нужен рассыпчатый, с песком, без крупных комков и без пыли.

веа

Спасибо!

боюсь, без аквариума от сквозняков загнется -  мы любители проветиривать помещение зимой)
попробую с перевалкой., а нужно увеличивать ли размер горшка? Универсальная земля подойдет если песок в нее добавить? и сколько % песка нужно, подскажите пожалуйста?

Цитата: Ky! от 25 января 2012, 13:10:16
Полив - без пересушки субстрата, чтобы в глубине субстрат был умеренно влажным.
может тогда лучше полив в поддон?
Меняю комнатное счастье на паровозные гудки (с)

Ky!

#40
Цитата: веа от 25 января 2012, 14:22:28И какую использовать почву?

Цитата: Ky! от 25 января 2012, 14:10:16Субстрат нужен рассыпчатый, с песком, без крупных комков и без пыли.

То есть покупаете субстрат, просеиваете его от крупных комков и пыли, добавляете песок - горсть на литр субстрата.

Цитата: веа от 25 января 2012, 14:22:28а нужно увеличивать ли размер горшка?

Тут все зависит от состояния корневой.

По поливу - полив должен равномерно увлажнять субстрат, но не доводить до болота. Если говорить о поливе в поддон, то если долго в поддоне вода, корневая снизу подгнивает.

Black Prince

Девочки! А как то принципиально отличается уход от всех фикусов, у фикуса крохотного?

Ky!

Цитата: Black Prince от 03 августа 2012, 22:57:49А как то принципиально отличается уход от всех фикусов, у фикуса крохотного?

Очень не любит пересушку. Проверено. Облетает мигом.  :)

Black Prince

Ky!
Т.е. для него можно составить более влагоемкий субстрат?

Ky!

Black Prince

Не стоит. Как и все фикусы, растение очень тяжело переносит и переувлажнение. То есть лучше просто чаще поливать и не допускать пересушки субстрата в глубину. Полив по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.

Похожие темы (5)