Автор Тема: Фикус крохотный - Ficus pumila, выращивание, проблемы  (Прочитано 15575 раз)

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 24
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
То есть вы думаете, что это от перелива? а листики тогда от чего так активно летят? и я не пойму, его стало быть лучше на свет поставить (я до этого думала, что он любит притенение)? Может он не любит, когда его опрыскивают?

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70457
  • -Вас поблагодарили: 55543
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
и я не пойму, его стало быть лучше на свет поставить

Растение предпочитает яркий рассеянный свет.

То есть вы думаете, что это от перелива?

Это одна из возможных причин.

Может он не любит, когда его опрыскивают?

Можно прекратить опрыскивание и посмотреть на его реакцию. Мы его не прыскаем. Но у нас он растет под двумя 30 вт лампами белого света вместе с другими растениями.

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otus, здравствуйте
Поливаю ее как тока начинает субстрать просыхать наполовину
Я думаю неверный полив, горшок у вас глиняный, а вы ему просушиваете субстрат на половину высоты горшка, это для фикуса крохотного (с латыни pumila - крохотный), слишком сильная просушка. Полив для фикуса крохотного должен быть как только верхний слой высохнет, но смотрите, чтобы не сильно высыхал, и тогда производить полив.   yes От пересушки кстати листва сильно может осыпаться.  present

При должном уходе фикус крохотный легко обрастает. goodluck

Я его сейчас переставила на тумбу, вечером на него светит лампа белого спектра, а утром, если успеваю, переставляю его на окно. и поливать стала чаще, опрыскивать стараюсь также каждый день. И мне кажется ему уже лучше... появились новые мааааленькие листочки, старые и сухие, несмотря на то что, сами они слетать не хотели, я оборвала confusion а то с ними не могла заметить появлялись новые страдальцы или нет confusion.
И еще вопросик - на листиках много точек светло-бежевых и белых, я не пойму что это - вредители или ему просто что-то таки не нравится? (насекомых не наблюдаю)

Кстати, по поводу формирования бенджамина, я так понимаю, могу срезать любые нужные мне веточки? confusion и обрезаются они у ствола, то бишь у их основания? правильно? confusion
Спасибо! present
« Последнее редактирование: 04 Май 2010, 23:15:20 от Ky! »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59770
  • -Вас поблагодарили: 27717
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
И еще вопросик - на листиках много точек светло-бежевых и белых, я не пойму что это - вредители или ему просто что-то таки не нравится? (насекомых не наблюдаю)
А у кого фикуса у бенджамина или у крохотного? Таких пятен я у них не наблюдала. Коричневые бывают от пересушки или переувлажнения.

Кстати, по поводу формирования бенджамина, я так понимаю, могу срезать любые нужные мне веточки?
Да, верно  yes

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 18:46:21 от knoxa »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otus,
по поводу точек - они на фикусе крохотном. очень мелкие как будто иголочкой сделаны и суховатые. (У маранты тоже кстати такие есть (во всяком случае похожие).  И есть даже на только что появившихся молодых листиках. Вроде не переливаю. Днем стоит на окне. Вечером от сквозняка убираю на тумбу. Может его все-таки не стоит опрыскивать? thinks :-[ В обжем не дает покоя мне этот фикусеныш.
И еще вопрос. У фикуса бенджа земля постоянно влажная, хотя не поливала уже неделю точно. Даже мошка завелась ((( Мне это совсем не нравится. Она даже сохнуть как будто и не собирается. А крохотный фикус сидит в такой же земле, правда в терракотовом горшке, и земля сохнет достаточно быстро. Бендж у меня не  загниет так???? :-[ ???

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59770
  • -Вас поблагодарили: 27717
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
по поводу точек - они на фикусе крохотном. очень мелкие как будто иголочкой сделаны и суховатые.
А не клещик ли это? Осмотрите на предмет клещей, или проведите обработку фитовермом.  yes

У фикуса бенджа земля постоянно влажная, хотя не поливала уже неделю точно. Даже мошка завелась ((( Мне это совсем не нравится. Она даже сохнуть как будто и не собирается.
Прорыхлите субстрат.  Полив произвидете  лишь тогда, когда он просохнет на 1/3. Если фикус стоит без плохих изменений, значит пока не трогайте, но если начнет листопадить, или скручивать листву,  то нужно будет вынимать и осматривать корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды

Можете сфотографировать лист на макросъемку?

я так понимаю, могу срезать любые нужные мне веточки? И обрезаются они у ствола, то бишь у их основания? правильно?

В зависимости от задач. Если есть задача, к примеру, перенаправить рост веточки, то ее срезают на нужную почку. Если есть задача удалить ветку полностью, то срезают у ствола.

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otus и Ky!! и все , все, все!
на предмет насекомых - я их не вижу (((( По поводу земли у бенджа - рыхлила, но толку мало. Прошло 2 недели после полива, а верхний слой только начал подсыхать... пока чувствует вроде ничего )))
Фото листика пумилы прилагаю. Выглядят они примерно так.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 16:53:54 от вишенка »

Оффлайн Татьяночка

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 106
  • -Вас поблагодарили: 11
    • Награды
Стася, а в этом горшке дырочка есть,а то у меня несколько горшков стояло без дырочек,а я их поливала. Вроде-бы сверху земля подсыхала хорошо, а когда начала пересаживать,была в шоке. Влажный ком. Некоторые из них болели, а некоторые слабенько росли.

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Стася

Думаю, следует обработать фунгицидом  thinks

Фундазол https://floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

Ридомил Голд https://floralworld.ru/fungicid/ridomil.html

По поводу земли у бенджа - рыхлила, но толку мало. Прошло 2 недели после полива, а верхний слой только начал подсыхать... пока чувствует вроде ничего

Это может говорить о плохом качестве субстрата. В таком субстрате недолго и залить растение. Также может свидетельствовать о слишком большом горшке для маленького растения, если у него слабая корневая.  thinks

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Татьяночка
Стася, а в этом горшке дырочка есть,а то у меня несколько горшков стояло без дырочек,а я их поливала. Вроде-бы сверху земля подсыхала хорошо, а когда начала пересаживать,была в шоке. Влажный ком. Некоторые из них болели, а некоторые слабенько росли.

Дырочки есть во всех горшочках у меня. Горшок думаю не при чем, другие растения там жили нормально и грунт просыхал. ???

По поводу земли - у меня пумила, кстати, в той же земле, и она нормально просыхает. А грунт "сад чудес" для фикусов. Корневая система там была не маленькая, да и горшочек не большой. Я думаю, может мне лучше не использовать нижний полив???
По поводу фунгицидов - фитоверм не подойдет?
« Последнее редактирование: 07 Август 2013, 13:37:20 от Ky! »

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
По поводу фунгицидов - фитоверм не подойдет?

Вообще то фитоверм это инсектицид  ;)

Читаем внимательно статьи на нашем сайте, чтобы знать  ;)

Фунгициды https://floralworld.ru/fungicid.html

Инсектициды https://floralworld.ru/insecticid.html

грунт "сад чудес" для фикусов

Я бы не рекомендовал на будущее использовать этот субстрат. С ним у вас могут быть одни проблемы.

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Ky!
 confusion буду знать теперь...
а у меня грунт весь фирмы этой и сенполия, и кактус :'( ??? и что же теперь делать?! у меня все растения в них сидят ((((( hysterics2
а как вам грунт "Академия роста"? (просто это 2 грунта, которыми заселены все близлежащие магазины)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Стася

Делайте поправку на качество субстрата, и полив производите с этими поправками. А по поводу субстрата - советую этот https://floralworld.ru/flower_review/ground_seliger-agro_ru.html

Оффлайн Стася

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Буду знать... :) кстати хотела спросить: а от мошек летающих и подур может средство "Гром-2" помочь? (мне его в магазине посоветовали, правда только от летающих мошек)